Дело №1-491/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

20 декабря 2023 года г.Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Боктаева Т.С.,

при секретаре судебного заседания Сарангаевой Ц.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Элисты Инжиевой Е.А.,

защитника Доржиновой К.Ю.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о проведении предварительного слушания для прекращения дела в связи с деятельным раскаянием.

В судебном заседании защитник Доржинова К.Ю. просила производство по делу прекратить в связи со смертью обвиняемого.

Прокурор Инжиева Е.А. полагала необходимым производство по уголовному делу в отношении ФИО3 прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.

В судебное заседание сын обвиняемого ФИО2 и его законный представитель ФИО1 не явились, надлежаще извещены. В письменном заявлении просили прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого, последствия такого прекращения дела им разъяснены и понятны.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно сведениям из Отдела ЗАГС г. Элисты Управления ЗАГС Республики Калмыкия имеется актовая запись №170239085000100452008 от 28 ноября 2023 года о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, дата смерти 26 ноября 2023 года.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

В силу п. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п.п. 3-6 ч.1, ч. 2 ст. 24 и п.п. 3-6 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

С учетом установленных обстоятельств, отсутствия возражений со стороны участников процесса, суд считает возможным прекратить настоящее уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении обвиняемого ФИО3 подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства по делу: самодельный пистолет калибра 5,6 мм с магазином, хранящийся в ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, семь длинных спортивно-охотничьих винтовочных гильз кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; гильзу калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Элисте, следует передать в МВД по Республике Калмыкия для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 227, 229, 236 УПК РФ,

постановил:

Уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 254 УПК РФ - в связи с его смертью.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО3 - отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления постановления в законную силу вещественные доказательства по делу: самодельный пистолет калибра 5,6 мм с магазином, хранящийся в ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, семь длинных спортивно-охотничьих винтовочных гильз кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; гильзу, калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Элисте, – передать в МВД по Республике Калмыкия для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Т.С. Боктаева