Дело № 2а-230/2025
36RS0023-01-2025-000346-93
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новохоперск 23 июля 2025 года
Новохоперский районный суд Воронежской области в составе судьи Пушиной Л.Н.
с участием заместителя прокурора района Олейникова И.А.,
при секретаре Кулешовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску прокурора Новохоперского района Воронежской области к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование требований прокурор ссылается, что административный ответчик имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствам № от ДД.ММ.ГГГГ категории «В,В1(AS),М», сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе прокурорской проверки установлено, что административный ответчик с 08.11.2021 г. состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога БУЗ ВО «Новохоперская РБ» с диагнозом «Пагубное употребление от каннабиноидов, F12.1», ремиссия не сформирована.
Данное заболевание согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 г. №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами» является противопоказанием для допуска к управлению транспортными средствами.
С учетом изложенного прокурор просит прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами категории «В,В1(AS),М» по водительскому удостоверению 9924474279, выданному 24.02.2022 г.
В судебное заседание не явились: ответчик ФИО1, извещенный по адресу регистрации, заинтересованные лица ОМВД России по Новохоперскому району Воронежской области, БУЗ ВО «Новохоперская РБ», о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, от БУЗ ВО «Новохоперская РБ», представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
На основании ч.6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц заинтересованных лиц, поскольку их явка не была признана судом обязательной.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, дополнительно пояснив, что наличие данного заболевания у ответчика представляет общественную опасность на дорогах для водителей и пассажиров.
Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) предоставляет право прокурору обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с абз. 3, 5, 6 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее – Федеральный закон № 196- ФЗ), безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности то участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Обеспечение безопасности дорожного движения представляет собой деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Участником дорожного движения выступает лицо, принимающее посредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Частью 1, 2 ст. 24 Федерального закона № 196- ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с ч. 4 ст. 25 Федерального закона № 196- ФЗ право на управление транспортным средством подтверждается соответствующим удостоверением - водительским удостоверением.
Как следует из положений абзаца третьего части 1 статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ, основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, федеральным законодательством наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Постановлением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2014 года N 1604 утверждены Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, согласно которым противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код F10 - F16, F18, F19), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
При этом названными законоположениями не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования, порядке.
В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденным приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания (пункт 2).
В силу пункта 7 названного выше Порядка диспансерного наблюдения, осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
Пунктом 12 Порядка предусмотрено, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия у пациентов с диагнозом "пагубное употребление с вредными последствиями" при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный ответчик имеет водительское удостоверение на управление транспортными средствами категории «В,М».
Согласно письменному отзыву БУЗ ВО «Новохоперская РБ» на исковое заявление, ФИО1 на основании экспертизы №1136 от 07.07.2023 г. установлен диагноз «Пагубное употребление от каннабиноидов с вредными последствиями, код диагноза по МКБ-10 F12.1», в связи с чем, с 02.11.2023 г. ФИО1 находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра - нарколога с диагнозом «Пагубное употребление от каннабиноидов, F12.1». ФИО1 кабинет врача психиатра – нарколога не посещает, в связи с чем, сделать вывод о наступлении у него стойкой ремиссии не представляется возможным.
Доводы прокурора административным ответчиком не опровергнуты.
Оценив представленные доказательства, суд приходи к выводу о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению ею транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и создает реальную угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
На основании изложенного исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
С административного ответчика в силу ст. 114 КАС РФ, статьи 333.19 Налогового кодекса РФ подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 3 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковое заявление прокурора удовлетворить.
Прекратить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, действие права на управление транспортными средствами категории «В,В1(AS),М» по водительскому удостоверению №, выданному ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обязанность сдать водительское удостоверение № в Госавтоинспекцию ОМВД России по Новохоперскому району Воронежской области в течении 10 дней со дня вступления решения суда.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.Н. Пушина
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2025 г.