УИД 58RS0028-01-2022-003472-37

Дело № 5-1144/2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Кондоль «22» декабря 2022 г.

Судья Пензенского районного суда Пензенской области Толстенков А.Б.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца <...> Азербайджан, гражданина РФ, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

14 ноября 2022 года в 14 часов 00 минут в коридоре <...>, ФИО1, умышленно, причинил телесные повреждения С.Е.Е., а именно в ванной комнате нанес один удар деревянным табуретом в область спины, после чего в прихожей комнате нанес удары кулаками обеих рук в область головы и туловища, тем самым нанес побои, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, не содержащие уголовно наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании вину признал и пояснил, что 14 ноября 2022 года около 14 час 00 мин в коридоре квартиры <...>, с.Кондоль, Пензенского района Пензенской области, в ходе ссоры с С.Е.Е., а именно в ванной комнате нанес ей удары кулаками обеих рук в область головы и туловища.

Потерпевшая С.Е.Е. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обстоятельства совершения ФИО1 Г.Х.О. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованным в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении 58 УВ №866722 от 22 декабря 2022г., рапортом УУП ПП (д.с.Кондоль) ОМВД России по Пензенскому району ФИО2 от 22.12.2022г., заявлением потерпевшей С.Е.Е. от 19.11.2022г., протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2022г., фотоматериалами, письменными объяснениями потерпевшей С.Е.Е. от 14.11.2022г., письменными объяснениями свидетеля К.Г.П. и от 30.11.2022г., заключением судебно-медицинской экспертизы № 4262 от 21 ноября 2022г., согласно которого у С.Е.Е. имелись следующие телесные повреждения: гематомы мягких тканей лица слева, шеи справа, верхней трети правого плеча, ссадины мягких тканей левого коленного сустава. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. №194н».

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение ФИО1

С учетом вышеуказанного, полагаю необходимым назначить ФИО1 Г.Х.О. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья