66RS0016-01-2023-000196-35

Дело №2-407/2023

Мотивированное решение составлено 21.04.2023.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артемовский 14 апреля 2023 года

Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тюриковой Т.В., при секретаре Гужавиной О.А., с участием прокурора Полуэктова И.О., истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании не имеющим право пользования жилым помещением, о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании не имеющим право пользования жилым помещением, о выселении из жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о выселении из указанной квартиры, взыскании с соответчиков судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 200 руб.

В обоснование требований истец в иске указала, что является собственником указанного жилого помещения на основании свидетельства о госрегистрации, в которой зарегистрирована истец. В 2012 году истец с ответчиком приняли решение сожительствовать вместе. Квартира по адресу: <адрес> является собственностью ФИО2 (сестры ответчика). Ответчик в спорной квартире проживает с 2012 года, но фактическим постоянным его местом жительства является квартир №. Истец неоднократно обращалась к ответчику с требованием выселиться из ее квартиры, так как у ответчика в собственности имеется жилое помещение по адресу: <адрес>. До настоящего времени ответчик не собирается выселяться из помещения истца, ничем, не мотивируя свой отказ. Истец неоднократно привлекала органы власти помочь в этом, а также ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности внанесении истцу побоев в состоянии алкогольного опьянения. Сам ответчик является пенсионером, на работу устроиться не хочет. Просит суд иск удовлетворить (л.д. 4-5).

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала по изложенным в нем основаниям, пояснив, что ответчик зарегистрирован в квартире своей сестры. У него в собственности есть комната по <адрес>, он там проживал до 2013 года, потом стороны съехались, сейчас жизнь невыносима, истец работает в школе, ей нужен покой, он всем пользуется, ни за что не платит, живут в разных комнатах. Свою пенсию он пропивает. Полиция не выселяет его без решения суда, добровольно он не желает выселиться из квартиры. Он знает о судебном заседании, сказал, что не пойдет. Квартиры № находятся на одной лестничной площадке. Он пользуется продуктами питания истца без ее разрешения, скандалит, наносит побои. 14.01.2023 истец позвонила маме и просила вызвать полицию, ответчик истца чуть не задавил, писала по этому поводу заявление в полицию, но потом забрала.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что истец – ее дочь. Ответчик сожительствует с дочерью больше 10 лет, они проживают по <адрес>, квартира принадлежит дочери. В настоящее время сожитель пьет, работать не хочет. Дочь просит его покинуть квартиру, а он не уходит, она платит за все, кормит его. В январе 2023 года свидетель вызывала полицию, они его забрали, а через 3 часа отпустили. Дочь - педагог, работает с детьми. Свидетелю известно, что в январе ответчик выкручивал дочери руки. До этого может и были факты нанесения побоев, но дочь мне не все рассказывает.

Ответчик ФИО4 о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела заблаговременно размещалась на интернет-сайте Артемовского городского суда.

Ответчик об уважительности причин неявки суд не уведомил, возражений против исковых требований истца в суд не представил, ходатайство об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела без своего участия не заявлял.

При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело рассмотрено в отсутствие ответчика по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства по делу, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему:

В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (статья 10 Жилищного кодекса РФ).

Одной из правовых форм защиты вещных прав собственника жилого помещения является выселение лиц, владеющих и пользующихся жилым помещением без правовых оснований.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Право собственности, являясь абсолютным гражданским правом, предоставляет собственнику защиту от любых действий, как связанных с лишением владения (виндикационный иск - ст. 301 Гражданского кодекса РФ), так и без таковых (негаторный иск - ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Одной из правовых форм защиты вещных прав собственника жилого помещения является выселение лиц, владеющих и пользующихся жилым помещением без правовых оснований.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч. 1 ст. 209, ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, правом обратиться в суд с требованием о выселении граждан из жилого помещения наделен собственник данного жилого помещения.

Из совокупности представленных и исследованных в судебном заседании письменных материалов дела установлено, ФИО3 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирована одна, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 05.03.2008 (л.д. 15), справкой МУ «Жилкомстрой» от 13.02.2023 (л.д. 14).

Согласно справке ОВМ ОМВД по Артемовскому району от 10.04.2023, ФИО4 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, в период с 24.12.2013 по 13.10.2020 (л.д. 24).

Согласно показаниям истца, ответчик является пенсионером, проживает в принадлежащей ей на праве собственности квартире <адрес>, на ее просьбы выселиться из жилого помещения, не реагирует.

Таким образом, право собственности истца в отношении спорной квартиры зарегистрировано в установленном законом порядке, никем не оспорено и не отменено. Ответчик не является собственником спорной квартиры, но проживает в ней.

Из приведенных выше норм материального права следует, что возникновение права пользования жилым помещением обусловлено соблюдением определенных условий, таких как вселение в данное жилое помещение и проживание в нем только с согласия сособственника.

Ответчик был вселен в спорное жилое помещения с согласия собственника квартиры - истца. В настоящее время истец возражает против проживания ответчика в спорном жилом помещении, ответчик членом семьи истца не является, каких-либо законных оснований2 проживать и пользоваться данным жилым помещением, судом не установлено, в связи с чем, оснований для проживания ответчика в спорном жилом помещении не имеется.

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что право пользования спорным жилым помещением у ответчика прекращено, в настоящее время он проживает в спорном жилом помещении без законных оснований, поскольку решений о предоставлении в пользование либо о передаче в собственность ответчика данного жилого помещения истцом не принималось. Ответчик не освобождает жилое помещение, поэтому требования истца о выселении ответчика из спорного жилого помещения, подлежат удовлетворению. Ответчик имеет на праве собственности иное жилое помещение, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 9-13). Поэтому выселение ответчика производится без предоставления другого жилого помещения.

В связи с чем, исковые требования ФИО3 о выселении ответчика подлежат удовлетворению.

Поскольку, ответчик не имеет права пользования указанным жилым помещением, суд не вправе устанавливать обстоятельства, которые отсутствуют между сторонами на момент судебного разбирательства. В связи с чем, в удовлетворении иска ФИО3 к Кайлю Ю.П. о признании не имеющим право пользования жилым помещением - спорной квартирой № надлежит отказать.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом при подаче иска в суд понесены судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб., что подтверждается чек- ордером на л.д. 3. В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию указанные судебные расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Выселить ФИО4 <данные изъяты>) из жилого помещения - квартиры № расположенной в <адрес> в <адрес>.

В удовлетворении иска ФИО3 к ФИО4 о признании не имеющим право пользования жилым помещением- квартирой №, расположенной в <адрес> в <адрес> – отказать.

Взыскать с ФИО4 <данные изъяты>) в пользу ФИО3, <данные изъяты>) расходы по госпошлине в сумме 300 рублей.

Разъяснить ответчику, что он имеет право подать заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения с представлением доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание и обстоятельств, доказательств, которые могут повлиять на решение суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение подлежит составлению в течение пяти рабочих дней, в срок по 21.04.2023.

Судья: Т.В. Тюрикова