№ 2а-683/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2023 года город Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Лапина С.Д.,
при секретаре – Зайтулаевой А.А.,
с участием прокурора – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Керчи административное дело по административному иску начальника УМВД России по г. Керчи полковника полиции ФИО6 к ФИО3 о дополнении административных ограничений, связанных с административным надзором, -
установил:
Начальник УМВД России по г. Керчи подполковник полиции ФИО6 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений виде обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц для регистрации.
Заявленные требования мотивированы тем, что решением Керченского городского суда от 05.10.2018 года в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 8 лет. Установлены в отношении ФИО3, следующие административные ограничения на период действия административного надзора: два раз в месяц проходить регистрацию в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания; находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; за исключением случаев, связанных с работой; запрета выезда за пределы территории Республики Крым без уведомления органа внутренних дел. Однако ФИО3 должных выводов для себя не сделал, совершил в 2022 году два административных правонарушения. Так, 07.12.2022 года совершил административные правонарушения по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.
Представитель административного истца ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, подала заявление о рассмотрении дела без ее участия, на требованиях настаивала, просила их удовлетворить в полном объеме.
ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, посредством телефонограммы, подал заявление о рассмотрении дела без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Прокурор в своем заключении полагал административный иск обоснованным, поскольку имеются основания, предусмотренные ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для дополнения ограничений, указанными в административном иске.
Изучив доводы административного иска, исследовав административное дело №а-683/2023, выслушав заключение прокурора, оценив все имеющиеся в деле доказательства и материалы рассматриваемого административного дела в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд: 2) органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.
Согласно положений ст. 272 КАС РФ административное исковое заявление, связанное с административным надзором, незамедлительно принимается к производству суда, Обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Частью 1 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 2 ч. 1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"- административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Судом установлено, что 23.11.2015 года ФИО3 осужден по приговору Керченского городского суда Республики Крым по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Керченского городского суда от 05.10.2018 года в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 8 лет. Установлены в отношении ФИО3, следующие административные ограничения на период действия административного надзора: два раз в месяц проходить регистрацию в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания; находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; за исключением случаев, связанных с работой; запрета выезда за пределы территории Республики Крым без уведомления органа внутренних дел (л.д.8).
Решением Керченского городского суда от 03.04.2019 года в отношении ФИО3 дополнены ограничения, установленные решением Керченского городского суда от 05.10.2018 года, в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания либо фактического нахождения для прохождения регистрации; запрета посещения мест, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукцией на розлив (кафе-бары, рестораны) (л.д.9-10).
Решением Керченского городского суда от 07.12.2022 года в отношении ФИО3 дополнены ограничения, установленные решением Керченского городского суда от 03.06.2019 года, в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях (л.д.11).
Согласно ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
В силу положений ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом, в том числе, в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (ч. 2 ст. 5 Закона).
Так, в 2022 году ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности, в частности: постановлением начальника УМВД России по г. Керчи ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ; постановлением мирового судьи судебного участка № Керченского судебного района (городской округ Керчь) Республики Крым от 26.12.2022 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д.12,14-15).
Принимая во внимание, что находясь под административным надзором ФИО3 совершил в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований и условий, предусмотренных ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для удовлетворения административного иска и дополнении ФИО3 ранее установленных ограничений.
В силу п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Из характеристики следует, что по месту проживания ФИО3 характеризуется отрицательно, проживает с сожительницей, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, официально не трудоустроен, состоит на профилактическом учете по категории «Административный надзор» (л.д.16).
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, дополнить ФИО3 ранее установленные административные ограничения виде обязательной явки в УМВД России по г. Керчи по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц для регистрации.
Такие ограничения поспособствуют предупреждению совершения ФИО3 новых преступлений и других правонарушений, и послужат достижению целей административного надзора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, -
решил:
Административный иск – удовлетворить.
Дополнить ограничения, ранее установленные решением Керченского городского суда Республики Крым №2а-2052/2018 от 05.10.2018 года, дополненное решениями Керченского городского суда Республики Крым №2а-891/2019 от 03.04.2019 года и №2а-2786/2022 от 07.12.2022 года в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде:
- обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для прохождения обязательной регистрации 4 раза в месяц.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья С.Д.Лапин
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2023 года.
Судья С.Д.Лапин