№
64RS0№-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 марта 2025 года город Ершов
Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.,
при секретаре Яковлевой Н.Н.
с участием помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Мясниковой В.А,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2, <данные изъяты> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО2 совершил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения при следующих обстоятельствах:
Прокуратурой Ершовского района с привлечением специалиста - эксперта ФИО3 Управления Роспотребнадзора по Саратоской области 29.01.2025г проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности по оказанию услуг питания ИП ФИО2 в кафе «Азия», расположенного по адресу: <...>.
Установлено, что ИП ФИО2 при организации деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе «Азия» нарушает ст. 11, п. 1 ст. 17 Федерального "закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32, а именно:
п.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на предприятии общественного питания не организован производственный контроль, не представлена программа производственного контроля, не установлены порядок и периодичность производственного контроля, включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания;
п.2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не представлены товаросопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность, на пищевые продукты и продовольственное сырье, используемые для приготовления блюд (мясо, овощи, мясные полуфабрикаты), на пищевые продукты, представленные на момент проверки к реализации (безалкогольные напитки, соки, кондитерские, хлебобулочные изделия);
п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - ассортимент изготавливаемой продукции не утвержден руководителем предприятия, отсутствуют технологические документы (технологические карты, технологические инструкции) на блюда, изготавливаемые и реализуемые на предприятии общественного питания;
п. 2.14 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на участке порционирования блюд, формирования наборов готовых блюд для обеззараживания воздуха не используется бактерицидное оборудование;
п.2.18 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на момент проверки санитарно-гигиеническое содержание производственных помещений, оборудования, инвентаря неудовлетворительное, текущая уборка проводится некачественно, без применения дезинфицирующих средствотсутствуют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на предприятии общественного питания, что подтверждается результатами лабораторных исследований(испытаний) смывов на пищеблоке по микробиологическим показателям:
1) со стола ГП, регистрационный номер 97;
2) с весов ГП, регистрационный номер 98;
3) с подноса для чистой посуды, регистрационный номер 100;
обнаружено БГКП, что не соответствует требованиям MP 4.2.0220-20 «Методы санитарно-бактериологического исследования микробной обсемененности объектов внешней среды».
п.2.19 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - для уборки|производственных, санитарно-бытовых помещений не выделен отдельный промаркированный уборочный инвентарь;
п.2.21 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не представлены личные медицинские книжки сотрудников предприятия (2 сотрудников) с данными о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, медицинского осмотра, вакцинации;
п.2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не проводится ежедневный осмотр сотрудников на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний (гигиенический журнал отсутствует);
п.2.23 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не представлен договор на проведение мероприятий дезинсекции, дератизации;
п.3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - разделочный инвентарь (разделочные доски, ножи) для продовольственного сырья и готовой к употреблению готовой продукции не промаркирован;
п.3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - персонал не обеспечен рабочей одеждой, головным убором, одноразовыми перчатками;
п.3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на предприятии не ведется ежедневная регистрация показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании;
п.3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - холодильное оборудование не оснащено контрольные термометрами для измерения температуры хранения пищевой продукции.
Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО2 (ИНН <***>) являлся индивидуальным предпринимателем с 17.01.2023г по 09.02.2025 года.
Основным видом деятельности ИП ФИО2 является деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.
Таким образом, в действиях ип ФИО2 при организации услуг общественного питания в кафе «Азия», содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ: «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пиши и напитков, их хранении и реализации населению».
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - индивидуальный предприниматель ФИО2 в судебном заседании свою вину признал, не отрицал, что имеются нарушения СанПиН в кафе «Азия».
Представитель Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, заинтересованное лицо ФИО4 надлежаще и своевременно извещенные о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, не явились, возражений не представили.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО2 по делу доказана и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Право на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду закреплено в статьях 41, 42 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ).
В соответствии со ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из содержания ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ следует, что соблюдение санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Согласно ст. 11 Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
На основании п. 1 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.
Документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (ч. 1 и ч. 8 ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.
В силу п. 1 ст. 24 вышеуказанного Закона при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ).
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года № 32 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пункт 1.1 Правил).
Указанные Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению (пункт 1.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).
29.01.2025г. проверкой установлено, что ИП ФИО2 при организации деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе «Азия» нарушает ст. 11, п. 1 ст. 17 Федерального "закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32, а именно:
п.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на предприятии общественного питания не организован производственный контроль, не представлена программа производственного контроля, не установлены порядок и периодичность производственного контроля, включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания;
п.2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не представлены товаросопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность, на пищевые продукты и продовольственное сырье, используемые для приготовления блюд (мясо, овощи, мясные полуфабрикаты), на пищевые продукты, представленные на момент проверки к реализации (безалкогольные напитки, соки, кондитерские, хлебобулочные изделия);
п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - ассортимент изготавливаемой продукции не утвержден руководителем предприятия, отсутствуют технологические документы (технологические карты, технологические инструкции) на блюда, изготавливаемые и реализуемые на предприятии общественного питания;
п. 2.14 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на участке порционирования блюд, формирования наборов готовых блюд для обеззараживания воздуха не используется бактерицидное оборудование;
п.2.18 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на момент проверки санитарно-гигиеническое содержание производственных помещений, оборудования, инвентаря неудовлетворительное, текущая уборка проводится некачественно, без применения дезинфицирующих средствотсутствуют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на предприятии общественного питания, что подтверждается результатами лабораторных исследований(испытаний) смывов на пищеблоке по микробиологическим показателям:
1) со стола ГП, регистрационный номер 97;
2) с весов ГП, регистрационный номер 98;
3) с подноса для чистой посуды, регистрационный номер 100;
- обнаружено БГКП, что не соответствует требованиям MP 4.2.0220-20 «Методы санитарно-бактериологического исследования микробной обсемененности объектов внешней среды»,
- п.2.19 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - для уборки|производственных, санитарно-бытовых помещений не выделен отдельный промаркированный уборочный инвентарь;
п.2.21 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не представлены личные медицинские книжки сотрудников предприятия (2 сотрудников) с данными о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, медицинского осмотра, вакцинации;
п.2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не проводится ежедневный осмотр сотрудников на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний (гигиенический журнал отсутствует);
п.2.23 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - не представлен договор на проведение мероприятий дезинсекции, дератизации;
п.3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - разделочный инвентарь (разделочные доски, ножи) для продовольственного сырья и готовой к употреблению готовой продукции не промаркирован;
п.3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - персонал не обеспечен рабочей одеждой, головным убором, одноразовыми перчатками;
п.3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - на предприятии не ведется ежедневная регистрация показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании
п.3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 - холодильное оборудование не оснащено контрольные термометрами для измерения температуры хранения пищевой продукции.
Указанные обстоятельства подтверждаются: постановлением заместителя прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 10.02.2025 года (л. д. 11); решением прокурора Ершовского района Саратовской области от 29 января 2025 года № 6 о проведении проверки ИП ФИО2,(л.д.19),требованием заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области от 27 января 2025 года № 7/3-51-2024/77-25-20630020 о выделении специалиста Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для проверки организации питания и общего санитарного состояния кафе «Азия»(л.д.18); сообщением начальника Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области от 05 февраля 2025 года № 64-01-21/37/В-844-2025 о результатах проведенной проверки (л.д.20-29); экспертным заключением № 163 от 31 января 2025 года (л.д.31-35), актом проверки от 31 января 2025 года (л.д.36-44), показаниями ФИО2, который согласен с выявленными нарушениями и другими доказательствами по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены собранными доказательствами, получившими оценку с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
ИП ФИО2 имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но не принял всех зависящих от него мер по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечен к административной ответственности по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Совокупность установленных судом фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Совершенное деяние квалифицировано по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и законодательства, регулирующего соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
Процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 названного Кодекса, и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации ип ФИО2. доведены, ему предоставлена возможность дать объяснения относительно обстоятельств вмененного административного правонарушения, копия постановления о возбуждении административного правонарушения получена.
В соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
На момент проверки ФИО2 являлся индивидуальным предпринимателем, в настоящее время деятельность индивидуального предпринимателя прекращена 09.02.2025 года, что подтверждается выпиской из ЕГРИП от 13.03. 2025 года.
Санкция статьи 6.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с 17.01.2023 года по 09.02.2025 года.
Следовательно, административное правонарушение, вмененное ФИО2 в вину, он совершил в тот период, когда имел статус индивидуального предпринимателя.
При таких обстоятельствах, ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности за вмененное ему административное правонарушение как индивидуальный предприниматель.
В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, является формальным и для констатации его, как обстоятельства, влекущего установленную законом ответственность, достаточно выявления собственно факта нарушения вне зависимости от наступивших последствий. То есть, событие административного правонарушения не связано с последствиями его совершения, не имеющими значения для наступления ответственности.
Исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ФИО2 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
В соответствии с содержанием ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть назначено судьей районного суда лишь в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. (абзац второй части 1 статьи 3.12, пункт 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ).
При назначении этого наказания надлежит учитывать характер деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, характер совершенных ими действий (бездействия), а также другие обстоятельства, влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды (абзац первый части 1 статьи 3.12 КоАП РФ).
Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Применение данного наказания возможно, если судья придет к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Доказательств осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания ип ФИО2 в кафе «Азия » в настоящее время суду не представлено.
Со слов ФИО2 в настоящее время он не осуществляет деятельность по оказанию услуг общественного питания.
Заинтересованное лицо собственник нежилого здания –кафе – ФИО6 подтвердил данное обстоятельство, указав, что нежилое здание –кафе закрыто и в нем не осуществляется деятельность по общественному питанию.
Назначая административное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, которое посягает на угрозу жизни и здоровью людей, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие по делу обстоятельства, влияние наказания на достижение таких целей, как предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом того, что деятельность ип ФИО1 по оказанию услуг общественного питания не осуществляется в кафе, нежилое здание не принадлежит ФИО1, административное наказание в виде приостановление деятельности по прекращению осуществления ФИО1 услуг общественного питания в кафе «Азия», расположенного по адресу: <адрес>, или временное прекращение эксплуатации тех агрегатов, объектов, зданий или сооружений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу от которых исходит угроза причинения вреда охраняемым общественным отношениям, не представляется возможным, в виду нарушений прав собственника нежилого здания по использованию данного здания.
Поэтому суд считает, целесообразно назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.5, ч. ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1, ст. ст. 23.1, 29.5, 29.9, 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Штраф перечислить получателю платежа на Единый казначейский счет (корреспондентский счет): 40102810845370000052. Казначейский счет (банковский счет): 03100643000000016000.
Банк - Отделение Саратов Банка России// УФК по Саратовской области, г. Саратов, получатель - УФК по Саратовской области (Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, лицевой счет <***>), БИК 016311121, ИНН <***>, КПП 645401001, QKTMO - 63617000, КБК 14111601061019000140, УИН 14104640087200042218
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Саратовский областной суд в порядке, предусмотренном статьями 30.1, 30.2 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Мотивированное постановление по делу об административном правонарушении составлено 21 марта 2025 года.
Судья Ж.Г. Лукьянова