ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар 21 декабря 2022 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Зеленский А.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по Р.Мордовия, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 00 мин, в результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров (АТД №/№), перемещаемых ФИО1, установлено, что в пакете находилась табачная продукция: сигареты «<данные изъяты>». Блоки упакованы в заводскую упаковку сине-белого цвета, на которой имеются надписи на иностранном языке и нанесен штрих-код №. В блоке 10 пачек. Пачки желтого цвета, которые упакованы в заводскую целлофановую прозрачную упаковку. Какая-либо маркировка на целлофановой пленке отсутствует. С правой боковой стороны нанесен штрих-код №. На пачках имеется акцизная марка: ТПБ. Общее количество сигарет составило 4 блока, что составило 40 пачек, что составило 800 штук сигарет. Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 не заполняла и в таможенный орган не подавала, разрешительных документов не предъявляла.

ФИО1 надлежащим образом уведомленная в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила.

Представитель таможенной службы надлежащим образом уведомленный в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд полагает правильным признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ.

Как установлено и следует из материалов дела, при проведении таможенного контроля установлено, что в нарушение норм действующего законодательства в пакете ФИО1 находилась табачная продукция: сигареты «<данные изъяты>». Блоки упакованы в заводскую упаковку сине-белого цвета, на которой имеются надписи на иностранном языке и нанесен штрих-код №. В блоке 10 пачек. Пачки желтого цвета, которые упакованы в заводскую целлофановую прозрачную упаковку. Какая-либо маркировка на целлофановой пленке отсутствует. С правой боковой стороны нанесен штрих-код №. На пачках имеется акцизная марка: ТПБ. Общее количество сигарет составило 4 блока, что составило 40 пачек, что составило 800 штук сигарет. Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 не заполняла и в таможенный орган не подавала, разрешительных документов не предъявляла.

В ходе таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснила, что перемещаемые ею товары она приобрела в <адрес> для себя, так много употребляет табачных изделий, а сигареты в Республики Абхазия дешевые.

Принимая во внимание количественные и качественные характеристики товара, перемещаемого указанным гражданином, этот товар не может быть признан для личного пользования и подлежит декларированию по установленной таможенным законодательством Евразийского экономического союза форме.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на территории РФ имеет банковский счет, объектов недвижимости и транспортных средств нет. Индивидуальным предпринимателем не является.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию ЕАЭС любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

В соответствии с п.п. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В соответствии с подпунктом 35 статьи 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Главой 37 ТК ЕАЭС определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.

В соответствии с п. 4 ст. 256 главы 37 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.

Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Согласно п. 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования Приложения № 6 к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от 20.12.2017 № 107, табачные изделия в количестве более 200 сигарет, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.

На основании пункта 1 статьи 56 ТК ЕАЭС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза возникает при ввозе товаров на таможенную территорию Союза.

В соответствии с пунктом 4 статьи 56 ТК ЕАЭС при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы Союза, а если этот день не установлен, - день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лицо государства-члена в том числе: имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо.

Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Товары, прибывшие на таможенную территорию Союза, в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 104 ТК ЕАЭС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

В соответствии с пунктом 3 статьи 105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.

На основании пункта 1 статьи 109 ТК ЕАЭС таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании регистрировать таможенные декларации.

Согласно Пункту 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако, в нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского экономического союза, ФИО1 не задекларировала по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

Проведена таможенная экспертиза с целью определения рыночной стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № товар – табачные изделия, являющиеся предметом административного правонарушения, не отвечает требованиям законодательства Российской Федерации (отсутствуют специальные (акцизные) марки Российской Федерации, информация о МРЦ, двумерный штриховой код в формате DataMatrix), согласно Правилам Постановления Правительства РФ № 224 от 28.02.2019 и не могут быть реализован на территории Российской Федерации, в связи с чем рыночной стоимости на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет.

Из заключения ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> экспертно-исследовательский отдел № (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ № следует, товар - табачные изделие, явившиеся предметом по делу об АП №, представленный на экспертизу не отвечают требованиям законодательства РФ (отсутствуют специальные (акцизные) марки РФ, информация о МРЦ, двумерный штриховой код в формате DataMatrix) и не может быть реализован на территории РФ, в связи с чем, рыночной стоимости на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет.

В ходе анализа рынка табачной продукции было установлено, что рыночная стоимость партии табачной продукции, отвечающей требованиям законодательства РФ и однородной изъятой ДД.ММ.ГГГГ по делу об АП №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 800 рублей.

Поскольку ФИО1 нарушены вышеуказанные нормы, суд приходит к выводу, что материалы содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; протоколами опроса свидетелей; видеозаписями с камер видеонаблюдения установленными на территории таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни; актом таможенного досмотра товаров №/№ от ДД.ММ.ГГГГ; актом приема-передачи вещественных доказательств из камеры хранения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ №; протоколом о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №; фотоматериалами и другими материалами дела. Подвергать сомнению достоверность указанных документов оснований не имеется.

Суд, установив наличие события административного правонарушения, факта его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, оснований для составления протокола и полномочий административного органа, составившего протокол, установленной законом административной ответственности за совершение данного правонарушения и оснований для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, пришел к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения. С учетом обстоятельств дела, суд полагает правильным назначить правонарушителю административное наказание в виде штрафа в размере одной второй стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения с его конфискацией, так как, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, то есть в размере 2 900 рублей с конфискации предметов административного правонарушения, а именно: сигареты «<данные изъяты>»: 1 наименование, 4 блока, то есть 40 пачек, что составило 800 штук.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Судья -