Дело № 5-2167/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 декабря 2022 года г.Зеленодольск
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Ахметгараев А.А., рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально неработающего, разведенного,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда 3 по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО11, всячески оскорблял ее, на замечания не реагировал, продолжал вести себя агрессивно в присутствии ФИО10., тем самым нарушил общественный порядок. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО1 был доставлен в Отдел МВД России по Зеленодольскому району.
ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заявлением ФИО2 объяснениями ФИО12 и ФИО13., объяснением ФИО16., рапортом сотрудника полиции.
Оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.
Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, установлена и доказана.
При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность ФИО1 обстоятельствами являются признание вины.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, признавая их исключительными, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 4.1, частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Зачесть ФИО1 в срок наказания время его административного задержания с 13 часов 10 минут 16 декабря 2022 года.
Немедленное исполнение постановления поручить Начальнику ОМВД России по Зеленодольскому району.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.А. Ахметгараев
Постановление21.12.2022