Дело № 2а-2751/2023
УИД 26RS0012-01-2023-004444-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2023 года город Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Емельянова В.А.,
при секретаре судебного заседания Муриевой Р.П.,
с участием старшего помощника прокурора г. Ессентуки Джанбекова Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Ессентуки Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к М.С.А. о прекращении действия права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Ессентуки Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к М.С.А. о прекращении действия права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения.
В обоснование исковых требований указал, что проведенной прокуратурой города проверкой требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения установлено, что М.С.А. , <дата> года рождения имеет право управления транспортным средством на основании водительского удостоверения серии 9922 *****, выданного <дата> на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (АS), M (ML)».
Между тем, согласно информации Ессентукского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» М.С.А. . состоит на диспансерном учете и у нее имеются противопоказания к управлению транспортным средством.
Имеющееся у М.С.А. заболевание включено в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления видов деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, страдающими психическими заболеваниями, вызванными употреблением психоактивных веществ, включенными в перечень медицинских противопоказаний для осуществления водительской деятельности, связанной с источником повышенной опасности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортному происшествию, причинить вред жизни и здоровью граждан – участников дорожного движения (неопределенного круга лиц) и причинить имущественный ущерб иным участникам дорожного движения.
На основании вышеизложенного, просит суд:
Прекратить действие права на управление транспортным средством категории «В, В1 (АS), M (ML)» гражданина М.С.А. , <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Возложить обязанность на М.С.А. сдать водительское удостоверение серии 9922 *****, выданного РЭО ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <дата>.
В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> Джанбеков Г.Д. административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
Административный ответчик М.С.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается заказным почтовым уведомлением, направленным по месту регистрации ответчика и возвращенным в адрес суда с отметкой об истечении сроков хранения. О причинах неявки ответчик суд не уведомила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Представитель Ессентукского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» и представитель РЭО ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав пояснения прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Часть 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из положений ст. 1079 ГК РФ следует, что управление транспортным средством отнесено к деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.
В соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что задачами указанного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 24 указанного Закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно положениям ст. 5 Закона о безопасности дорожного движения одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В п. 1 ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения, основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное наличие медицинских противопоказаний.
В соответствии со ст. 23.1 данного Федерального закона, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п. 2 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Как следует из материалов дела, М.С.А. <дата> года рождения, <дата> было выдано водительское удостоверение серии 9922 *****.
Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного наркологического больного *****, выданной <дата> заведующей ДПО ГБУЗ «ККНД», М.С.А. находится под диспансерным наблюдением в ЕФ ГБУЗ СК «ККНД» с <дата> с диагнозом: синдром зависимости от сочетанного употребления наркотиков и других ПАВ (опиоиды – метадон, стимулятора – мефедрон), средняя стадия.
Стационарное лечение в ЕФ ГБУЗ СК «ККНД» проходила с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>. С августа 2023 года от наблюдения уклоняется. Сигнальных сообщений в отношении в отношении пациента не поступало.
В соответствии с приказом МЗ РФ от <дата> *****н «об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» не имеет права на управление автотранспортом.
Указанное заболевание в соответствии с п. 4 ст. 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановления Правительства РФ от <дата> ***** «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средством» имеет противопоказание для управления транспортными средствами всех категорий.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от <дата> безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.
Сведений о прекращении диспансерного наблюдения М.С.А. в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) суду не представлено.
Таким образом, факт нахождения ответчика на учете до настоящего времени свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
С учетом вышеизложенного, заявленные исковые требования прокурора г. Ессентуки о прекращении действия права на управление транспортным средством, возложении на административного ответчика обязанности сдать водительское удостоверение являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора г. Ессентуки Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к М.С.А. о прекращении действия права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения – удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортным средством категории «В, В1 (АS), M (ML)» гражданина М.С.А. , <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Возложить обязанность на М.С.А. сдать водительское удостоверение серии 9922 *****, выданного РЭО ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <дата>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 15 декабря 2023 года.
Председательствующий судья В.А. Емельянов