10RS0003-01-2025-000538-63 2-291/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Кемь 24 ноября 2025 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кручиновой Е.М., при секретаре Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.Д.В. к администрации Куземского сельского поселения о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,

установил:

Истец обратился в суд, просил суд включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти отца Т.В.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, а также признать за истцом право собственности в порядке наследования на указанное имущество.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что после смерти своего отца Т.В.П. не может оформить свои наследственные права на указанный выше жилой дом, поскольку Т.В.П. не было оформлено и не зарегистрировано право собственности на данный жилой дом. После смерти отца он проживает в данном доме в летний период, содержит его.

Ответчик администрация Куземского сельского поселения своего представителя в судебное заседание не направила, извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Третьи лица ГУП РК РГЦ «Недвижимость», нотариус Кемского нотариального округа, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, администрация Кемского муниципального района, филиал ППК «Роскадастр» по <адрес>, Я.Н.В. в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, извещены.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, следует из материалов дела, что Т.Д.В. (истец) и третье лицо по делу Я.Н.В. (Т.) Н.В. приходятся детьми Т.В.П.

Согласно актовой записи в отделе ЗАГС <адрес> и <адрес> составлена актовая запись № о смерти Т.В.П., дата смерти ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти Т.В.П. нотариусом Кемского нотариального округа по заявлению Т.Д.В. заведено наследственное дело №. Согласно справке, имеющейся в материалах наследственного дела, истец является единственным наследником после смерти Т.В.П.

В соответствии с техническим паспортом на <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, в качестве собственника дома указан Т.В.П.. Кроме того, в соответствии с выписками из похозяйственых книг Калгалакшского сельского Совета за 1972-1995 г.г., за Т.В.П. числился в личной собственности жилой дом, 1957 года постройки, что подтверждается архивной справкой.

Согласно выписки из ЕГРН, право собственности на жилой дом, расположенный в <адрес>, в установленном порядке не оформлено, данному жилому дому присвоен кадастровый №.

Установлено, что на день смерти Т.В.П. (ДД.ММ.ГГГГ) был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>.

Таким образом, представленные суду доказательства, подтверждают возникновение права собственности на жилой дом при жизни Т.В.П. Поскольку до момента смерти наследодателем не были оформлены документы, а у его наследника – истца не имеется возможности разрешить этот вопрос во внесудебном порядке, учитывая положения ст.256, 1150, 1112, 1154 ГК РФ, п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд считает возможным удовлетворить исковые требования о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования на жилой дом.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Т.Д.В. (№) удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти Т.В.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Признать за Т.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (№) право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.М.Кручинова

Мотивированное решение изготовлено 25.11.2025