Дело № 5-20/2025
УИД: 76RS0004-01-2025-000765-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
24 ноября 2025 года г. Данилов Ярославской области
Судья Даниловского районного суда Ярославской области Ловыгина А.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Леонтьевой С.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Исмайловой Е.Б., действующей на основании ордера от 19.11.2025 № 297, удостоверения адвоката № 870, выданного Управлением Минюста РФ по Ярославской области 04.03.2013,
рассмотрев по адресу: ул. Ленина, д.28 г. Данилова Ярославской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении от 05.05.2025, составленного командиром отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Даниловскому району Ярославской области ФИО3, следует, что 06.11.2024 в 17 ч 30 мин на ФАД М-8 «Холмогоры» 310 км+800 м, ФИО2, управляя транспортным средством Мерседес Бенц Атего, государственный регистрационный номер №, при выезде с прилегающей территории (автостоянка) не уступил дорогу транспортному средству Рено СР, государственный регистрационный номер С №, под управлением ФИО4, в результате чего произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства Рено СР, г.р.н. №, ФИО1 получила телесные повреждения, относящиеся к причинившим вред здоровью средней тяжести, и пассажир транспортного средства Рено СР, г.р.н№, ФИО5 получила телесные повреждения, относящиеся к причинившим вред здоровью легкой тяжести.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 06.11.2024 следует, что состояние опьянения у ФИО2 по результатам исследования не установлено.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ГУЗ Ярославской области «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от 05.05.2025 № 35 ФИО5 в результате ДТП причинен легкий вред здоровью.
Исходя из заключения судебно-медицинского эксперта ГУЗ Ярославской области «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от 05.05.2025 № 36 ФИО1 результате ДТП причинен легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания по делу извещен надлежащим образом.
Представитель потерпевшего ФИО1 – адвокат Исмайлова Е.Б. в судебном заседании просила привлечь к административной ответственности ФИО2, вина которого в нарушении Правил дорожного движения установлена сотрудниками ГАИ. Следовательно, вред здоровью ФИО1 причинен по вине ФИО2 Кроме вреда здоровью средней тяжести, причинен легкий вред здоровью потерпевшего в связи с полученными в результате ДТП повреждениями в области лица (рана), что квалифицировано экспертом как неизгладимое повреждение лица.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания по делу извещена надлежащим образом.
В судебное заседание также вызывался и не явился командир отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Даниловскому району Ярославской области ФИО3, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом.
Заслушав представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Исмайлову Е.Б., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, соответственно.
Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении (дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинен вред здоровью легкой и средней тяжести ФИО1 и легкий вред здоровью ФИО5), имели место 06.11.2024.
Таким образом, датой совершения административного правонарушения будет являться 06.11.2024.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
Следовательно, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ, срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, истек.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с абзацем 3 пункта 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в постановлении о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении.
Исходя из вышеизложенного, в связи с прекращением производства по настоящему делу на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (истечение срока давности привлечения к административной ответственности), наличие вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ, судом не оценивается.
Руководствуясь п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Е. Ловыгина