Дело (номер обезличен)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

(дата обезличена) г.Кстово

Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Сазанова Мария Сергеевна (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), работающего (данные обезличены), инвалидности не имеющего, к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение Кстовского городского суда Нижегородской области поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1

Из протокола об административном правонарушении 52 БЗ (номер обезличен) от (дата обезличена) следует, что (дата обезличена) в 10 час. 10 мин. у дома № 16 по ул. Театральной г. Кстово Нижегородской области, был задержан ФИО1 с признаками опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, поведение, не соответствующее окружающей обстановке). В 10 час. 43 мин. (дата обезличена), находясь в наркологическом кабинете ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» по адресу: <...>, ФИО1 на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на наличие либо отсутствие состояния опьянения ответил категорическим отказом (фальсифицировал выдох), сказав, что проходить медицинское освидетельствование не будет ни в какой форме, тем самым препятствовал сотрудникам полиции в исполнении ими своих служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 были разъяснены процессуальные права в соответствии с положениями ст.ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Каких-либо ходатайств и отводов ФИО1 заявлено не было. Свою вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и их совокупности.

Частью 1 статьи 19.3 предусмотрено неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно статье 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

В силу частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и его вина в совершении указанного административного правонарушения нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении 52 БЗ (номер обезличен) от (дата обезличена); рапортами сотрудников ОМВД России по Кстовскому району С.С.И. и К.И.В.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом об административном задержании.

У суда не имеется оснований не доверять собранным по делу письменным доказательствам, поскольку они полны, конкретны, оформлены надлежащим образом должностным лицом, чьей заинтересованности в исходе дела не установлено. Суд признает, что указанные письменные доказательства получены с соблюдением требований закона.

Судом достоверно установлено, что (дата обезличена) в 10 час. 10 мин. у дома № 16 по ул. Театральной г. Кстово Нижегородской области, был задержан ФИО1, находящийся в общественном месте с признаками опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, поведение, не соответствующее окружающей обстановке), который был доставлен в наркологический кабинет ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ», расположенный по адресу: <...>, для прохождения медицинского освидетельствования, где в 10 час. 43 мин. (дата обезличена) ФИО1 на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на наличие либо отсутствие состояния опьянения ответил категорическим отказом (фальсифицировал выдох), сказав, что проходить медицинское освидетельствование не будет ни в какой форме, то есть не выполнил законного требования сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с ФЗ № 3 «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, таким образом, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Оснований для переквалификации действий ФИО1, равно как и оснований для прекращения производства по делу, суд не находит.

При назначении ФИО1 административного наказания суд руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ и учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в отношении ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка С.А.С., (дата обезличена).р.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в отношении ФИО1 не установлено.

С учетом характера деяния и личности нарушителя, его имущественного и материального положения, цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, может быть достигнута при назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.29.7- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, (дата обезличена) года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

Включить в срок административного ареста срок административного задержания, исчислять срок течения наказания с 11 часов 10 минут (дата обезличена).

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.С. Сазанова