Дело №2а-1378/2022
59RS0018-01-2022-001810-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 ноября 2022 года, г. Добрянка
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Дьяченко М.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием прокурора ФИО4, представителя административного истца ФИО5, действующей по доверенности, административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Добрянскому городскому округу к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Административный истец обратился в суд к административному ответчику с административным иском об установлении дополнительного административного ограничения до окончания срока административного надзора в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц. Свои требования административный истец мотивирует тем, что решением Соликамского городского суда <адрес> от 09.06.2021г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор и административные ограничения. В течение 2021, 2022 года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, что, по мнению административного истца, является основанием для установления административному ответчику дополнительных административных ограничений.
Представитель административного истца на административном иске настаивает, своих объяснениях подтвердила доводы, изложенные в административном исковом заявлении.
Административный ответчик в судебном заседании административный иск признал в полном объеме. Пояснил, что не в полном объеме выполнял возложенные на него административные ограничения.
Судом установлено, что решением Соликамского городского суда <адрес> от 09.06.22021г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Добрянского районного суда <адрес> от 25.02.2014г. Установлены следующие административные ограничения: в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев выполнения им в ночное время оплачиваемых работ по трудовому договору, в виде запрещения выезда за пределы Добрянского городского округа.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Добрянского судебного района <адрес> от 29.11.2021г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Добрянского судебного района <адрес> от 24.06.2022г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Из справки-характеристики, составленной инспектором гр. по осуществлению АН ОУУП и ПДН ОМВД России по Добрянскому городскому округу следует, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, Добрянский городской округ, <адрес>7, является пенсионером, характеризуется удовлетворительно.
По заключению прокурора, административное исковое заявление отдела МВД России по <адрес> обосновано и подлежит удовлетворению.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011г. в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Анализ представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что в нарушение требований действующего законодательства, а также вступившего в законную силу решения суда от 09.06.2021г. ФИО1, являясь лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор, не желает становиться на путь исправления, в течение 2021-2022 года совершал административные правонарушения против порядка управления, нарушал установленные в отношении него административные ограничения.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в постановлениях мирового судьи, в соответствии с которыми ФИО1 на протяжении одного года дважды привлекался к административной ответственности. Доказательств иного суду не представлено.
На основании изложенного, суд находит заявленные административным истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд считает возможным установить ФИО1 дополнительное ограничение, указанное в административном исковом заявлении.
руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительно административное ограничение до окончания срока административного надзора в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок установления дополнительного ограничения исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
Обязанность наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных ограничений, за выполнением поднадзорным лицом возложенных обязанностей возложить на органы внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
На решение суда в течение 10 дней может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Добрянский районный суд <адрес>.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья М.Ю. Дьяченко