УИД77RS0005-02-2022-015799-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2023 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,

при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио- и видеозаписи помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1598/2023 по иску Региональной общественной организации потребителей в сфере страхования и медицины Общество защиты прав потребителей «Страховой и медицинский надзор» к Обществу с ограниченной ответственностью «Ягуар Ленд Ровер», Ягуар Ленд Ровер Холдингс Лимитед о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ

Истец РООП ОЗПП «СиМН» обратилась в суд с иском к ответчикам ООО «Ягуар Ленд Ровер», Ягуар Ленд Ровер Холдингс Лимитед о защите прав потребителя, просит суд признать действия ответчиков в части прекращения поставки оригинальных элементов конструкций (агрегатов, узлов, деталей), оборудования и материалов на автомобили марки Ягуар (марка автомобиля) и марка автомобиля (марка автомобиля), реализованные и эксплуатируемые на адрес, незаконными, обязать ответчиков устранить допущенные нарушения, указав в обоснование требований, что истцом с соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» и уставом на основании поступивших многочисленных запросов, а также информации, размещенной в сети Интернет, был осуществлен общественный контроль ответчика ООО «Ягуар Ленд Ровер» (официальный дистрибьютор и представитель марки марка автомобиля (марка автомобиля) и Ягуар (марка автомобиля) компании «Ягуар Ленд Ровер Холдинге Лимитед», Великобритания), на предмет соблюдения прав потребителей в части наличия возможности проведения технического обслуживания транспортных средств марки марка автомобиля (марка автомобиля) и Ягуар (марка автомобиля), приведения их в первоначальное состояние, в том числе с соблюдением условий, при которых сохраняется гарантия на автомобили, с обязательным использованием оригинальных запасных частей, по результатам которого установлено, что Компания «Ягуар Ленд Ровер Холдинге Лимитед» (Великобритания) прекратила поставку запчастей для автомобилей марки марка автомобиля (марка автомобиля) и Ягуар (марка автомобиля), проданных и эксплуатируемых на адрес, а ООО «Ягуар Ленд Ровер» не имеет запасов необходимых элементов конструкций (агрегаты, узлы, детали), используемых при техническом обслуживании и/или ремонте автотранспортных средств, что исключает возможность их проведения без снижения эксплуатационных качеств безопасности принадлежащих потребителям автомобилей и сохранения гарантии, в связи с чем, истец полагает, что действия ответчиков незаконны и нарушают законодательство в области защиты прав потребителей.

Представитель истца о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель ответчиков по доверенности ФИО1 в судебное заседание явился, иск не признал, возражал против удовлетворения исковых требований, указывая на то, что истцом не предоставлено доказательств. Подтверждающих заявленные требования.

Третьи лица фио, фио о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, мнения по иску не представили.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд постановил рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав представителя ответчиков, проверив и изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Закон РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Под потребителем в указанном Законе понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу ч. 1 ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Региональная общественная организация потребителей в сфере страхования и медицины Общество защиты прав потребителей «Страховой и медицинский надзор» является общественной организацией, созданной в целях защиты прав потребителей.

Согласно сведениям официального сайта ООО «Ягуар Ленд Ровер» - российская компания, официальный дистрибьютор Ягуар (марка автомобиля) и марка автомобиля (марка автомобиля) - «Ягуар Ленд Ровер Холдингс Лимитед» (Великобритания), является в России официальным импортером легковых и малотоннажных автомобилей марки Ягуар (марка автомобиля) и марка автомобиля (марка автомобиля). «Ягуар Ленд Ровер Холдинге Лимитед» (Великобритания) является участником ООО «Ягуар Ленд Ровер», владеющим 100% долей. Основным видом деятельности является торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт, дополнительным видом деятельности выступает производство автотранспортных средств, кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств, прочих комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств.

Как указал истец в исковом заявлении, Компания «Ягуар Ленд Ровер Холдингс Лимитед» (Великобритания) прекратила поставку запчастей для автомобилей марки марка автомобиля (марка автомобиля) и Ягуар (марка автомобиля), проданных и эксплуатируемых на адрес, а ООО «Ягуар Ленд Ровер» не имеет запасов необходимых элементов конструкций (агрегаты, узлы, детали), используемых при техническом обслуживании и/или ремонте автотранспортных средств, что исключает возможность их проведения без снижения эксплуатационных качеств безопасности принадлежащих потребителям автомобилей и сохранения гарантии, тем самым допускаются нарушения законодательства РФ о защите прав потребителей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 и 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии со статьями 45 и 46 ГПК РФ, статьями 44, 45 и 46 Закона о защите прав потребителей суду общей юрисдикции подведомственны дела по искам прокуроров, уполномоченных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), имеющих статус юридического лица, к изготовителю (продавцу, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), поданным в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика.

Уполномоченные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица, в целях осуществления своей уставной деятельности вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) только при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме.

В подтверждении доводов истца о приостановлении импорта, импорта продажи и технического обслуживания автомобильной продукции марки «Ягуар марка автомобиля» в России истцом представлены суду сообщения в СМИ в «КоммерсантЪ», «ТАСС», «Газета.ru», жалобы потребителей.

Вместе с тем, из указанных документов нельзя однозначно установить, что отказ в предоставлении запасных частей исходил непосредственно от ответчика.

Вопреки доводам истца ООО «Ягуар Ленд Ровер» не является изготовителем комплектующих и запасных частей для автомобилей марки марка автомобиля (марка автомобиля) и Ягуар (марка автомобиля), в связи с чем доводы истца об обязанности ответчика обеспечить запас элементов конструкций, используемых при техническом обслуживании, ремонте транспортных средств, суд полагает несостоятельными.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 1 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из содержания положений ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств, свидетельствующих об отказах в предоставлении технического обслуживания транспортных средств марки марка автомобиля (марка автомобиля) и Ягуар (марка автомобиля). Доказательств конкретных нарушений ООО «Ягуар Ленд Ровер» прав потребителей истцом не представлено.

Также суд считает, что ООО «Ягуар Ленд Ровер» не может нести какой-либо ответственности за прекращение импорта комплектующих и запасных частей Ягуар Ленд Ровер Холдингс Лимитед в РФ, поскольку это обусловлено решениями, принятыми странами Европейского Союза в рамках 4 пакета ограничительных мер против РФ, то есть независящими от ООО «Ягуар Ленд Ровер» обстоятельствами, а также, поскольку ответчик является дочерней компанией иностранного юридического лица и подведомственен последнему в своей деятельности.

На основании изложенного, оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, установив все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, суд считает заявленные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку предмет заявленного иска остался недоказанным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Региональной общественной организации потребителей в сфере страхования и медицины Общество защиты прав потребителей «Страховой и медицинский надзор» к Обществу с ограниченной ответственностью «Ягуар Ленд Ровер», Ягуар Ленд Ровер Холдингс Лимитед о защите прав потребителя - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 26 апреля 2023 года