Мировой судья судебного участка № 2
Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Бурмич О.А.
Дело № 12-480/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
10 октября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Кукленко С.В.,
рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону по адресу: <адрес>, жалобу председателя правления ТСЖ «Центральный» Ф.Е.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от 31.07.2023 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от 31.07.2023 председатель правления ТСЖ «Центральный» Ф.Е.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Ф.Е.М. подала жалобу на данное постановление, в которой указывает, что в периоды, отраженные в акте проверки ГЖИ по РО, собрания собственников МКД по адресу: <адрес> (ТСЖ «Центральное») не проводились. Информацию о решении собственников помещений в МКД, ТСЖ «Центральное» разместило в системе ГИС ЖКХ в установленный срок. Акт проверки направлен Ф.Е.М. на электронную почту лишь 03.07.2023, пояснения по информации, отраженной в акте, объяснения не отбирались. При составлении протокола об административном правонарушении, в материалы представлен иной акт проверки, в котором установлены иные факты нарушения, а именно: что ТСЖ не разместило в ГИС ЖКХ информацию о решениях (бюллетенях) к протоколу общего собрания № 1 от 01.04.2023. Данный акт для ознакомления не предоставлялся. Т.о. суду переданы документы, которые имеют значительные правки, что не допустимо. Просит отменить постановление мирового судьи о привлечении ее к административной ответственности, производство по делу прекратить.
Ф.Е.М. в судебное заседание явилась, доводы жалобы поддержала, пояснила судье, что по результатам рассмотрения жалобы ТСЖ «Центральное» ГЖИ РО решение о проведении внеплановой проверки № 919 от 05.06.2023, акт внеплановой документарной проверки № 919 от 03.04.2023 и предписание № 350 от 03.07.2023 отменила.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений - об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания; об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
При рассмотрении жалобы судьей установлены следующие обстоятельства.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 06.07.2023 № 65-П, составленным главным специалистом отдела контроля формирования фондов капитального ремонта – государственным жилищным инспектором Ростовской области, в ГЖИ РО поступило обращение по вопросу нарушения ТСЖ «Центральное» требований, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». В ГИС ЖКХ должна размещаться информация в соответствии со ст. 6 указанного Федерального закона.
С целью проверки доводов, изложенных в обращении, в отношении ТСЖ «Центральное» была назначена внеплановая документарная проверка по решению заместителя начальника ГЖИ РО от 05.06.2023 № 919.
03.07.2023 в 09-30 часов, по адресу: <адрес>, на стационарном компьютере осуществлен осмотр информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет в ГИС ЖКХ, в ходе которого установлено, что ТСЖ «Центральное» в нарушение п. 19.4 раздела 10 Приказа № 74/114пр, ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ и Приказа № 44/пр, не разместило в ГИС ЖКХ информацию о решениях (бюллетенях) собственников помещений к протоколу общего собрания № 1 собственников помещений в МКД № 106/93 по <адрес> от 21.04.2023. Срок размещения – до 01.05.2023 включительно.
Данный факт зафиксирован в акте проверки № 919 от 03.07.2023.
Мировой судья, рассматривая данное дело об административном правонарушении пришел к выводу, что в действиях Ф.Е.М. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ и признал ее виновной в совершении указанного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения.
В соответствии с ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ административная ответственность наступает за не размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Статьей 4 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ) предусмотрено, что создание, эксплуатация и модернизация системы осуществляются среди прочего на основе принципов полноты, достоверности, актуальности информации и своевременности ее размещения в системе.
На основании ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ в системе должны размещаться: информация о перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, выполняемых работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, о качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных услуг, работ с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ (пункт 21); информация о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг (пункт 22); информация о приборах учета, используемых для определения объема (количества) ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, и об использовании показаний этих приборов при расчете стоимости таких услуг (пункт 23).
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Вышеприведенные положения КоАП РФ во взаимосвязи со статьей 2.1 названного Кодекса, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 данного Кодекса о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.
Частью 1 ст. 26.2 КоАП РФ определено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В ходе производства по настоящему делу Ф.Е.М. поясняла мировому судье о том, что акт проверки представленный в материалы дела об административном правонарушении и акт проверки, направленный в адрес ТСЖ «Центральное» различны. Однако, мировой судья данный факт не проверил, в постановлении о привлечении Ф.Е.М. к административной ответственности оценки не дал, ограничившись ссылкой на установление факта совершения административного правонарушения.
Судьей установлено, что Распоряжением ГИТ РО от 23.08.2023 № 27 отменены решение о проведении внеплановой документарной проверки № 919 от 05.06.2023, подготовленного главным специалистом отдела контроля формирования фондов капитального ремонта – государственным жилищным инспектором РО Г.Д.С. в отношении ТСЖ «Центральное»; акт внеплановой документарной проверки от 03.07.2023 № 919; предписание от 03.07.2023 № 350 в отношении ТСЖ «Центральное».
На основании указанных выше документов был составлен протокол об административном правонарушении от 06.07.2023 № 65-П о наличии в действиях Ф.Е.М. как председателя Правления ТСЖ «Центральное» признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.
Таким образом, в материалах дела об административном правонарушении, отсутствует достоверные сведения и доказательства, подтверждающие факт неисполнения требований федерального жилищного законодательства Ф.Е.М.
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от 31.07.2023 предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в отношении председателя правления ТСЖ «Центральное» Ф.Е.М. с назначением наказания в виде предупреждения, подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием в действиях должностного лица состава вменяемого административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8. КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от 31.07.2023 предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в отношении председателя правления ТСЖ «Центральное» Ф.Е.М. с назначением наказания в виде предупреждения – отменить.
Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях должностного лица - председателя правления ТСЖ «Центральное» Ф.Е.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Кукленко С.В.