К делу № 5 – 849 / 2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Новороссийск 29 октября 2022г.
Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Тупиков М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, паспорт №, проживающей по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ. в 22 час. 40 мин. ФИО1 по адресу: <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, проявляя явное неуважение к обществу, в результате чего в отношении неё было возбуждено административное производство по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признала.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения ФИО1, суд находит её вину в вменяемом административном правонарушении доказанной протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, заявлением и письменными объяснениями ФИО4, письменными объяснениями ФИО5, протоколом о доставлении.
Совокупность указанных доказательств в полной мере подтверждает факт и обстоятельства совершения правонарушения, вину лица.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновной, признавшей вину, что судом расценивается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, повторное совершение однородного правонарушения (11.03.2022г. по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, но не в максимальном размере.
Руководствуясь ст.29.9 -29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам, указанным в квитанции: УИД 18№.
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу сумма штрафа может быть удвоена, либо лицо подвергнуто административному аресту сроком до 15 суток, либо обязательным работам.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Судья Ленинского
районного суда г.Новороссийска Тупиков М.В.