К делу № 2-2103/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 23 ноября 2022 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

при секретаре Потозян И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО Темрюкский район о сохранении квартиры в реконструированном перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО Темрюкский район о признании права собственности на реконструированную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 96,9 кв. м.

Свои требования обосновала тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ истица приобрела в собственность квартиру в одноэтажном многоквартирном жилом доме, общей площадью 80,9 кв. м, расположенную по адресу: <адрес> с заявлением о вводе в эксплуатацию реконструированной квартиры. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования <адрес> отказано в вводе в эксплуатацию в связи с отсутствием разрешения на реконструкцию. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском.

ФИО2 и ее представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, представив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель администрации МО Темрюкский район в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, просили принять по делу законное и обоснованное решение.

Третьи лица в судебное заседание не явились, представив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ истица приобрела в собственность квартиру в одноэтажном многоквартирном жилом доме, общей площадью 80,9 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.

В 2016 году истицей без получения разрешения на реконструкцию и перепланировку, произведена реконструкция и перепланировка квартиры: возведена пристройка литер al, произведен демонтаж оконно-дверного проема и объединение лоджии с жилой комнатой, пробивка двух дверных проемов на месте окон, демонтаж перегородки, в результате чего площадь квартиры увеличилась.

Истица обратилась в администрацию муниципального образования <адрес> с заявлением о вводе в эксплуатацию реконструированной квартиры.

Однако, письмом от ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования <адрес> отказано в вводе в эксплуатацию в связи с отсутствием разрешения на реконструкцию. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права.

В силу ч. 1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, а перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу положения ст. 28 Жилищного кодекса РФ, завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные в нарушение порядка, установленного ст. 26 Жилищного кодекса РФ. При этом, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В силу п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

В соответствии с ч. 1 статьи 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В судебном заседании установлено, что по результатам проведенного экспертного заключения произведённая реконструкция и перепланировка квартиры литер «А» с пристройкой литер «А1» и пристройкой литер «аЗ» общей площадью 96,9 кв.м., жилой площадью 62,7 кв.м., этажность - 1, год проведения реконструкции - 2016 со стенами кирпичными по адресу: <адрес>, соответствует требованиям СНиП, строительным нормам и правилам, строительные конструкции находятся в работоспособном состоянии в отношении прочности, устойчивости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности всего здания, не нарушает требования строительных и технических норм, так как диафрагмы, связи и ядра жесткости, воспринимающие горизонтальную нагрузку смонтированы непрерывными по всей высоте здания и располагаются в обоих направлениях равномерно и симметрично относительно центра тяжести здания, отсутствует опасность обрушения и угроза жизни и здоровью человека, при эксплуатации по назначению.

Суд принимает во внимание заключение эксперта, как надлежащее доказательство. Основание не доверять данному заключению, суду не представлено. Данная экспертиза обоснованная, логичная и последовательная. Стороны по делу данную экспертизу не оспаривали.

Исходя из выводов эксперта, изложенных в заключении, суд приходит к выводу, что жилое здание не создает угрозы жизни и безопасности граждан.

Учитывая выводы, изложенные в заключении эксперта, а также представленные материалы дела, суд считает возможным удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме, тем более что единственным возможным способом реализации прав на переоборудованное жилое помещение для истца, является обращение в суд.

В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на <адрес> расположенную на первом этаже многоквартирного дома с к.н. <адрес>

Решение суда является основанием для УФСГР, кадастра и картографии по <адрес> зарегистрировать за ФИО1 право собственности на жилое помещение - <адрес>

Решение суда является основанием для внесения филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра», по <адрес> в качестве самостоятельного объекта недвижимости, без внесения изменений о здании, в котором расположено помещение.

Решение суда является основанием для изменения сведений о наименовании объекта недвижимости с к.н. <адрес>

Решение суда является основанием для подготовки технического плана.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательно форме.

Председательствующий: А.Е.Конограев