Судья ФИО3 дело №
№ дела в суде первой инстанции 2-66/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего ФИО8,
ФИО9 ФИО7,
при ведении протокола судебного заседания ФИО4,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ФИО1 на решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о реальном разделе наследственного имущества удовлетворить частично.
Произвести раздел жилого дома с кадастровым номером с кадастровым номером 01:05:0100007:45 со всеми строениями и сооружениями, а также земельного участка с кадастровым номером 01:05:0100007:28, расположенных по адресу: <адрес>, пгт. Энем, <адрес>, между его собственниками ФИО2 и ФИО1.
Выделить ФИО2 в собственность в натуре жилой дом с кадастровым номером 01:05:0100007:45 со всеми строениями и сооружениями, земельный участок с кадастровым номером 01:05:0100007:28, расположенные по адресу: <адрес>, пгт. Энем, <адрес>, признав за ФИО2 право собственности на целую доли в указанных объектах недвижимости.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию ? доли в праве общедолевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 01:05:0100007:45 со всеми строениями и сооружениями и земельный участок с кадастровым номером 01:05:0100007:28, расположенных по адресу: Россия, <адрес> (Адыгея), пгт. Энем, <адрес>, в размере 2 566 000 рубле, из которых 1 232 500 рублей - компенсация стоимости доли за жилой дом со всеми строениями и сооружениями к нему, а 1 333 500 рублей - компенсация стоимости доли за земельный участок.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером 01:05:0100007:45 со всеми строениями и сооружениями, земельный участок с кадастровым номером 01:05:0100007:28, расположенных по адресу: Россия, <адрес> (Адыгея), пгт. Энем, <адрес>, в ЕГРН, и исключения ФИО1 из числа собственников с погашением записи о праве собственности ФИО1 на ? доли в праве общедолевой собственности на указанные объекты недвижимости.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 о признании преимущественного права ФИО2 при разделе наследственного имущества в порядке ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ отказать.
Заслушав доклад судьи ФИО7, объяснения ответчика ФИО1, истца ФИО5, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 о реальном разделе наследственного имущества отказать.
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд первой инстанции.
Мотивированное апелляционное определение будет изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий ФИО8
Судьи РФИО10
ФИО7