К делу № 2а-590/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2022 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующегосудьи ФИО1

при секретаре Григорян Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Страхового акционерного общества «ВСК» к судебному приставу-исполнителю Успенского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным действия/бездействия судебного пристава-исполнителя

УСТАНОВИЛ:

В суд с административным иском обратилось Страховое акционерное общество «ВСК» к судебному приставу-исполнителю Успенского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным действия/бездействия судебного пристава-исполнителя.

Административные требования мотивированы тем, что 03.11.2021 административным истцом в адрес административного ответчика был направлен исполнительный документ серии ФС № 032186251 о взыскании е должника - ФИО3 в пользу САО «ВСК» денежных средств в размере 406190 руб.САО «ВСК» является стороной исполнительного производства № 4504/22/23069-ИП.Административный истец считает, что установлен факт бездействия административного ответчика по исполнению требований, указанных в ч.1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007г.Административный истец просит суд признать незаконным бездействиесудебного пристава-исполнителя Успенского РОСП ФИО2 понеисполнению требований, предусмотренных статьей 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

В судебное заседание представитель административного истца ФИО4 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, направила в суд возражения, просила в удовлетворении административного иска отказать в полном объеме.

Представитель административного ответчика – ГУФССП по Краснодарскому краю и заинтересованное лицо ФИО3 не явились, уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Рассмотрев материалы дела, исследовав материалы исполнительного производства в отношении ФИО3, суд приходит к следующему.

25.01.2022 на основании исполнительного документа - исполнительного листа по делу № 2-462/2021 от 22.07.2021, выданного Успенским районным судом Краснодарского края в отношении должника ФИО3, возбуждено исполнительное производство № 4504/22/23069-ИП о взыскании задолженности в сумме 406 190,00 рублей в пользу САО "ВСК".

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Вместе с тем, названный срок не является пресекательным, а носит для судебного пристава-исполнителя организационно-процедурный характер. По смыслу ФЗ «Об исполнительном производстве», несоблюдение этого срока не влечет незаконности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и утраты взыскателем права на удовлетворение своих требований за счет принадлежащего должнику имущества. Исполнительные действия должны осуществляться судебным приставом-исполнителем до окончания исполнительного производства в порядке, предусмотренном ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № 4504/22/23069-ИП входит в состав сводного исполнительного производства № 51396/21/23069-СД от 06.09.2021 года в отношении ФИО3 о взыскании задолженности.

Согласно материалам исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Успенского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 в рамках исполнительного производства № 4504/22/23069-ИП от 25.01.2022 года первые запросы в регистрирующие и контролирующие органы, с целью установления не только имущественного положения должника, но и его гражданского состояния, направлены25.01.2022 года.

Срок предоставления ответов варьировался от 26.01.2022 года до 18.07.2022 года, ответы на запросы отрицательные.

В целях проверки имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем ФИО2 30.05.2022 года осуществлялся выход по адресу должника. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было установлено, что у должника ФИО3 по месту регистрации в <...> отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание.

Начиная с 25.01.2022 года и по 18.07.2022 года судебным приставом-исполнителем Успенского РОСП ФИО2 периодически делались запросы в регистрирующие органы и организации, а также банки и иные кредитные организации с целью установления гражданского состояния, наличия движимого, недвижимого имущества, имущественных прав, доходов, счетов и денежных средств должника и т.д. В отношении должника ФИО3 имеется действующее постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. При этом, согласно положениям Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю предоставлено право самостоятельно определять вид исполнительных действий, подлежащих применению исходя из конкретных обстоятельств, выбор конкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель Успенского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 совершала необходимые действия и меры принудительного исполнения в период с 25.01.2022 года по 18.07.2022 года в рамках исполнительного производства № 4504/22/23069-ИП, а отсутствие положительного результата для взыскателя от проводимых судебным приставом - исполнителем действий не может служить основанием для констатации бездействия судебного пристава-исполнителя.

Согласно п. 2 ст. 177 КАС РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 176 КАС РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Страхового акционерного общества «ВСК» к судебному приставу-исполнителю Успенского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным действия/бездействия судебного пристава-исполнителя- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.

Полный текст мотивированного решения составлен 25.07.2022.

Председательствующий