дело №5-6/2025

УИД: 09RS0006-01-2025-000214-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2025 года ст-ца Преградная, КЧР

Судья Урупского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Евсегнеева Г.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, - УУП ОУУП по обслуживанию Урупского района МО МВД России «Зеленчукский» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки в <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Так, ФИО1 1 мая 2025 года в 22 час 12 минут, находясь в <адрес> в подъезде МКД № по <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО 3, при этом громко кричала, на замечания сотрудников полиции не реагировала, а продолжала свои хулиганские действия.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, признала, в содеянном раскаялась, указала, что 1 мая 2025 года она находилась в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в подъезде МКД № по <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО 3, сильно кричала, на замечания сотрудников полиции не реагировала. Вину в совершенном признала, пояснив, что если бы она была в трезвом состоянии, то подобного не совершила бы, просила строго не наказывать, указала, что имеет постоянный источник дохода в виде пенсии, размер которой составляет <данные изъяты> рублей.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - УУП ОУУП по обслуживанию Урупского района МО МВД России «Зеленчукский» ФИО2 пояснил, что обстоятельства, изложенные в протоколе, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным им. Он разъяснял ФИО1 права и обязанности, вручил копию протокола.

Кроме признательных показаний, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания совокупностью собранных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от 6 мая 2025 года в отношении ФИО1, совершившей мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка в подъезде МКД, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировала, а продолжала хулиганские действия;

- рапортом УУП ОУУП по обслуживанию Урупского района ОУУП и ПДН МО МВД России «Зеленчукский» ФИО2

- объяснением ФИО1 от 6 мая 2025 года;

- заявлением ФИО 3 от 5 мая 2025 года;

- СД-диском с видеозаписью.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По смыслу данной нормы особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, оценив с точки зрения относимости и допустимости как каждое доказательство в отдельности, так и в их взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, поскольку факт совершения данного административного правонарушения именно ею подтвержден в полном объеме.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Карачаево-Черкесской Республики (МВД по Карачаево-Черкесской Республике); ИНН <***>, КПП 090101001, к/с 40102810245370000078, банк получателя: отделение НБ Карачаево-Черкесская Республика Банка России // УФК по Карачаево-Черкесской Республике, БИК 019133001, ОКТМО 91610000, КБК 18811601201010001140; УИН 18880409250091501135.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае неуплаты административного штрафа в срок указанное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии, через Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

Судья Урупского районного суда подпись Г.Ю. Евсегнеева

копия верна

Судья Г.Ю. Евсегнеева