Дело № 2-2177/2025

УИД 50RS0048-01-2025-000024-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 апреля 2025 г. г.о. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе: судьи Тягай Н.Н., при секретаре Фещенко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2177/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Жилищник г.о. Химки» о признании бездействия незаконными, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Жилищник г.о. Химки», ссылаясь на то, что ФИО1 является потребителем коммунальных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, <...> <адрес>. По данному адресу открыт единый лицевой счет № <№ обезличен> для взаиморасчетов с управляющей компанией, о чем свидетельствует размещенный в ГИС ЖКХ платежный документ № <№ обезличен> за ноябрь 2018 г. По состоянию на <дата> г. в нарушение п.8.3 Главы ХI Приказа Минстроя России от <дата> N 79/пр, платежный документ не был размещен в ГИС ЖКХ за октябрь 2024 г., в связи с чем, истцом <дата> г. через интернет-портал https://eds.mosreg.ru подано публичное электронное сообщение ID ЗАЯВКИ <№ обезличен>, в котором потребитель просил ответчика устранить перечисленные недостатки в своей работе и разместить в ГИС ЖКХ платежный документ за октябрь 2024 г. по ЕЛС № <№ обезличен> и на основании п.109 и п.110 Правил № 354 от <дата> г. составить акт проверки качества услуг. На дату подачи иска выявленные недостатки не устранены, платежный документ за октябрь 2024 г. в ГИС ЖКХ не размещен, в связи с чем, истец просит суд:

- признать незаконными действия ООО «Жилищник г.о. Химки» по не своевременному предоставлению всей необходимой информации по обращению ID ЗАЯВКИ <№ обезличен> через интернет-портал https://eds.mosreg.ru, выразившиеся в не устранении выявленных недостатков в десятидневный срок и не размещении платежного документа за октябрь 2024 г. в ГИС ЖКХ, как того требует п.8.3 Главы ХI Приказа Минстроя России от <дата> N 79/пр и ст.155 ЖК РФ;

- признать незаконными действия ООО «Жилищник г.о. Химки» по несвоевременному размещению в ГИС ЖКХ платежного документа за октябрь 2024 г. по единому лицевому счету <№ обезличен> по направленному обращению ID ЗАЯВКИ <№ обезличен> через интернет-портал https://eds.mosreg.ru, выразившиеся в не размещении в срок до <дата> г. информации о состоянии расчетов управляющей организации с собственниками и пользователями помещений МКД и в отсутствии идентификатора документа;

- признать незаконными действия ООО «Жилищник г.о. Химки» по не своевременному предоставлению всей необходимой информации по обращению ID ЗАЯВКИ <№ обезличен> через интернет-портал https://eds.mosreg.ru, выразившиеся в не составлении и не направлении в десятидневный срок акта проверки качества услуг; признании действия по не составлению, не направлению акта проверки качества услуг и не размещение платежного документа за октябрь 2024 г. по обращению ID ЗАЯВКИ <№ обезличен> через интернет-портал https://eds.mosreg.ru не качественной услугой за октябрь 2024 г.;

- возложить на ООО «Жилищник г.о. Химки» обязанность в десятидневный срок разместить в ГИС ЖКХ платежный документ за октябрь 2024 г. по направленному обращению ID ЗАЯВКИ <№ обезличен> через интернет-портал https://eds.mosreg.ru;

- взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000,00 руб.

Истец - ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (ШПИ <№ обезличен>), в иске просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Жилищник г.о. Химки» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом ((ШПИ <№ обезличен>), сведений о причинах неявки и возражений на иск не представил.

В соответствии с требованиями ч.3 и ч.5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. п. 1, 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от <дата> N 354 утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила предоставления коммунальных услуг N 354 от <дата>), согласно которым потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов (п. 34). Правилами предусмотрены условия предоставления коммунальных услуг, включающие виды коммунальных услуг, которые могут быть предоставлены потребителю, порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, оплату за горячую воду, тепловую энергию.

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, в том числе управление управляющей организацией, которая несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил, с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией (п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг N 354 от <дата>).

При этом, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (ч. 7 ст. 155 ЖК РФ).

В силу ч. 4, 5 ст. 165 ЖК РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Порядок, формы, сроки и периодичность размещения в системе такой информации, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Согласно п. 33 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <дата> N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в системе должны размещаться информация о состоянии расчетов потребителей с лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, с лицами, осуществляющими предоставление коммунальных услуг, с лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома.

В соответствии с ч. 18 ст. 7 Федерального закона от <дата> N 209-ФЗ лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 данного Федерального закона.

Приказом Минстроя России от <дата> N 79/пр в главе "XI" предусмотрены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации, в том числе, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от <дата> г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Так, в соответствии пунктом 5.2.1 раздела 9 Приказа N 79/пр лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома ежемесячно, не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 1 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором предоставления коммунальных услуг размещают информацию о начисленных денежных средствах (по каждому жилому помещению в многоквартирном доме, жилому дому).

Судом установлено, что ФИО1 является потребителем коммунальных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, <...> <адрес>. По данному адресу открыт единый лицевой счет № <№ обезличен>.

Управляющей компанией данного многоквартирного дома является ООО «Жилищник г.о. Химки».

В соответствии с п. 1 главы XI указанного приказа предусмотрен конкретный перечень информации, подлежащей размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом, а именно:

8.3.

Информация о состоянии расчетов управляющей организации, ТСЖ, кооператива за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах

8.3.1.

Начислено денежных средств

Ежемесячно, не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 1 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором

8.3.2.

Задолженность/переплата по оплате за содержание жилого помещения

8.3.3.

Поступило денежных средств

Ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 15 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором

8.3.4.

Начислено пени

Ежемесячно, не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 1 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором

8.3.5.

Задолженность по уплате пени

8.3.6.

Поступило денежных средств в счет уплаты пени

Ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 15 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором

Кроме того, ч. 2 ст. 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решениемобщего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В силу ч. 2.1 ст. 155 ЖК РФ платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

Как указал истец, и следует из материалов дела, в ходе мониторинга сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на <дата> г. в нарушение п.8.3 Главы ХI Приказа Минстроя России от <дата> N 79/пр, платежный документ не был размещен в ГИС ЖКХ за октябрь 2024 г., в связи с чем, истцом <дата> г. через интернет-портал https://eds.mosreg.ru подано публичное электронное сообщение ID ЗАЯВКИ 3873364, в котором потребитель просил ответчика устранить перечисленные недостатки в своей работе и разместить в ГИС ЖКХ платежный документ за октябрь 2024 г. по ЕЛС № <№ обезличен> и на основании п.109 и п.110 Правил № 354 от <дата> г. составить акт проверки качества услуг.

На дату рассмотрения дела, выявленные недостатки не устранены, платежный документ за октябрь 2024 г. в ГИС ЖКХ не размещен. Иного в ходе судебного разбирательства не доказано. Доказательства отсутствия технической возможности размещения такого документа ответчиком не представлены.

Выявленные факты не соответствуют принципу открытости и доступности сведений, подлежащих размещению, нарушают права истца, предоставленные ему ст. 29 Конституции Российской Федерации, на получение полной и достоверной информации.

Отсутствие надлежаще оформленного платежного документа за октябрь 2024 года в системе ГИС ЖКХ нарушило законное право истца как собственника жилого помещения и потребителя жилищно-коммунальных услуг на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых ответчиком услугах в установленном законом порядке - через личный кабинет гражданина в системе ГИС ЖКХ, соответственно, требование истца о признании незаконным бездействия ответчика в виде не размещения в ГИС ЖКХ полной информации о состоянии расчетов в платежном документе по лицевому счету № <№ обезличен> за октябрь 2024, возложении обязанности на ответчика разместить в системе ГИС ЖКХ платежный документ по лицевому счету № <№ обезличен> за октябрь 2024, с достоверной информацией полежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах, учитывая подтверждение заявленных в иске доводов относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, суд усматривает основания для удовлетворения исковых требований в указанной части.

Согласно ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда - в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Данный срок является разумным, достаточным для реального устранения ответчиком названного выше нарушения закона.

Разрешая требования истца о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так как судом была установлена вина ответчика в нарушении прав истца как потребителя, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда. При этом суд, исходя из принципа разумности, с учетом конкретных обстоятельств дела, длительности нарушения прав потребителя, считает требования о компенсации морального вреда в размере 20 000,00 руб. завышенными и полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 000,00 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу императивности данной нормы закона, обязывающий суд ее применять, с учетом того, что в добровольном порядке требования ФИО1 ответчиком удовлетворены не были, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, исходя из удовлетворенных требований из следующего расчета: компенсация морального вреда 1 000,00 руб. х 50% = 500,00 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере 3 000 руб., исходя из положений п. 3 ч. 1 ст. 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, – удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие ООО «Жилищник г.о. Химки», выразившееся в не размещении в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства полной информации о состоянии расчетов в платежном документе по лицевому счету № <№ обезличен> (<адрес>, <...> <адрес>) за октябрь 2024 года.

Возложить на ООО «Жилищник г.о. Химки» обязанность в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства полную информацию о состоянии расчетов по лицевому счету № <№ обезличен> (<адрес>, <...> <адрес>) за октябрь 2024 года.

Взыскать с ООО «Жилищник г.о. Химки» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1 000,00 руб., штраф в размере 500,00 руб.

В части, превышающий размер удовлетворенных требований о компенсации морального вреда, - отказать.

Взыскать с ООО «Жилищник г.о. Химки» в доход муниципального образования г.о. Химки Московской области государственную пошлину в размере 3 000,00 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 18 апреля 2025 г.

Судья: Тягай Н.Н.