Дело №2-272/2025 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2025 года г. Трехгорный
Трехгорный городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мастяниной Д.А.,
при секретаре Несовой М.Н.,
с участием
представителя истца ФИО1,
прокурора – помощника прокурора ЗАТО г.Трехгорный Челябинской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-272/2025 по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, требуя признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и взыскать расходы по оплате госпошлины.
В обоснование указано, что истец является собственником спорного жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом <адрес> вынесено решение по гражданскому делу № по иску ФИО4 к ФИО3 о признании имущества совместно нажитым, разделе совместно нажитого имущества, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с данным решением спорное жилое помещение не признано совместно нажитым имуществом. Брак между сторонами расторгнут решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С июля 2024 года ответчик в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют. Соглашения по поводу пользования ответчиком спорным жилым помещением сторонами не заключалось, добровольно ответчик с регистрации в спорном жилом помещении не снимается.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО3, ответчик ФИО4 о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, каких-либо ходатайств в адрес суда не представили.
Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав выступления представителя истца, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частями 2, 3 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст.ст.30, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством. В случае прекращения у гражданина прав пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанно жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
По смыслу ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе, как на основании и в порядке, предусмотренном законом.
В силу ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО4 не является членом семьи истца ФИО3 в том смысле, который предусмотрен п.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации – брак между ними расторгнут.
Также из материалов дела следует, что ответчик собственником спорного помещения (доли в спорном жилом помещении) не является, соглашение между сторонами на право проживания ответчика в спорном жилом помещении не заключалось.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст.ст.88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, в том числе расходы на оплату услуг представителя, а также иные, признанные судом необходимыми, расходы.
Поскольку иск подлежит удовлетворению, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 3 000 руб. 00 коп. в возмещение расходов истца по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 13, 194-198, 199, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 судебные расходы в размере 3000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в месячный срок со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>