Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 ноября 2022 г. г. Магадан
Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ефремов О.Б., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 17 ноября 2022 года в 19 часов 15 минут совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2022 г. в 19 часов 00 минут в г. Магадане, в общественном месте, у <адрес>, ФИО1 по внешним признакам находился в алкогольном опьянении, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: имел неопрятный внешний вид (одежда частично загрязнена, куртка на распашку), шаткую походку из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, то есть в действиях ФИО3 формально усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
17 ноября 2022 г. в 19 часов 10 минут, в рамках возбужденного дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ ФИО1 был направлен в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В 19 часов 15 минут, находясь у <...> на законное требование сотрудника полиции ФИО4, находящегося при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на основании п. 8, п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» проследовать в ГБУЗ «МОДПиН» на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 ответил категорическим отказом, о чем имеется соответствующая отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17 ноября 2022 г. Тем самым ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон «О полиции»), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (ч. 1 ст. 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.ст. 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положениями п.п. 13, 14, ч. 1, ст. 13 Федерального закона «О полиции», полиции предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести, защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 6 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 № 933н, критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в ч.ч. 1 и 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица.
В соответствии с п. 11, п. 1, ст. 12 Федерального закона «О полиции» на сотрудников полиции возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о законности требования сотрудника полиции к ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с наличием в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
С учетом всех доказательств по делу, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 17 ноября 2022 г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17 ноября 2022 г., в соответствии с которым ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался,
- рапортами полицейских взвода ОРППСп ОМВД России по г. Магадану от 17 ноября 2022 г.;
- протоколами доставления и административного задержания от 17 ноября 2022 г., в соответствии с которыми ФИО1 17 ноября 2022 г. в 19 часов 40 минут был задержан и доставлен в КСЗЛ ОМВД РФ по г. Магадану;
- данными ЕСК, в соответствии с которыми ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.
Не доверять документам, составленным сотрудниками административного органа, у судьи нет оснований, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судья признаёт раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судьёй не установлено.
Судья при назначении наказания принимает во внимание тяжесть совершенного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений предусмотренных главой 20 КоАП РФ, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.10, КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, исчисляя срок с момента административного задержания, то есть с 19 часов 40 минут 17 ноября 2022 г.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд либо в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.
Судья Ефремов О.Б.