№5-27/2023
УИД 19RS0008-01-2023-0000305-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Копьево 24 июля 2023 г.
Судья Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия Строкова С.А.,
при секретаре Стонт О.В.,
рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности: ../../.. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ../../.. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Административное правонарушение совершено ФИО3 при следующих обстоятельствах.
../../.. в 12 часов 00 минут ФИО3, находясь около д.№.. п. ..., выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить противоправные действия не реагировал, то есть, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО3, помимо признания им своей вины в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом №.. от ../../.., которым зафиксирован факт административного правонарушения.
Рапортом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Отд МВД России по Орджоникидзевскому району ФИО1
Объяснением свидетеля ФИО2, согласно которому ../../.. около 12 часов 00 минут он находился возле ограды своего д№.., явился свидетелем тому, как из пер. ... на ул. ... п. ... вышел незнакомый мужчина, данный мужчина выражался грубой нецензурной бранью. Он сделал мужчине замечание, однако мужчина никак не реагировал. Через некоторое время к данному мужчине подъехал сотрудник полиции ФИО1 От сотрудника полиции ему стало известно, что мужчину зовут ФИО3
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 не имеется, его объяснение получено с соблюдением требований закона. Свидетель предупрежден за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, его показания согласуются с показаниями ФИО3 и доказательствами, представленными суду.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что ../../.. в 12 часов 00 минут ФИО3, находясь около д.№.. выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить противоправные действия не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное, имущественное положение.
В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность суд учитывает признание ФИО3 вины.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает повторное совершение ФИО3 однородного административного правонарушения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО3 административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
На постановление может быть подана жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья С.А. Строкова