Административное дело № 5-180/2023 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Буденновск 7 марта 2023 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д., в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 марта 2023 года в 21 час 40 минут гражданин ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: № в состоянии опьянения беспричинно устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, пытался учинить драку, на неоднократные просьбы прекратить своих хулиганские действия, не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Из заявления и объяснений потерпевшей П.Я.М., имеющихся в материалах административного дела следует, что она просит принять меры к ФИО1, который 06.03.2023 года в 21 часов 40 минут около ФИО2, 2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, пытался учинить драку, а на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 06.03.2023; рапортами; заявлением и объяснением потерпевшей П.Я.М. от 06.03.2023; объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1; справкой формы 1 П на ФИО1; справкой ИБД «Регион»; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о доставлении лица, согласно которому ФИО1 доставлен в отдел МВД России «Буденновский» в 20 часов 40 минут 06.03.2023; протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 был задержан в 20 часов 50 минут 06.03.2023.
Протокол об административном правонарушении от 06.03.2023 года составлен должностным лицом инспектором МВ ОРП ПСП ОМВД России «Буденновский» старшим лейтенантом полиции В.Д.О..
Согласно представленному рапорту, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Вина ФИО1 доказана совокупностью письменных доказательств.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения ФИО1, его личность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного наказания исчислять с 22 часов 40 минут 06 марта 2023 года.
Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.Д. Каблахов