Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Караулова А.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО6,
защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузия, гражданина Республики Грузии, имеющего вид на жительство в РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО3 Натиг, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 40 минут, находился около ночного клуба «Ну и че», расположенного по адресу: <адрес>Б, где у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ранее ему не знакомому Потерпевший №1 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около ночного клуба «Ну и че», расположенного по адресу: <адрес>Б, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, ввел в заблуждение ранее не знакомого Потерпевший №1 представившись охранником ночного клуба «Ну и Че», в действительности таковым не являясь, и под предлогом оплаты штрафа попросил Потерпевший №1 передать ему денежные средства в размере 8 000 рублей, принадлежащих последнему. Потерпевший №1, введенный в заблуждение о должности ФИО6, а так же законности выдвигаемых им требований, и не догадываясь о преступных намерениях, согласился передать денежные средства в размере 8 000 рублей ФИО6
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 40 минут, Потерпевший №1 совместно с ФИО6 проехали в отделение «<данные изъяты>) по адресу: <адрес>, где Потерпевший №1 будучи обманутым и не догадываясь о преступных намерениях ФИО6 снял наличные денежные средства в указанном отделении Банка в размере 8 000 рублей и в вышеуказанный период времени передал указанные наличные денежные средства ФИО6 ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, получив от Потерпевший №1 денежные средства в размере 8 000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в размер 8 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в размере 8 000 рублей, который с учетом доходов и материального положения для последнего является значительным.
До начала судебного разбирательства от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением. При этом указал, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый, после разъяснения последствий прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, и его защитник с ходатайством потерпевшего о прекращении производства по делу согласились, при этом подсудимый показал, что вину свою признает полностью и раскаивается, перед потерпевшим извинился, моральный и материальный вред возместил в полном объеме.
Государственный обвинитель ФИО2 возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст.25 УПК РФ, суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав стороны, приняв во внимание волеизъявление потерпевшего, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого ФИО6, а именно то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в полном объеме загладил потерпевшему причиненный вред, а также принес свои извинения, исходя из принципа разумности, справедливости и гуманизма, а также мнение потерпевшего, считает необходимым удовлетворить заявленное потерпевшим Потерпевший №1 ходатайство и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению в связи с полным возмещение ущерба в размере 8000 рублей, о чем свидетельствует имеющая в материалах дела расписка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд,
постановил:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО3 ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения ФИО6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшего Потерпевший №1 прекратить в связи с полным возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранящегося в материалах уголовного дела – оставить хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 15-ти суток со дня его провозглашения через Автозаводский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Караулов