77RS0012-02-2024-013023-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2024 года город Москва
Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соколовой Е.Т., при помощнике судьи Дымант А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10331/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: …., со снятием ее с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование иска ФИО1 указывает, что ему на праве собственности принадлежит вышеназванное жилое помещение на основании выписки из ЕГРН от 14.12.2018 года и договора купли-продажи от 05.12.2018 года. В указанной квартире ответчик была зарегистрирована как член семьи, так как являлась супругой сына собственника – ФИО3 14.11.2020 года брак между ФИО3 и ФИО2 расторгнут. Ответчик участия в расходах по уплате коммунальных платежей не принимает, регистрация ответчика нарушает права истца, как собственника квартиры, поскольку с учетом ее регистрации истец вынужден нести расходы по оплате коммунальных платежей, ответчик не являются членом семьи собственника квартиры с 14.11.2020 года, отказывается сняться с регистрационного учета, не проживая в квартире длительное время.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без своего участия, согласно письменному заявлению исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещались о дате и времени рассмотрения дела, в том числе публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда, об уважительности причин неявки не сообщила, письменный отзыв не представила.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой.
Согласно статье 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно пункту 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Из материалов дела усматривается, что ответчик извещалась судом о судебных заседаниях путем направления заказной судебной корреспонденции с уведомлением в её адрес, однако, конверты с отметкой почтового отделения возвращены в связи с истечением срока хранения, что в контексте статьи 165.1 ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных в Постановлении от 23.06.2015 N 25 следует рассматривать как отказ адресата от получения судебной корреспонденции.
В силу статьи 35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.
Поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции не являлась без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по извещениям почтовой связи, суд расценивает поведение стороны ответчика как отказ от получения судебных извещений с целью уклонения от явки в суд, как следствие - злоупотребление правом, которое нарушает конституционное право другой стороны на судебную защиту своих прав и интересов, на основании статьи 117 ГПК РФ признает ее надлежащим образом извещенной о необходимости явки в судебное заседание, и ввиду отсутствия сведений об уважительности причин ее неявки в суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, выслушав истца, приходит к следующему.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: …..
Право собственности истца возникло на основании договора купли-продажи жилого помещения, заключенного 05.12.2018 года с ФИО4
В указанном жилом помещении с 10.01.2019 года зарегистрирована ФИО2
Из представленных документов следует, что брак между ФИО3 и ФИО2 расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 135 района Выхино-Жулебино г. Москвы от 03.09.2020 года. Свидетельство о расторжении брака выдано 14.11.2020 года.
Из доводов иска следует, что ответчик не является родственником истцу, была зарегистрирована в спорной квартире, так как вступила в брак с сыном собственника квартиры.
После расторжения брака ФИО2 проживает вместе с ребенком по адресу: …, что подтверждается решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 17.11.2021 года.
Таким образом, ответчик в указанной квартире не проживает, не имеет в ней личных вещей, не несет бремя по содержанию жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг.
Ответчик в добровольном порядке сняться с регистрационного учета по адресу истца не желает.
Соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, стороны родственниками не являются. Ответчик, начисляемые на не коммунальные платежи не уплачивает.
Данные обстоятельства дела не опровергнуты ответчиком, и подтверждаются материалами дела.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч.1 ч.2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ч. 2 ч. 4 ч.5, ч. 6 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, из приведенных норм действующего законодательства в их взаимосвязи следует, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Истец утверждает, что соглашение с ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением и ее проживании в квартире не заключалось, ответчиком данное утверждение не опровергнуто, какое-либо соглашение относительно пользования спорной квартирой между сторонами не достигнуто.
Ответчик добровольно сняться с регистрационного учета не желает, тем самым препятствуя истцу в осуществлении своих законных прав собственника квартиры по пользованию и распоряжению ею.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст.56 ГПК РФ ответчиками не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, исковые требования о прекращении права пользования ответчиков спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г. снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 года N 713.
Руководствуясь ст.ст. 193, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт ….) прекратившей право пользования квартирой по адресу: …..
Настоящее решение суда является основанием к снятию ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы в течение месяца.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 12.02.2025 года.