Дело № 2-451/2023
01RS0№-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 октября 2023 г. с. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Т.А.Соцердотовой,
при секретаре судебного заседания А.Б. Биржевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО11 к ФИО1 ФИО12, ФИО3 ФИО13 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Т.Т.О. обратился в Красногвардейский районный суд с исковым заявлением, в котором просил установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 2500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером 01:03:1900027612, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указал, что после смерти матери, открылось наследство на вышеуказанное имущество. Истец и ответчики являются наследниками первой очереди. Фактически он принял наследство, так как наследодатель проживал с ним одной семьей в одном домовладении, то есть истец фактически вступил в наследственные права.
В судебное заседание истец ФИО1 Т.Т.О. не явился.
Представитель истца ФИО4 представила суду заявление, в котором просит суд рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие, удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В судебное заседание ответчики ФИО1 С.Т.О., ФИО3 С.Т.К. не явились, уведомлены о времени и месте проведения дела. Ранее предоставили заявления о признании исковых требований, последствия признания иска ответчикам разъяснены и понятны.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 М.Ю.О. показал, что ФИО1 З.М.К. являлась матерью ФИО1 Т.Т.О., ФИО1 С.Т.О., ФИО3 С.Т.К. Умерла она давно, лет 7-8 назад. Споров между детьми никогда не было.
Исследовав материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить исковое заявление ФИО1 Т.Т.О. к ФИО1 С.Т.О., ФИО3 С.Т.К. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по следующим основаниям.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник, вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Судом установлено, что после смерти матери истца ФИО1 З.М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ осталось наследственное имущество.
При жизни ФИО1 З.М.К. принадлежал земельный участок общей площадью 2500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером 01:03:1900027612, расположенный по адресу: <адрес>.
Наследниками, кроме истца, являются ответчики, однако они от своей доли в наследстве отказались. Истец фактически принял наследство в виде земельного участка.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
Свидетельством о смерти I-АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО2-кзы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: <адрес>.
Как следует из выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 З.М.К., принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2500 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
В судебном заседании было установлено, что после смерти матери истец фактически вступил во владение наследственным имуществом, так как пользуется данным имуществом.
Исследованными доказательствами подтверждается факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти матери, а потому за истцом надлежит признать право собственности в порядке наследования на имущество наследодателя.
Учитывая то, что ответчики признали исковые требования, суд, принимая признание иска и руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, в соответствии с которой при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, приходит к выводу о том, что исковое заявление ФИО1 Т.Т.О. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1152-1153,218 ГК РФ ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО15 к ФИО1 ФИО16, ФИО3 ФИО17 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 ФИО18 наследства после смерти ФИО1 ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Армянской ССР (ФИО21) право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 2500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером 01:03:1900027612, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Адыгея.
Резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГг.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГг.
Председательствующий судья: