Дело № 2-460/2023
УИД RS0005-01-2023-000216
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2023 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Алешкова А.Л., при секретаре Гаджиевой А.О., с участием прокурора ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику с указанным иском, мотивируя тем, что она является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, которое занимает по ордеру с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. дочь истца ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., приехавшим в <адрес> <адрес>, после чего, с целю возможности трудоустройства последнего, он ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Ответчик, несмотря на факт его регистрации в спорном жилом помещении, никогда в нем не проживал и не вселялся, а совместно с моей дочерью снимали иное жилое помещение.
В ДД.ММ.ГГГГ году ответчик, дочь истца и внучка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р. приобрели в долевую собственность (по <данные изъяты> доли) с использованием ипотечных денежных средств жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в связи с чем, ФИО2 добровольно снялся с регистрационного учета в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. и поставлен на регистрационный учет в вышеуказанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ дочь истца и ответчик брак расторгли.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился. Согласно почтовому идентификатору, судебная корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения.
Как разъяснено в п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений Раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» - бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Таким образом, в силу требований пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, ответчик признается судом, извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по имеющимся материалам дела.
В судебном заседании представитель третьего лица администрации г.п. ФИО1 ФИО8 суду пояснил, что ответчик приобрел право в связи с включением его в договор социального найма, а утратил право пользования спорным жилым помещением с момента выезда и снятия с регистрационного учета из спорной квартиры в ДД.ММ.ГГГГ году, в связи с чем, полагал признать ответчика утратившим права пользования спорным жилым помещением.
Выслушав объяснения сторон, представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (ч.1.).
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.2.).
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3.).
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч.4.).
Материалами дела установлено, что истец ФИО4 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ., которое занимает по ордеру с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ. дочь истца ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ. вступила в брак с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., приехавшим в <адрес>
Согласно договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик значится членом семьи нанимателя, который был зарегистрирован по месту жительства по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ. Данные факты свидетельствуют о возникновении у ответчика права пользования спорным жилым помещением наравне с нанимателем и иными членами его семьи.
В ДД.ММ.ГГГГ году ответчик, дочь истца ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ и внучка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. приобрели в долевую собственность (по <данные изъяты> доли в праве у каждого) жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в связи с чем, ФИО2 добровольно выехал и снялся с регистрационного учета в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ дочь истца и ответчик брак расторгли.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, разъяснено следующее.
Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела, а также объяснений истца следует, что с момента добровольного выезда и снятия с регистрационного учета в спорной квартире ДД.ММ.ГГГГ в связи с переездом на новое постоянное место жительства в квартиру по адресу: <адрес>, ответчик ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец, заявив требование о признании ответчика не приобретшим права пользования жилым помещением, фактически поставил вопрос о праве ответчика на спорное жилое помещение. Учитывая это, суд, не выходя за рамки заявленных требований, пришел к выводу о прекращении у ответчика права пользования спорным жилым помещением, с момента его выезда на новое место проживания, в связи с чем, полагает иск подлежащим удовлетворению, как законный и обоснованный.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Сургутский районный суд.
Судья Сургутского районного суда А.Л. Алешков
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Сургутского районного суда А.Л. Алешков