Дело № 2-291/2025

26RS0024-01 -2024-004827-23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2024 г. г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Жердевой Е.Л.,

при секретаре судебного заседания Мустафиной В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Невинномысский городской суд СК с исковым заявлением о признании ФИО3, ФИО4, ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование своего искового заявления указала, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики - ФИО3, ФИО4 ФИО1 которые собственниками жилого помещения не являются. По месту регистрации ответчики не проживают, членами семьи истца они не являются, бремя содержания имущества не несут, в настоящее время фактическое место нахождение ответчиков истцу не известно и связь с ними отсутствует, общение не поддерживают.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе, по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества, любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, однако поступило заявление о рассмотрении данного гражданского дела в ее отсутствии, просила исковые требования удовлетворить, не возражала против вынесения решения в заочном порядке.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 надлежаще уведомленные судом о дате и времени судебного разбирательства по известному суду адресу, в судебное заседание не явились о причинах не явки суд не уведомили.

Они извещались о слушании дела путем направления заказной корреспонденции по месту жительства, указанному в исковом заявлении, являющимся местом регистрации, однако извещение возвратилось с отметкой «истечение срока хранения».

Положениями п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе. Таким образом, судом были предприняты все необходимые меры к извещению ответчика о времени и месте судебного заседания. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно направлено адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014г. № 234, и ч.2 ст.117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует их возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Суд полагает, что не допускаются действия граждан, а также юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением злоупотребления правом, так как в соответствии со ст. 10 ГК РФ закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того осуществляются ли они разумно и добросовестно, а разумность и добросовестность действий граждан предполагается.

Указанные выше обстоятельства, суд расценивает как надлежащее извещение ответчиков о времени и месте слушания дела и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, согласно статьям233,234 ГПК РФ.

Представитель третьего лица УФМС по СК Невинномысский отдел надлежаще уведомленный судом о дате и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился о причинах не явки суд не уведомил.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что жилое помещение по адресу: <адрес>, на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит истцу ФИО2, которая зарегистрирована по указанному адресу и здесь фактически проживает.

Указанные обстоятельства подтверждаются Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной по запросу суда филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Ставропольскому краю.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другим федеральным законом.

На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из искового заявления следует, что ответчики - ФИО3, ФИО4 ФИО1 не являются членами семьи собственника жилого помещения, в жилом помещении не проживают, личные вещи в квартире отсутствуют, коммунальные платежи не оплачивают, никаких соглашений о праве пользования жилым помещением с истцом они не заключали.

Также истица ссылается на то, что ответчики ФИО3, ФИО4 ФИО1 по указанному адресу (регистрации) не проживают, добровольно выехали из указанного жилого помещения после его продажи, расходов по его содержанию не несут, личные вещи в квартире отсутствуют.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО1 хотя и зарегистрированы в спорном жилом помещении, однако, членами семьи и собственниками данного жилого помещения не являются, по указанному адресу не проживают, вещей своих не хранят, коммунальные платежи не оплачивают, никаких соглашений о праве пользования жилым помещением с истцом не заключали.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования о признании ответчиков ФИО3, ФИО4 ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Доказательств тому, что ответчики испытывают жилищную заинтересованность в использовании спорного жилого помещения суду не представлено.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признание прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.

В соответствии с пунктом 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты> прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Л. Жердева

Мотивированное решение суда изготовлено 17.02.2025 г.