РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2022 года г. Чехов
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Геберт Н.В.
с участием прокурора Постоловой М.А.
при секретаре Евсеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2653/22 по административному иску Чеховского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чеховский городской прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании материала, размещенного по электронному адресу: <данные изъяты> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; о включении материала, размещенного по электронному адресу https://oruzhieguns.net, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца помощник Чеховского городского прокурора Постолова М.А., заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении (л.д.3-7).
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации в лице Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Сведений об уважительности причин своей неявки в судебное заседание не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося заинтересованного лица.
Заслушав пояснения административного истца, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что Чеховской городской прокуратурой в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, выявлен сайт <данные изъяты>, на странице которого размещена информация о продаже огнестрельного и травматического оружия без лицензии. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение - отсутствует.
Согласно информации Интернет-сайта, желающим приобрести огнестрельное и травматическое оружие не нужно предъявлять лицензию, а также гарантируется анонимность и доставка по любому указанному покупателем адресу.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об оружии, ставит под угрозу права граждан на безопасность, а также препятствует нормальному развитию общественных отношений, возникающих в сфере оборота оружия.
Пунктом 9 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.
Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.
Согласно с. п. 1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Особенность таких мер защиты заключается в том, что они, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности, принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя.
Распространение указанной информации нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Подача заявления прокурором обусловлена тем, что информация, размещённая на сайте https://oruzhieguns.net, побуждает граждан к совершению правонарушений и преступлений, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, облегчает их совершение.
Ограничение доступа к информации в том и другом случае, требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения законопослушного поведения граждан Российской Федерации.
Таким образом, в силу приведенных выше норм действующего законодательства, а также установленных обстоятельств дела, суд считает, административное исковое заявление Чеховского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Чеховского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, - удовлетворить.
Признать материал, размещенный по электронному адресу <адрес> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить материал, размещенный по электронному адресу <адрес>, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение обратить к немедленному исполнению, направив его в Роскомнадзор для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Н.В. Геберт
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.