Дело № 2-1109/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июля 2023 года г. Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимзянова В.Р.,
при секретаре Халитовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального района Давлекановский район к Отделению судебных приставов по г. Давлеканово и Давлекановскому району ГУФССП по РБ об освобождении от взыскания исполнительского сбора,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального района Давлекановский район обратилась в суд с иском к Отделению судебных приставов по г. Давлеканово и Давлекановскому району ГУФССП по РБ об освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Представители истца и ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе в соответствии с требованиями ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.В соответствии с п. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Истец о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Вместе с тем, будучи надлежащим образом извещен о дне слушания дела на даты 21 и 24 июля 2023 года не явился в суд по вторичному вызову.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 167, 222, 223, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление администрации муниципального района Давлекановский район к Отделению судебных приставов по г. Давлеканово и Давлекановскому району ГУФССП по РБ об освобождении от взыскания исполнительского сбора оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что оставление без рассмотрения искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям по общим правилам предъявления иска.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий В.Р. Галимзянов