...

№ 2-821/2023

70RS0004-01-2023-000279-31

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2023 г. Советский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Глинской Я.В.,

при секретаре Тимофеевой О.С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н., представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении кроме истца зарегистрированы ответчики. Ответчик ФИО3 является бывшей супругой сына истца, ФИО6 Брак между ФИО3 и ФИО6 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака ответчик ФИО3 вместе с детьми проживала в спорной квартире. В ... г. ответчики добровольно выехали из спорной квартиры в другое место жительство, вещей ответчиков в спорной квартире нет. Регистрация ответчиков нарушает права истца, так как он не может полноценно распоряжаться своим имуществом.

Поскольку какие-либо права на спорное жилое помещение у ответчиков отсутствуют, истец, ссылаясь в качестве правового основания на ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 30,31 ЖК РФ, просит признать ответчиков утратившими право пользования данным жилым помещением.

Определением суда от 23.01.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО6

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что ответчики в спорную квартиру были вселены с устного согласия истца, который является ... ответчиков ФИО4, ФИО5 ... ФИО3 были вселены в спорное жилое помещение в связи с тем, что оно было предоставлено истцом для проживания своему сыну ФИО6 В настоящее время сын с ФИО3 развелся, в спорном жилом помещении не проживает. ФИО3 не является членом семьи истца. У матери ответчика ФИО3 есть трехкомнатная квартира в .... Предполагали, что ответчик ФИО3 с детьми уехала в .... Ответчик ФИО3 добровольно выехала с детьми из спорной квартиры и адрес своего места жительства отказывается сообщить, с её слов стало известно, что дети посещают детский сад в г. Краснодаре. Отец детей ФИО6 общается с детьми по видеосвязи. ФИО6 добровольно снялся с регистрационного учета в спорной квартире в ... г. Регистрация ответчиков нарушает права истца, так как он не может полноценно распоряжаться своим имуществом. Истец имеет инвалидность ... по общему заболеванию, нуждается в реабилитации, в связи с чем, возникла необходимость продажи квартиры.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В представленном отзыве ответчик ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований, указала, что она и её несовершеннолетние дети своего жилья в собственности не имеют, до ... г. проживали в спорной квартире. В ... г. истец попросил освободить квартиру, в связи с чем, она с детьми была вынуждена сначала проживать в съемном жилье, а в октябре переехали в г. Краснодар, где также жилье снимают. Как малоимущая семья получает детское пособие для детей с ... лет, которое назначено исходя из сведений о регистрации в спорной квартире в г. Томске. Детское пособие начисляется при условии регистрации матери и детей по одному адресу. Прожиточный минимум в г.Томске выше, чем в г.....

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не известил.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения участников процесса и на основании ст.167, ст.233 ГПК РФ судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав представителя истца, прокурора, полагавшей иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод в статье 8 провозглашает право каждого на уважение его жилища.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе представить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

По смыслу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, лицо, чьи права и законные интересы нарушены, вправе требовать от лиц, допустивших такое нарушение, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право.

Согласно ст. 27 Конституции РФ, Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» сам по себе факт регистрации гражданина по какому-либо адресу не является доказательством тому, что он постоянно проживает по указанному адресу, и не может служить основанием для реализации его права на предоставление жилого помещения.

Согласно действующему законодательству, постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 3 - П (п.4) и от 02.02.1998 г. № 4 – П (п. 2) регистрация по какому – то конкретному адресу не порождает автоматически и безусловно право пользование этим жилым помещением.

Из материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационным свидетельством о собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке паспортиста ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, наряду с ФИО2, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ ...

Брак между ФИО3 и ФИО6 (...), заключенный ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. От брака ФИО3 и ФИО6 имеют детей – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства подтверждаются повторно выданными свидетельствами о рождении серии ..., а также решением (резолютивная часть) мирового судьи судебного участка №3 Советского судебного района г.Томска от 13.03.2019, вступившим в законную силу 13.04.202019.

Как следует из объяснений представителя истца, ответчики в спорном жилом помещении не проживают с ... г., выехав из него добровольно, бремя расходов по содержанию жилого помещения не несут. Отец детей также в спорном жилом помещении не проживает, регистрации не имеет.

Согласно уведомлениям Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 (...) пояснила, что ответчики в квартире <адрес> были зарегистрированы с согласия истца, потому что там проживал их сын ФИО6 В ... г. ФИО3 с ... ФИО17 выехала из спорной квартиры, все вещи свои и детей забрала. У матери ответчика ФИО3 есть трехкомнатная квартира в ..., где ответчики могут быть зарегистрированы для получения пособия в том размере, в котором сейчас получают. Известно, что в настоящее время ответчики живут в г. .... Коммунальные услуги ответчик не оплачивает.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, её показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с материалами дела, в связи с чем, показания принимаются судом в качестве доказательства по делу.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательства, представленные стороной истца, соответствуют признакам относимости и допустимости, в совокупности не противоречат друг другу, подтверждают фактические обстоятельства дела.

Ответчики были вселены в спорное жилое помещение в качестве членов семьи сына собственника данного помещения, проживая с ним совместно.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Правомочия ответчиков по пользованию спорным жилым помещением являются производными от прав ФИО6 на данное жилое помещение, членом семьи которого они являлись.

Какого-либо соглашения между собственником ФИО2 и ответчиком ФИО3, действующей также в интересах несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5 не установлено.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании указанных положений законодательства, жилищные права детей производны от прав родителей.

Согласно п. п. 1 и 3 статьи 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

По смыслу вышеуказанных норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе и на жилищные права.

Таким образом, согласно действующему законодательству, защищающему права и интересы детей, дети вправе проживать как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. Вместе с тем, будучи несовершеннолетними, в силу своего возраста они не могут самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением и проживают на той жилой площади, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.

Производность прав несовершеннолетних на жилое помещение от прав их родителей влечет прекращение прав несовершеннолетнего на жилое помещение, если права родителей на указанное помещение прекращены.

Как установлено в судебном заседании, брак между ФИО3 и ФИО6 прекращен. ФИО6 в добровольном порядке снят с регистрационного учета по адресу спорной квартиры. ФИО3 с несовершеннолетними детьми ФИО7 и Марком добровольно выехали из спорного жилого помещения. Соглашение о порядке пользования жилым помещением между истцом и ФИО3, действующей также в интересах несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5, не заключалось,

Кроме того, как указывает сторона истца, ни ответчику ФИО3, ни её сыновьям препятствия в пользовании спорным жилым помещением со стороны истца не чинились, ответчик с детьми выехала из него добровольно, доказательств обратного вопреки ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не представлено.

Следовательно, в силу действующего законодательства за ответчиками право пользования этим жилым помещением не сохранилось.

Конституцией РФ гарантировано право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27, ч. 1).

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

При этом сам по себе факт регистрации гражданина по какому-либо адресу не является доказательством тому, что он постоянно проживает по указанному адресу, и не может служить основанием для реализации его права на предоставление жилого помещения.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства, поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера (Постановления от 24 ноября 1995 г. № 14-П, от 4 апреля 1996 г. № 9-П, от 15 января 1998 г. № 2-П, от 2 февраля 1998 года № 4-П, от 2 июня 2011 г. № 11-П, Определения от 13 июля 2000 г. № 185-О, от 6 октября 2008 г. № 619-О-П, от 13 октября 2009 г. № 1309-О-О и др.).

С учетом изложенного, оснований для сохранения за ответчиком ФИО3, а также за несовершеннолетними детьми ФИО4, ФИО5 права пользования в спорном жилом помещении не имеется.

В силу ч. 4 ст. 31 ГК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

Тем самым истец, будучи собственником недвижимого имущества, вправе требовать защиты нарушаемых ответчиками прав собственника, избранным им способом, который основан на требованиях гражданского и жилищного законодательства. С учетом положений ст. ст. 209, 235, 288, 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ право пользования спорным жилым помещением в отношении ответчиков может быть прекращено.

Удовлетворяя исковые требования истца, суд отмечает, что заявленное истцом требование о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением как способ защиты нарушенного права применим к правоотношениям, возникающим из социального найма жилых помещений. В то время как для защиты жилищных прав истца, являющегося собственником спорного жилого помещения, надлежащим способом защиты права в рассматриваемом случае является прекращение права ответчиков пользования жилым помещением.

Поскольку в обоснование иска истец ссылается на нормы закона, регламентирующие прекращение права пользования спорным жилым помещением, несмотря на указание в его предмете на утрату такого права, суд полагает возможным признатьКолотовкину М.Д., ФИО5, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:<...>.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета.

В силу ст.7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» основанием снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением является вступившее в законную силу решение суда.

В жилом помещении по адресу: <адрес>, ответчики состоят на регистрационном учете, в связи с чем, настоящее решение является основанием для их снятия с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 ФИО18 удовлетворить.

Признать ФИО3, ..., ФИО4, ..., место рождения: ...), ФИО5, ... прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО5, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: (подпись) Я.В. Глинская

...

...