К делу № 12-426/2023 (в первой инстанции № 5-241/2023)

23MS0038-01-2023-001627-90

Мировой судья Максимов Г.Ф.

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар 19 сентября 2023 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего –судьи Ганчевой В.В.

при секретаре Костиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 38 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 20.07.2023,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 38 КВО г. Краснодара от 20.07.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить.

В обоснование жалобы указано, что мировым судьей при рассмотрении дела не учтено, что задолженность по алиментам возникла по объективным причинам, в том числе ввиду несоответствия размера взысканных алиментов доходам ФИО1 Кроме того, решение суда, которым взысканы алименты, обжаловано в апелляционном порядке, в связи с чем, исполнительное производство возбуждено не в полной мере законно.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам.

Суд, изучив доводы, изложенные в жалобе, проверив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

На основании ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Частью 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что на основании исполнительного листа ФС № от 16.02.2023, выданного Советским районным судом г. Краснодара, ФИО1 обязан выплачивать алименты в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере величины прожиточного минимума, установленного для детей в Краснодарском крае.

20.03.2023 в ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство №-ИП, однако за период с 22.11.2022 по 20.07.2023 должник самостоятельно никаких выплат не производил.

Общая сумма задолженности ФИО1 по алиментным платежам по состоянию на 20.07.2023 составила 115 164 руб.

По данному факту на основании заявления потерпевшей ФИО4 судебным приставом-исполнителем ФИО6 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей вынесено обжалуемое постановление.

Событие административного правонарушения и вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются не только признательными показаниями самого ФИО1, но и: протоколом об административном правонарушении от 20.07.2023, который составлен с соблюдением действующего законодательства и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; материалами исполнительного производства №-ИП.

При таких обстоятельствах, мировым судьей судебного участка № 38 КВО г. Краснодара постановление от 20.07.2023 в отношении ФИО1 вынесено с соблюдением требований действующего законодательства, срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления не истек, существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не установлено, наказание назначено в пределах санкции вменяемой статьи КоАП РФ, ввиду чего суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого постановления мирового судьи.

Доводы, изложенные в жалобе, судом изучены, однако не могут быть приняты во внимание, поскольку алименты, в силу прямого указания закона подлежат взысканию с момента обращения в суд, а судебное решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению вне зависимости от его апелляционного обжалования сторонами.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 38 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 20.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара В.В. Ганчева