УИД: 77RS0011-02-2024-002957-50
№ 2-534/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2025 года адрес
Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем Пехпатровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-534/2025 по иску ИП ФИО1 к ФИО2, ООО «СТРИЖ» о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов, ссылаясь на то, что 06.11.2023 г. по вине ФИО2, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортному средству марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС, принадлежащему ООО «ТВОЕ ДЕЛО», были причинены механические повреждения. По заявлению ООО «ТВОЕ ДЕЛО» было выплачено страховое возмещение в размере сумма Действительный ущерб, размер которого определен оценкой № ИП-30-10-6 от 30.10.2023 г., превышает сумму выплаченного страховщиком страхового возмещения. Истец, являющийся правопреемником ООО «ТВОЕ ДЕЛО» на основании Договора уступки права требования от 13.10.2021 г., полагает, что разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в размере сумма подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке.
Определением от 10.04.2025 г. к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ООО «СТРИЖ».
Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, в удовлетворении требований просил отказать в том числе по основаниям пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд.
Ответчик ООО «СТРИЖ» о дате и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на исковое заявление в адрес суда не направил.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
По основанию п.1 ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ст.1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 10.03.2017 г. № 6-П положения ст.15, п.1 ст.1064, ст.1072 и п.1 ст.1079 ГК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.
Применительно к правилам, предусмотренным гл.59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (абз.2 п.1 ст.1068 ГК РФ).
Согласно абз.1 п.1 ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Как разъяснено в п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина», ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная п.1 ст.1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).
В п.19 названного постановления Пленума разъяснено, что согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности. На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (п.2 ст.1079 ГК РФ). Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п.1 ст.1081 ГК РФ).
Судом при рассмотрении дела установлено, что 06.11.2020 г. по адресу: адрес, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением ФИО2, принадлежащим ООО «СТРИЖ»», и марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС, принадлежащему ООО «ТВОЕ ДЕЛО».
Постановлением по делу об административном правонарушении от 07.11.2022 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Судом установлено, что на дату ДТП ответчик ФИО2 состоял в трудовых отношениях с ООО «СТРИЖ».
Факт того, что в момент ДТП ответчик ФИО2 находился при исполнении трудовых обязанностей ответчиком ООО «СТРИЖ» не оспорено.
В результате ДТП транспортное средство марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС, получило механические повреждения.
Согласно акту о страховом случае от 25.12.2020 г. потерпевшему было выплачено страховое возмещение в размере сумма
13.10.2021 г. между ООО «ТВОЕ ДЕЛО» и ИП ФИО1 был заключен Договор уступки права требований на право требования ущерба с причинителя ущерба, причиненного в данном ДТП.
Согласно экспертному заключению ИП ФИО3 № ИП-30-10-6, об определении стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС, составляет сумма
Указанное заключение эксперта суд принимает в качестве доказательства по делу, поскольку оно полно и объективно отражает реальный ущерб, причиненный истцу. В нем подробно описаны технические повреждения транспортного средства, указаны виды и стоимость работ, необходимых для восстановительного ремонта автомобиля истца. Данное заключение в установленном порядке ответчиками не оспорено, ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы не заявлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что невозмещенная часть причиненного ущерба составила сумма (сумма – сумма).
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Стороной ответчиков вина ответчика ФИО2 в ДТП не оспорена, как и не оспорен надлежащим образом размер ущерба, причиненного истцу.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оценив собранные по делу доказательства, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, с учетом требований относимости, допустимости, достоверности и в совокупности достаточности, суд приходит к выводу, что требования истца о возмещении ущерба подлежат удовлетворению, с ответчика ООО «СТРИЖ» в пользу истца ИП ФИО1 подлежит взысканию ущерб с учетом суммы выплаченного страхового возмещения в размере сумма
При этом суд учитывает, что в силу закона ответственность за причиненный истцу вред должна быть возложена ООО «СТРИЖ», как на работодателя виновника дорожно-транспортного происшествия и законного владельца источника повышенной опасности. Оснований для привлечения ФИО2 к гражданско-правовой ответственности по заявленным исковых требованиям суд не усматривает.
Заявленный ответчиком ФИО2 довод о пропуске истцом срока исковой давности на обращение в суд, основанием для отказа в удовлетворении требований истца, предъявленных к ответчику ООО «СТРИЖ» являться не может, поскольку в силу ч.3 ст.40 ГПК РФ, ч.3 ст.46 АПК РФ, п.1 ст.308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
Таким образом с ответчика ООО «СТРИЖ» в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ИП ФИО1 к ФИО2, ООО «СТРИЖ» о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СТРИЖ» в пользу ИП ФИО1 сумма в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, расходы по уплате государственной пошлины сумма
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.И. Петрова
Решение в окончательной форме изготовлено 10.07.2025 г.