Дело № 2-1477/2025

УИД: №

Кат. 2.185

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года г. Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Халитовой А.Р.,

при секретаре Аминевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО13 к ФИО1 ФИО14 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском в суд к ФИО3, в котором просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ., определить доли всех наследников в наследственном имуществе.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его бабушка по линии отца - ФИО4 Отец истца ФИО5 умер 18ДД.ММ.ГГГГ Также у ФИО4 был сын ФИО6 (умер ДД.ММ.ГГГГ и дочь ФИО3 ФИО4 владела на праве собственности ? долей в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по завещанию ей принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>. При жизни ФИО4 говорила о том, что все имущество принадлежащее ей, будет передано ФИО6 В связи с чем истец после смерти ФИО4 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полагая, что ФИО4 составила завещание в пользу ФИО7 После обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6, узнал, то завещание в пользу ФИО6 не составлялось ФИО4 и истец пропустил шестимесячный срок для принятия наследства.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен судом надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО8 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена судом, однако конверт с извещением вернулся обратно в суд с отметкой «истек срок хранения».

Третье лицо нотариус ФИО9 в судебное заседание не явились, извещена судом надлежащим образом.

Учитывая требования ст. 167 ГПК РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Как следует из части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу положений статьи 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Положениями статьи 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти №

Как следует из представленных письменных доказательств истец ФИО2 является внуком умершей. Отец истца, являющийся сыном ФИО4, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. Второй сын ФИО4 – ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, единственными наследниками после смерти ФИО4 являются истец ФИО2, ответчик ФИО3

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, квартиры по адресу: <адрес>, денежных вкладов хранящихся в ПАО Сбербанк.

В соответствии с материалами наследственного дела № к нотариусу НО г.Стерлитамак ФИО10 19.02.2024г., то есть в установленный законом шестимесячный срок, с заявлениями о принятии наследства обратились ФИО3, ФИО6

По общему правилу, установленному статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, приведенные выше положения п. 1 ст. 1155 ГК РФ и разъяснения по их применению, содержащиеся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию по данному спору является наличие уважительных причин пропуска срока принятия наследства в указанный период.

05.12.2024г. ФИО2 обратился к нотариусу НО г.Стерлитамак с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки ФИО4, между тем, исходя из ответа нотариуса им нарушен шестимесячный срок принятия наследства.

В судебном заседании из объяснений представителя истца ФИО8 судом установлено, что при жизни ФИО4 говорила о том, что все имущество принадлежащее ей, будет передано ФИО6 В связи с чем истец после смерти ФИО4 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полагая, что ФИО4 составила завещание в пользу ФИО7

Таким образом, суд признает причину пропуска указанного срока истцом ФИО2 уважительной и считает необходимым восстановить истцу срок для принятия наследства.

Истцом также заявлено требование об определении доли всех наследников в наследственном имуществе.

Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Между тем, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт того, что истец обращался к нотариусу.

В соответствие с абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Тем самым, исковые требования об определении доли всех наследников в наследственном имуществе, суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО15 к ФИО1 ФИО16 о восстановлении срока для принятия наследства, удовлетворить.

Восстановить ФИО1 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ФИО4 ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГг.

Исковые требования ФИО1 ФИО18 об определении доли всех наследников в наследственном имуществе, оставить без рассмотрения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Судья: А.Р. Халитова