Дело № 2-1182/2022

УИД 42RS0007-01-2022-001488-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Жилина С.И.

при секретаре Самойловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

01 июня 2022 г.

гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ШАЛГО» к Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «ШАЛГО» обратился в суд с иском к Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам.

Требования мотивированы тем, что Р.Л.И. и Р.Е.М. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: .... Совместно с собственниками в указанном жилом помещении проживают Р.Д.Е. и Р.Т.С. Истец указывает, что с мая 2021 г. ответчики не выполняют обязательства по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Задолженность образовалась за период с **.**,** в сумме 54012,67 рублей. В соответствии со ст.155 ЖК РФ начислены пени за просрочку исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 8115,69 рублей.

Просит суд взыскать солидарно с ответчиков Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. в пользу ООО «ШАЛГО» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с мая 2021 года по февраль 2022 года в сумме 62 128,36 рублей, из которых: 54 012,67 рублей – сумма основного долга, 8 115,69 рублей – пени за просрочку исполнения обязательств, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2064 рубля, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, расходы по отправке почтовой корреспонденции в размере 288,80 рублей.

В судебное заседание представитель истца ООО «ШАЛГО» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще и своевременно.

В судебное заседание ответчики Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно.

Суд определил рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичные положения содержат ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.

Согласно ч.1 ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 24).

Судом установлено, что ответчики Р.Л.И., Р.Е.М. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.03.2022г. (совместная собственность) (л.д.9-11).

В указанном жилом помещении также зарегистрированы по месту жительства ответчики Р.Д.Е. (с **.**,**) и Р.Т.С. (с **.**,**.), что подтверждается поквартирной карточкой, справкой о зарегистрированных и адресными справками (л.д.12-13).

Следовательно, в силу закона на ответчиках лежит бремя несения расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения, расположенного по адресу: ....

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от **.**,**. ООО «ШАЛГО» осуществляет функции управления, содержания, обслуживания и эксплуатации недвижимого имущества, расположенного по адресу: ..., обеспечивает подачу жителям многоквартирного дома коммунальных услуг (л.д.5-8).

В силу ч.1, ч.2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч.1, ч.14 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В соответствии с п. «и» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В нарушение положений ст.153 ЖК РФ, предусматривающих обязанность собственников и проживающих с ними членов семьи своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, у ответчиков Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с мая 2021 г. по февраль 2022 г. в сумме 62 128,36 рублей, из которых: 54012,67 рублей – сумма основного долга, 8115,69 рублей – пени за просрочку исполнения обязательств по состоянию на **.**,**, что подтверждается представленной истцом в материалы дела справкой о задолженности (л.д.14).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, подтверждающих оплату ответчиками жилищно-коммунальных услуг за период с **.**,** г. в сумме 62128,36 рублей не представлено, что в силу ч.2 ст.150 ГПК РФ позволяет суду принимать решение по заявленным истцом требованиям на основании предоставленных им доказательств.

Равным образом не представлено суду доказательств, что со стороны ответчиков имели место какие-либо обращения в адрес ООО «ШАЛГО» относительно неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги без учета показаний индивидуального прибора учета, о производстве перерасчета, признании незаконными действий управляющей компании по начислению платы либо иные обращения за защитой своих прав, в том числе в судебном порядке.

Таким образом, поскольку судом установлен факт наличия у ответчиков задолженности по жилищно-коммунальным платежам за жилое помещение, расположенное по адресу: ..., в сумме 54012,67 рублей, исковые требования ООО «ШАЛГО» о взыскании солидарно с ответчиков указанной задолженности являются законными и подлежащими удовлетворению.

Плата за жилищно-коммунальные услуги начислена в соответствии с установленными тарифами, оснований для освобождения ответчиков от обязанности по несению расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в указанный выше период не имеется.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ на сумму долга начислена пеня по состоянию на **.**,**. в сумме 8 115,69 рублей.

Вместе с тем, с учётом положений ст.333 ГК РФ, суд считает необходимым уменьшить размер неустойки по состоянию на **.**,** до 5000 рублей.

Кроме того, истцом заявлено о взыскании с ответчиков расходов по оплате государственной пошлины в размере 2064 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, почтовых расходов в сумме 288,80 рублей. Несение указанных расходов подтверждается платежным поручением, приходным кассовым ордером, договором оказания услуг, квитанциями (л.д. 2, 20, 21, 23, 24).

В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию указанные судебные расходы. Вместе с тем, расходы по оплате услуг представителя суд, с учётом сложности дела, характера спора, объёма проделанной представителем работы, количества судебных заседаний, принципа разумности и справедливости, считает необходимым снизить до 7 000 рублей.

Суд считает, что указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 234-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ШАЛГО» к Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам, - удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Р.Л.И., **.**,** года рождения, Р.Е.М., **.**,** года рождения, Р.Д.Е., **.**,** года рождения, Р.Т.С., **.**,** года рождения, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ШАЛГО», ИНН <***>, задолженность по жилищно-коммунальным платежам по состоянию на **.**,** в сумме 59 012,67 рублей, из которых: 54 012,67 рублей – сумма основного долга, 5 000 рублей – пени за просрочку исполнения обязательств, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 064 рубля, расходы по оплате услуг представителя в сумме 7 000 рублей, расходы по отправке почтовой корреспонденции в сумме 288,80 рублей.

В удовлетворении остальной части требований истца Общества с ограниченной ответственностью «ШАЛГО» к Р.Л.И., Р.Е.М., Р.Д.Е., Р.Т.С. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам –отказать.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение изготовлено в окончательной форме **.**,**.

Председательствующий: