УИД: 77RS0022-02-2022-005222-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 августа 2022 года г. Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кочетыговой Ю.В., при секретаре Борискине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5368/22 по иску фио к ФИО1 об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что стороны являются сособственниками жилого помещения по адресу: адрес, истцу принадлежит на праве собственности ¾ доли общей долевой собственности, ответчику ¼ доля. Оплату коммунальных платежей осуществляет истец, ответчик участие в оплате не принимает. Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение о порядке участия в оплате за жилищно-коммунальные услуги, истец просит определить данный порядок оплаты, выделив истцу ¾ доли, ответчику ¼ долю с формированием отдельного платежного документа.
Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, который в судебном заседании иск полностью поддержал, просил заявленные требования удовлетворить по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в соответствии со ст. ст. 119, 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика.
Представители третьих лиц ГБУ г. Москвы «Жилищник района Гольяново, МФЦ района Гольяново г. Москвы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства судом установлено следующее.
Согласно выписки из ЕГРН, ФИО2 является собственником ¾ доли в общей долевой собственности в квартире по адресу: адрес, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию 77 АГ 7565736 от 11.11.2021. ФИО1 является собственником 1/4 доли в общей долевой собственности в указанной квартире.
04.12.2021 истец обращался с заявлением в МФЦ района Гольяново с просьбой произвести раздел счетов.
Согласно ответа МФЦ района Гольяново от 28.12.2021, поскольку соглашение о порядке определения долей в оплате коммунальных платежей между собственниками не достигнуто, такой порядок может быть определен судом.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 ЖК РФ жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
Учитывая, что собственники, в силу ст.ст. 69, 71 ЖК РФ и ст.682 ГК РФ несут равные права и обязанности по оплате жилой площади и коммунальных услуг, и обязаны оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные платежи независимо от фактического проживания или непроживания на жилой площади (п.11 ст.155 ЖК РФ), учитывая также, что требования истца основаны на законе, чьих либо прав и законных интересов не нарушают, а соглашение о порядке оплаты квартплаты и коммунальных платежей сторонами в досудебном порядке не достигнуто, суд считает возможным удовлетворить требования истца об определении долей в оплате за квартиру и коммунальные платежи и определить доли платы и коммунальные услуги истца и ответчика за квартиру, расположенную по адресу: адрес, определив долю истца по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги равной 3/4, долю ответчика равной 1/4.
Решение суда является основанием для формирования отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире по адресу адрес, согласно определенному порядку и соразмерно установленным долям.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск удовлетворить.
Определить долю фио в оплате ежемесячно начисляемой платы за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: адрес, равной ¾.
Определить долю ФИО1 в оплате ежемесячно начисляемой платы за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: адрес, равной 1/4.
Решение суда является основанием для формирования отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире по адресу адрес, согласно определенному порядку и соразмерно установленным долям.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Кочетыгова Ю.В.