Дело № 2-312/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Мелеуз 21 марта 2023 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аверьяновой Е.В.
при секретаре судебного заседания Пашинской М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ... к администрации сельского поселения Первомайский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ, администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Отдел по Мелеузовскому району) о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, обосновав его тем, что на основании договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка <№> от 15 июля 2016 г., соглашения о передаче права аренды на земельный участок от 11 мая 2018 ему был передан в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.
На указанном земельном участке он осуществил строительство жилого дома.
В связи с тем, что срок договора аренды истек, он не может оформить право собственности на жилой дом.
Просит признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью 34,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.
Представители ответчиков администрации сельского поселения Первомайский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ, администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Отдел по Мелеузовскому району) о дате и времени рассмотрения дела надлежаще извещены, в суд не явились.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3).
В соответствии с взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 40 и пункта 1 стати 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
В подпункте 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
В силу пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
В соответствии с абзацем 2 пункта 3.2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Из материалов дела следует, что 15 июля 2016 г. между ФИО1 и Администрацией муниципального района Мелеузовский район РБ заключен договор аренды земельного участка <№>, согласно которому ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок по адресу: <адрес обезличен>, сроком на 3 года.
11 мая 2018 г. ФИО1 на основании соглашения передал ФИО2 право аренды на указанный земельный участок.
23 ноября 2020 г. Отделом архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района Мелеузовский район РБ выдано разрешение на строительство индивидуального мансардного четырехкомнатного жилого дома по адресу: <адрес обезличен>.
По данным технического паспорта на земельном участке по адресу: <адрес обезличен> истцом в 2019 году возведен жилой дом общей площадью жилого <адрес обезличен>.60 кв.м, жилой площадью 21,80 кв.м.
Согласно градостроительному заключению от 19 января 2023 г. <№>, выданному отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, в результате строительных работ объект общей площадью 34,60 кв.м на земельном участке с кадастровым <№> по адресу: <адрес обезличен> Республики Башкортостан возведен без нарушений нормативов градостроительного проектирования. Несоответствием требованиям законодательства о градостроительной деятельности является: отсутствие прав застройщика на земельный участок.
Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств судом установлено, что ФИО2 на основании разрешения на строительство на земельном участке, ранее предоставленным ему в аренду, возведен жилой дом. Данных, свидетельствующих о том, что указанная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан, материалы дела не содержат, таких доказательств суду не представлено, существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил при возведении жилого дома не допущено, права и законные интересы третьих лиц не нарушены.
При данных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО2, признав за ним право собственности на жилой дом, общей площадью жилого дома 34,60 кв.м, жилой площадью 21,80 кв.м, расположенный по адресу <адрес обезличен>.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ... к администрации сельского поселения Первомайский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ, администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Отдел по Мелеузовскому району) о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Признать за ФИО2 ..., <дата обезличена> года рождения, (паспорт ... г.) право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью жилого дома 34,60 кв.м, жилой площадью 21,80 кв.м, расположенный по адресу <адрес обезличен>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья Е.В. Аверьянова
...
...