Мотивированное решение суда изготовлено 16 июня 2025 года
Дело № 2-4183/2025
УИД 93RS0002-01-2025-006851-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Донецк 10 июля 2025 года
Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в составе:
председательствующего судьи Сиренко Е.И.,
при секретаре судебного заседания Николенко В.А.,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4183/2025 по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением.
В обоснование заявленных требований указал, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого нотариального округа, он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрированы его супруга ФИО1 и её дочь ФИО2, которые не проживают в квартире с мая 2014 года, личных вещей там не имеют, выехали на постоянное место жительства за пределы Донецкой Народной Республики, обязанности по оплате коммунальных платежей не исполняют. Фактически брачные отношения с ФИО1 прекращены с мая 2014 года.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит признать ФИО1 и ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.
Ответчики ФИО1, ФИО2 О.В. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не уведомили.
Учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пунктов 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В части 4 статьи 31 названного кодекса установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» согласно которым, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого нотариального округа ФИО6, зарегистрированного в реестре за №, истец ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный договор дарения квартиры зарегистрирован в КП БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности истца на данное жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО7 зарегистрирован брак, после заключения брака супругам присвоена фамилия ФИО8, что подтверждается свидетельством о браке серии ДНР №.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении серии 1-НО №.
Согласно справке абонентского отдела МУП АГД «СЕЗ <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрировано три человека: истец ФИО3 и ответчики ФИО1, ФИО2
В соответствии с актом МУП АГД «СЕЗ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ ответчики не проживают в вышеуказанной квартире с мая 2014 года по настоящее время.
Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, указывает, что фактически брачные отношения с ФИО1 прекращены с мая 2014 года, ответчики членами его семьи в смысле жилищного законодательства не являются, в спорной квартире не проживают с мая 2014 года, личных вещей там не имеют, участия в её содержании не принимают, выехали на постоянное место жительства за пределы Донецкой Народной Республике.
Исходя из ответа Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Международном аэропорту Шереметьево от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 и ФИО2 выехали на территорию Украины ДД.ММ.ГГГГ. Сведений о пересечении Государственной границы Российской Федерации после указанной даты не имеется.
Учитывая, что истец ФИО3 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании договора дарения, в связи с чем вправе требовать признания утратившими право пользования указанной квартирой ответчиков ФИО1 и ФИО2, которые членами его семьи в смысле жилищного законодательства не являются, не проживают в квартире с мая 2014 года, личных вещей там не имеют, обязанностей по оплате коммунальных услуг не исполняют, добровольно выехали на постоянное место жительства за пределы Донецкой Народной Республики, соглашения между собственником и бывшими членами его семьи о сохранении за последними права пользования жилым помещением не имеется.
При таких данных, требования истца о признании ответчиков утратившими права пользования спорным жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда о признании ФИО1 и ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, по вступлении его в законную силу, будет являться самостоятельным и достаточным основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Разъяснить, что настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий судья: