Дело № 5-1017/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2022 года г. Барнаул

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Подберезко Е.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> и проживающего по адресу <адрес> (аренда), работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут ФИО2, находился в общественном месте, в магазине «Красное Белое» по адресу <адрес>, где выражался нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, приставал к гражданам, на неоднократные требования прекратить свои действия, не реагировал, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что между ним и администратором магазина возник конфликт из-за не предоставленной ему жалобной книги, не оспаривает, что выражался нецензурно в ходе конфликта, кричал, но руками не размахивал и к гражданам не приставал.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, судья считает, что его действия по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях квалифицированы правильно и его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, объяснением Потерпевший №1, его заявлением, объяснением ФИО3, рапортом сотрудника полиции ФИО4., карточкой инцидента.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения доказана полностью, действия квалифицированы верно.

Доводы ФИО2 об обратном, бездоказательны и судом во внимание не принимаются, так как опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший №1 и свидетеля ФИО3 в рассматриваемом случае, у суда оснований нет, перед дачей пояснений те были предупреждены об административной ответственности, их пояснения согласуются между собой с другими материалами дела.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, совершение правонарушения впервые, суд полагает, что, в данном случае, возможно назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства.

Штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: счет получателя 03100643000000011700, банк получателя Отделение Барнаул г.Барнаул, БИК Банка получателя 010173001, ИНН <***>, КПП 222401001, ОКТМО 01701000, КБК 18811601201010001140, получатель УФК по Алтайскому краю (ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу), идентификатор 18880422220610655698.

Документ, подтверждающий уплату штрафа представить в Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.А. Подберезко