К делу №2а-673/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тихорецк 02 мая 2023г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Ногиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Пряхиной Л.В.,

с участием старшего помощника Тихорецкого

межрайонного прокурора Веселовой Ж.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску И.о. Тихорецкого межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

И.о. Тихорецкого межрайонного прокурора, действующий в интересах неопределенного круга лиц, просит суд признать незаконным бездействие администрации Юго-Северного сельского поселения, выразившееся в невыполнении требований акта прокурорского реагирования от 26.12.2022г.;

обязать администрацию Юго-Северного сельского поселения привести постановление администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района от 01.04.2016 № 63 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов» (с изменениями от 16.11.2017), в соответствие действующему законодательству путем издания соответствующего нормативного правового акта.

В судебном заседании представитель административного истца – старший помощник И.о. Тихорецкого межрайонного прокурора Веселова Ж.Ю. поддержала заявленные требования и пояснила, что Тихорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере экономики в деятельности администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района в части приведения нормативно-правовой базы поселения в соответствие федеральному законодательству, в результате которой выявлены нарушения требований закона в указанной сфере. 26.12.2022г. главе Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района принесен протест Исорг-4291-22 на постановление администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района от 01.04.2016 № 63 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов» (с изменениями от 16.11.2017), который рассмотрен, удовлетворен. Согласно ответу администрации, по итогам рассмотрения протеста принято решение о необходимости внести изменение в названное постановление. До настоящего времени проект муниципального правового акта с целью приведения в соответствие постановления «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов» не разработан и не принят, что влечет недостаточную правовую урегулированность ряда административных публичных правоотношений, в которых участвует поселение. При попустительстве должностных лиц администрации нарушаются интересы граждан и государства в сфере ряда административных публичных правоотношений, чем дискредитируется роль государства в сфере защиты прав и законных интересов граждан, а также защиты интересов общества и государства.

Представитель административного ответчика - администрации Алексеевского сельского поселения Тихорецкого района в судебное заседание не явился, был своевременно и надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также указал, что административные исковые требования признает.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что административное исковое заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 43.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, которые в свою очередь включаются в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Статьей 22 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор и его заместитель наделены полномочиями по опротестованию противоречащих закону правовых актов.

Статьей 23 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 установлено, что прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

В судебном заседании установлено, что Тихорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере экономики в деятельности администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района в части приведения нормативно-правовой базы поселения в соответствие федеральному законодательству, в результате которой выявлены нарушения требований закона в указанной сфере.

26.12.2022г. главе Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района принесен протест Исорг-4291-22 на постановление администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района от 01.04.2016 № 63 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов» (с изменениями от 16.11.2017), который рассмотрен, удовлетворен.

Согласно ответу администрации, по итогам рассмотрения протеста принято решение о необходимости внести изменение в названное постановление.

До настоящего времени проект муниципального правового акта с целью приведения в соответствие постановления «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов» не разработан и не принят, что влечет недостаточную правовую урегулированность ряда административных публичных правоотношений, в которых участвует поселение.

Суд полагает, что при попустительстве должностных лиц администрации нарушаются интересы граждан и государства в сфере ряда административных публичных правоотношений, чем дискредитируется роль государства в сфере защиты прав и законных интересов граждан, а также защиты интересов общества и государства.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что административный иск прокурора законен и обоснован, подлежит удовлетворению, кроме того административный ответчик признает административные исковые требования, а суд считает возможным принять данное признание административных исковых требований, так как это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов.

Согласно ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Юго-Северного сельского поселения, выразившееся в невыполнении требований акта прокурорского реагирования от 26.12.2022г.

Обязать администрацию Юго-Северного сельского поселения привести постановление администрации Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района от 01.04.2016 № 63 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов» (с изменениями от 16.11.2017), в соответствие действующему законодательству путем издания соответствующего нормативного правового акта.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в месячный срок.

Судья Тихорецкого

районного суда Н.В. Ногина