11RS0003-01-2025-002208-72

Дело №5-167/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Инта

30 октября 2025 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Утина И.И., рассмотрев по адресу в г.Инта, ____, дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, __.__.__ года рождения, уроженца г.Инта Коми АССР, паспорт гражданина РФ серии №__, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ____, проживающего по адресу: г.Инта, ____, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, инвалидности не имеющего, имеющего 1 малолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменяется совершение мелкого хулиганства, при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в 13.15 ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: г.Инта, ____, безадресно выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании с правонарушением не согласился, пояснив, что __.__.__ после 14.00 находился в помещении УК «Новая», нецензурной бранью не выражался, конфликт был у его гражданской жены П. также пояснил, что __.__.__ протокол об административном правонарушении составлен с его участием, от подписи в протоколе он отказался, потому что был с ним не согласен.

Опрошенная в судебном заседании по ходатайству ФИО1 П. пояснила, что состоит с ФИО1 в фактических брачных отношениях, имеют общего ребенка, в отношении которого ФИО1 установил отцовство. __.__.__ они находились в помещении УК «Новая» по ____,, в отношении ее сотрудники УК вели себя грубо, агрессивно, она скандалила, выражалась нецензурно, ФИО1 просто стоял рядом.

Заслушав участников, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт нарушения ФИО1 общественного порядка, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом пом. оперативного дежурного о том, что в 13.15 __.__.__ поступило сообщение о том, что в УК Новая« г.Инта, ____ ФИО1 и П. находятся в состоянии опьянения, рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями Ч., Б., указавшими, что __.__.__ около 13.00 ФИО1 и П. пришли в помещение УК «Новая», высказывали недовольство, оба выражались беспричинно и безадресно нецензурной бранью на замечания не реагировали. Из письменных объяснений ФИО1 от __.__.__ следует, что он допускал, что мог выражаться нецензурной бранью.

Вышеназванные доказательства нахожу допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 события и состава вменяемого правонарушения.К объяснения П., состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО1, данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они опровергаются письменными объяснениями свидетелей Ч., Б., предупрежденных об ответственности за дачу ложных объяснении по ст.17.9 КоАП РФ

Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст.2.9 и 24.5 КоАП РФ нет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оснований для применения административного ареста не усматривается.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновной и её имущественное положение, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот ) рублей.

Реквизиты перечисления штрафа: УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми), ИНН <***>, КПП 110101001, р/счёт 03№__ в Отделении НБ Республика Коми Банка России // УФК по Республике Коми, кор./счет 40№__, БИК 018702501, КБК 18№__, ОКТМО 87515000, назначение платежа – административный штраф по протоколу ИН №__ от __.__.__, УИН 18№__.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней с момента вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ влечет за собой последствия в виде административного штрафа в 2 кратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения его копии.

Судья И.И.Утина