Дело №
УИД 18RS0№-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> УР 23 ноября 2022 года
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Орлова Д.В., при секретаре судебного заседания <данные изъяты>
с участием:
представителя истца пом.прокурора <адрес> УР <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <адрес> Удмуртской Республики к Муниципальному унитарному предприятию «Завьяловский геоинформационный центр» о запрете деятельности по добыче подземных вод
УСТАНОВИЛ :
<адрес> УР, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным иском к муниципальным унитарным предприятием «Завьяловский геоинформационный центр» (далее - МУП «Завьяловский ГИЦ») о признании незаконной деятельность муниципального унитарного предприятия «Завьяловский геоинформационный центр» по добыче подземных вод из артезианской скважины №, расположенной в <адрес> Удмуртской Республики без лицензии, запрете муниципальному унитарному предприятию «Завьяловский геоинформационный центр» деятельность по добыче подземных вод без лицензии из артезианской скважины №, расположенной в <адрес> Удмуртской Республики с ДД.ММ.ГГГГ года
В обоснование заявленных требований указано следующее.
<адрес> проведен анализ исполнения муниципальным унитарным предприятием «Завьяловский геоинформационный центр» (далее - МУП «Завьяловский ГИЦ») требований законодательства о недрах в части добычи подземных вод.
В ходе проведенной проверки установлено, что МУП «Завьяловский ГИЦ» осуществляет пользование недрами с целью добычи питьевых подземных вод из скважины №, расположенной в <адрес>, для поставки воды для потребителей - юридических лиц и населения <адрес>. Указанный объект согласно постановлению Администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № закреплен на праве хозяйственного ведения за МУП «Завьяловский ГИЦ». Как следует из налоговой декларации по водному налогу, добыча подземных вод осуществляется постоянно. Добыча подземных пресных вод МУП «Завьяловский ГИЦ» осуществляется из скважины № в <адрес> без лицензии на право пользования недрами.
В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора <адрес> УР ФИО2 исковые требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик МУП «Завьяловский геоинформационный центр» явку своего представителя не обеспечил, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения помощника прокурора ФИО2, в соответствии со ст. 168 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие представителей ответчика.
Изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения помощника прокурора ФИО2, исследовав письменные доказательства настоящего гражданского дела, суд находит требования прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, <адрес> проведен анализ исполнения муниципальным унитарным предприятием «Завьяловский геоинформационный центр» (далее - МУП «Завьяловский ГИЦ») требований законодательства о недрах в части добычи подземных вод.
МУП «Завьяловский ГИЦ» осуществляет пользование недрами с целью добычи питьевых подземных вод из скважины №, расположенной в <адрес>, для поставки воды для потребителей - юридических лиц и населения <адрес>.
Указанный объект согласно постановлению Администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № закреплен на праве хозяйственного ведения за МУП «Завьяловский ГИЦ».
Как следует из налоговой декларации по водному налогу, добыча подземных вод осуществляется постоянно.
Добыча подземных пресных вод МУП «Завьяловский ГИЦ» осуществляется из скважины № в <адрес> без лицензии на право пользования недрами.
В соответствии с ч.ч. 1 и 6 ст.8 Водного кодекса РФ, ст.1.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2395-1 «О недрах», ч.2 ст.214 Гражданского Кодекса РФ недра в границах территории Российской Федерации являются государственной собственностью.
Согласно ч.3 ст.9 ВК РФ юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством о недрах.
В силу абз.7 ч.6 ст.10.1 Закона РФ «О недрах» основанием для предоставления права пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод является решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст.11 Закона РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком недр (ч.7 ст.9 Закона РФ «О недрах»).
Согласно п.7, 9 ч.1 ст.12 Закона РФ «О недрах» в лицензии на пользование недрами устанавливаются условия об уровне добычи подземных вод, конкретные условия выполнения требований по охране недр, окружающей природной среды и безопасному ведению работ.
В силу п.п.1, 6, 8 ч.1 ст. 23 Закона РФ «О недрах» основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами; достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов полезных ископаемых; предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами.
Вместе с тем в нарушение указанных требований закона МУП «Завьяловский ГИЦ» осуществляет добычу пресных подземных вод незаконно, не имея лицензии на право пользования недрами.
Добыча подземных пресных вод без лицензии, и, соответственно, без соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды влечет нерациональное использование природных ресурсов, создает угрозу загрязнения и истощения недр, тем самым нарушаются интересы Российской Федерации как собственника недр в области охраны окружающей среды.
В соответствие со ст.129 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», ст.45 ГПК РФ, в силу своего государственно-правового статуса прокуратура призвана защищать права и законные интересы во всех случаях, целью участия прокурора в гражданском процессе является защита прав и охраняемых законом интересов граждан.
Статьей 12 ГК РФ определено, что одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий (бездействия), нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Частью 1 статьи 45 ГПК РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд с заявлением в защиту интересов прав граждан, неопределенного круга лиц, Российской Федерации и муниципальных образований.
Как следует из п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Принимая во внимание, что негативными последствиями выявленных нарушений закона является нарушение в области охраны окружающей среды, прокурор обоснованно предъявил указанные исковые требования в суд в интересах неопределенного круга лиц.
Согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд находит, что определенный истцом срок для исполнения решения суда ответчиком, является разумным и обеспечит соблюдение баланса интересов сторон.
С учётом вышеизложенного, суд считает требования прокурора законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования <адрес> Удмуртской Республики к Муниципальному унитарному предприятию «Завьяловский геоинформационный центр» о запрете деятельности по добыче подземных вод удовлетворить.
Признать незаконной деятельность муниципального унитарного предприятия «Завьяловский геоинформационный центр» по добыче подземных вод из артезианской скважины №, расположенной в <адрес> Удмуртской Республики без лицензии.
Запретить муниципальному унитарному предприятию «Завьяловский геоинформационный центр» (ИНН <***>) деятельность по добыче подземных вод без лицензии из артезианской скважины №, расположенной в <адрес> Удмуртской Республики с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня его вынесения путём подачи апелляционной жалобы через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий судья Д.В. Орлов