ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 года Савеловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой О.М.
при секретаре (помощнике) фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5390/2021
по иску ФИО1 к ФИО2 (ФИО3) фио, действующей в своих интересах и в интересах ФИО3, о признании прекратившей право пользования жилым помещением, признании неприобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
истец ФИО1, с учетом уточнения исковых требований, обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику Мастяевой (ранее ФИО3) М.Ю., действующей в своих интересах и в интересах ФИО3, паспортные данные, о признании прекратившей право пользования жилым помещением, признании ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии указанных лиц с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником данной квартиры, ответчик и ее несовершеннолетний ребенок в квартире не проживает, ребенок в квартире не проживал и не вселялся, никто из ответчиков членом семьи собственника квартиры не является, регистрация ответчиков по месту жительства нарушает права собственника жилого помещения. Одновременно истец просит произвести регистрацию несовершеннолетнего ФИО3 по месту жительства его отца фио по адресу: адрес.
Решением Савеловского районного суда адрес от 20 декабря 2021 г. иск удовлетворен частично, решением суда постановлено:
«иск удовлетворить частично.
Признать ФИО2 (ранее фио) фио прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Признать ФИО3 неприобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 (ФИО3) фио и ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес».
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 июня 2022 г. указанное гражданское дело возвращено в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ, поскольку по требованию истца ФИО1 к Мастяевой (ранее ФИО3) М.Ю. произвести регистрацию несовершеннолетнего ФИО3 по месту жительства его отца фио по адресу: адрес, судом не принято решение.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2 (фио) М.Ю., действующая в своих интересах и в интересах ФИО3, третьи лица Отделение УФМС России по Москве по адрес и фио, прокурор, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом судебными извещениями по правилам и в порядке ст. 113 ГПК РФ, в связи с чем суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, считает возможным рассмотреть вопрос о вынесении дополнительного решения в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Согласно ч. 5 ст. 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части.
Как указано выше, заявляя исковые требования, истец ФИО1 просила также произвести регистрацию несовершеннолетнего ФИО3 по месту жительства его отца фио по адресу: адрес.
Суд, дав суждение в мотивировочной части решения в отношении данных требований, указав, что требования иска о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства третьего лица по делу – отца фио по адресу: адрес, не подлежат удовлетворению, поскольку вопрос регистрации несовершеннолетнего по адресу места жительства находится в полном ведении его родителей, к которым истец не отнесена, приняв решение о частичном удовлетворении иска, не указал при этом в резолютивной части решения в какой части в иске отказано и не указал свои выводы в отношении требований истца ФИО1 произвести регистрацию несовершеннолетнего ФИО3 по месту жительства его отца.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
С учетом вышеизложенного, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 201 ГПК РФ,
решил:
в иске ФИО1 к ФИО4 по требованиям произвести регистрацию несовершеннолетнего ФИО3 по месту жительства его отца фиопо адресу: адрес, отказать.
Дополнительное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Дополнительное решение в окончательной форме принято 29 августа 2022 года