Дело № 2-322/2022
УИД 22RS0060-01-2022-000397-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2022 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Зориной О.А.,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Мичуринского сельсовета Хабарского района Алтайского края, ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Мичуринского сельсовета Хабарского района Алтайского края, ФИО2 о признании за ним права собственности на квартиру, площадью 55,3 кв.м., с кадастровым номером 22:56:090005:78, и земельный участок, площадью 1800 кв.м., с кадастровым №, расположенные по адресу: , в порядке наследования после смерти М., умершего ДД.ММ.ГГГГ и Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ – в отношении квартиры и в порядке наследования после смерти М., умершего ДД.ММ.ГГГГ – в отношении земельного участка.
В обоснование исковых требований ссылается на то, что вышеназванная квартира принадлежала при жизни его родителям М. и Х. на праве собственности, что подтверждается договором о безвозмездной передаче квартиры в частную собственность граждан от 16 июня 1995 года.
Кроме того, его отцу М. принадлежал вышеназванный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 15 апреля 2019 года.
ДД.ММ.ГГГГ его отец – М. умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – Х., что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
С момента смерти родителей в его владении находятся их вещи и документы, он несет бремя содержания спорного недвижимого имущества, при этом в установленный законом срок в наследство за умершими родителями он не вступал.
В связи с чем, полагает, что в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, в частности п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, ст.ст. 1152 – 1154 ГК РФ, имеются все основания для включения спорных квартиры и земельного участка в наследственную массу после смерти М., умершего ДД.ММ.ГГГГ и Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также признания за ним права собственности на спорные объекты недвижимости в порядке наследования.
Иных наследников, претендующих на долю в указанном наследственном имуществе, не имеется. Ответчик ФИО2 является наследником по завещанию после смерти М. в отношении иного недвижимого имущества и против удовлетворения требований истца не возражает.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Согласно поданному в суд письменному заявлению просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации Мичуринского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика - администрации и признании исковых требований.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчикам понятны.
При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1, , право собственности на следующее имущество:
– квартиру, площадью 55,3 кв.м., с кадастровым №, расположенные по адресу: , в порядке наследования после смерти М., умершего ДД.ММ.ГГГГ и Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ;
– земельный участок, площадью 1800 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти М., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Хабарский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий О.А.Зорина
Верно
Судья О.А.Зорина
Начальник отдела ФИО3