УИД 19RS0001-02-2023-004524-29 Дело № 2а-3778/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии отказа от административных исковых требований

и о прекращении производства по административному делу

г. Абакан Республика Хакасия 21 июля 2023 г.

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Ю.В. Шипанова,

при секретаре Е.С. Конгаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения судебных приставов № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия ФИО2, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО3, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения №2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО4, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия о признании постановления незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Абаканский городской суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения судебных приставов № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия ФИО2, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО3, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения №2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО4, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия о признании постановления незаконным. Просилпризнать незаконным и отменить постановление о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, признать незаконным и отменить акт о наложении ареста (описи имущества) с приложением на 2 (двух) листах от ДД.ММ.ГГГГ. и подписки о сохранности имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации от ДД.ММ.ГГГГ составленных в рамках исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание административный истец, административные ответчики, заинтересованные лица не явились, будучи надлежащим образом извещенные о его проведении. Предварительно от представителя административного истца ФИО1 – ФИО5 в суд поступило письменное заявление об отказе от административного иска.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.Частью 3 ст. 157 КАС РФ предусмотрено, что в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В силу ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исследовав материалы административного дела, суд полагает возможным принять отказ представителя административного истца ФИО1 –ФИО5 от административных исковых требований, поскольку отказ не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 157, 194, 195 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя административного истца ФИО1 – ФИО5 административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения судебных приставов № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия ФИО2, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО3, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения №2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО4, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия о признании постановления незаконным,.

Производство по административному делу № 2а-3778/2023по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения судебных приставов № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия ФИО2, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО3, судебному приставу-исполнителю Абаканского городского отделения №2 Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия ФИО4, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия о признании постановления незаконным, - прекратить.

Разъяснить сторонам, что в силу ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 15 дней со дня его вынесения через Абаканский городской суд Республики Хакасия.

Судья: Ю.В. Шипанов