УИД № 48RS0005-01-2025-000234-16
Дело №2-458/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2025 года г. Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Бенсман И.Л.,
при секретаре Варгановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просил признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, которая являлась собственником указанного земельного участка и находящегося на нём жилого дома. Наследниками первой очереди ФИО2 являются ее дети – ФИО1 и ответчица ФИО3
В установленный законом срок наследники к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались, однако как указал истец, он после смерти продолжал пользоваться данным земельным участком и жилым домом, следил за их состоянием, то есть фактически принял наследство.
Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, ФИО1 обратился в с настоящим иском в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен был надлежащим образом и своевременно.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по ордеру адвокат Сухарев С.И. исковые требования поддержал в полном объеме, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчица ФИО3 в судебном заседании иск признала, не оспаривала обстоятельства, на которые истец сослался в обоснование заявленных требований, своих прав на спорное имущество: земельный участок и жилой дом не заявила.
Представители третьих лиц администрации Липецкого муниципального района Липецкой области и администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены были надлежащим образом и своевременно.
Выслушав объяснения представителя истца, ответчицы, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". (ч.2 ст. 59ЗК РФ)
Судом установлено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками первой очереди по закону умершей ФИО2 являлись её дети: ФИО1 – истец по настоящему делу и ФИО3 – ответчик по делу.
Согласно справки Липецкой областной нотариального палаты №394/02-05 от 28.02.2025 – наследственное дело к имуществу умершей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
При жизни ФИО2 направе собственностипринадлежало следующее имущество:
земельный участок, площадью 2322 +/- 17 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>;
жилой дом, площадью 62,2 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Данные обстоятельства подтверждаются копией свидетельства о праве собственности № от 11.08.2016, копией свидетельства о праве на наследство по закону № от 11.08.2016, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 11.02.2025 №КУВИ-001/2025-37930052, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 11.02.2025 №КУВИ-001/2025-37930104, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основныххарактеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 11.02.2025 №КУВИ-001/2025-37930053, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 11.02.2025 №КУВИ-001/2025-37930120.
Судом так же установлено, что после смерти ФИО2 истец ФИО1, не оформив документально наследственные права на спорные земельный участок и жилой дом, продолжает пользоваться данным недвижимым имуществом, осуществляет обработку земельного участка, несет бремя содержания данного имущества, следит за жилым домом.Указанные обстоятельства подтверждаются как исковым заявлением и объяснениями представителя истца, так и признанием данного факта ответчицей ФИО3, о чем свидетельствует её письменное заявление, приобщенное к делу, и её объяснениями в судебном заседании, из которых так же следует, что истец фактически принял наследство после смерти матери и пользуется спорным земельным участком и домом.
В силу ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
В соответствии с ч. 2 ст. 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. (ч.3 ст. 173 ГПК РФ).
Как указано выше, ответчик ФИО4 иск признала добровольно, последствия признания иска, предусмотренные законом, ей разъяснены и понятны, а поэтому у суда имеются основания для принятия признания ответчиком иска
Принимая во внимание в совокупности вышеизложенные обстоятельства, фактическое принятие истцом наследственного имущества, отсутствие правопритязаний в отношении данного имущества со стороны иного наследника первой очереди, а также приведенные нормы действующего законодательства в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, признание ответчиками иска и принятие его судом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 2322 +/- 17 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и жилой дом, площадью 62,2 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО3 (<данные изъяты>) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 2322 +/- 17 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на жилой дом, площадью 62,2 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для регистрации за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 2322 +/- 17 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и жилой дом, площадью 62,2 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий И.Л. Бенсман
Мотивированное решение
изготовлено 14 марта 2025г.