Дело № 2-5676/2022 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2022 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Судьи Бурнашовой В.А.,
С участием прокурора Алениной О.В.,
при секретаре судебного заседания Каширской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Ленинского района г. Новосибирска к ФИО1 о выселении,
установил:
Администрация Ленинского района г. Новосибирска обратилась в суд с вышеуказанным иском, просит признать ответчика ФИО1 неприобретшей право пользования квартирой по адресу: <адрес>, выселить ответчика из указанного жилого помещения.
В обоснование иска указано, что ответчик ФИО1 проживает в муниципальной квартире по адресу: <адрес> без законных оснований. Ответчик ФИО1 по указанному адресу регистрации не имеет, документов, подтверждающих законность вселения, не имеет. Ответчик отказывается добровольно освободить жилое помещение.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 доводы иска поддержала.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, пояснила, что в течение 13 лет проживала по адресу: <адрес> со своим сожителем ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сожитель умер 11.02.2022. Был ли прописан ФИО3 в указанной квартире, точно не знает, сожитель по достижении 45 лет паспорт не менял. Жалко бросать квартиру и огород. По месту прописки: <адрес>, проживают дети.
Выслушав стороны и заключение прокурора, полагавшего необходимым иск удовлетворить, суд приходит к следующим выводам.
Материалами дела подтверждается, что квартира по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью (постановление мэрии г. Новосибирска от 27.04.2004 № 474, Распоряжение Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Новосибирской области от 21.05.2004 № 647-р, право собственности зарегистрировано 22.06.2015 №, выписка из реестра – л.д.5).
Согласно выписке из домовой книги (л.д.10), в квартире по адресу: <адрес> настоящее время никто не зарегистрирован, квартиросъемщик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был зарегистрирован в указанной квартире с 31.07.1973, снят с учета по смерти 09.11.2010.
Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном законом порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для признания других лиц членами семьи нанимателя требуется выяснить содержание волеизъявления нанимателя в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
В п. 26 вышеуказанного Постановления Пленума указано на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 Жилищного кодекса РФ и ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Для признания истца членом семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, истцу надлежало доказать в первую очередь, что она вселена в квартиру с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка, то есть при наличии согласия наймодателя.
Как пояснила ФИО1, с квартиросъемщиком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения она не проживала, вселилась в спорную квартиру после его смерти, сожительствовала с его сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Документального подтверждения законности вселения ФИО3 с сожительницей ФИО1 в спорную квартиру после смерти ФИО4 материалы дела не содержат. Ответчик ФИО1 на наличие документов, подтверждающих законность вселения, не ссылается.
Наймодатель жилого помещения в лице Администрации Ленинского района г. Новосибирска согласия на вселение ФИО1 в квартиру по адресу: <адрес> не давал.
Согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается, в том числе со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
В силу положений пункта 2 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Незаконное проживание ответчика ФИО1 в квартире по адресу: <адрес> нарушает права собственника муниципального имущества, а также права очередников на обеспечение жилыми помещениями.
При изложенных обстоятельствах иск о признании ФИО1 неприобретшей право пользования жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Администрации Ленинского района г. Новосибирска удовлетворить.
Признать ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения неприобретшей право пользования квартирой по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения из квартиры по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 октября 2022 года.
Судья (подпись) В.А. Бурнашова
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-5676/2022 (УИД 54RS0006-01-2022-007580-37) в Ленинском районном суде г. Новосибирска.
Секретарь с/заседания
О.А. Каширская