КОПИЯ
Дело №
22RS0№-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2025 года
Центральный районный суд .... в составе:
председательствующего Овсянниковой М.Ю.
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора .... в интересах неопределенного круга лиц к комитету по дорожному хозяйству и транспорту .... о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
прокурор .... обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с иском к комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи ..... В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой .... в рамках надзорной деятельности проведены проверки по вопросу соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которых установлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления.
В соответствии с положениями ст.ст. 13, 15 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.ст. 16, 50, 51 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, в том числе контроля за обеспечением сохранности дорог, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог, обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В ходе проверки установлено, что остановочный пункт в районе .... не соответствует предъявленным требованиям п.5.3.3.1 ГОСТ 52766-2007, а именно отсутствует заездной карман. Аналогичный недостаток выявлен у остановочного пункта, расположенного вблизи здания № по ..... У остановочного пункта в районе .... отсутствуют элементы обустройства остановочного пункта. Вопреки требованиям п. 5.1.6 ГОСТ 52289-2019 регулируемые пешеходные переходы, расположенные в районе адресов: .... – .... (частично), не оборудованы дублирующим дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход». Светофорные объекты в районе пересечения ул. .... – .... – .... – .... – .... в .... не оборудованы информационными световыми секциями на светофорах для предупреждения водителей поворачивающих транспортных средств, о возможном движении пешеходов. На участке автомобильной дороги ...., в районе .... отсутствует тротуар. Кроме того, на .... тракт, .... отсутствует стационарное электрическое освещение, что является нарушением п. 4.6.1.1 ФИО6 52766-2007. В ходе проведенного обследования улично-дорожной сети города установлено, что на всем протяжении .... нарушена целостность асфальтобетонного покрытия, имеются ямы, выбоины.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес администрации .... ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, в которых изложены требования принять меры к устранению выявленных нарушений.
Органами местного самоуправления в прокуратуру города представлены ответы на внесенные представления, согласно которым выполнить работы по устранению выявленных нарушений не представляется возможным ввиду дефицита бюджета города.
Таким образом, бездействие органов местного самоуправления, выразившееся в непринятие мер, направленных на организацию улично-дорожного движения, ремонту дорожного улично-дорожной сети города на указанных участках дорог влечет негативные последствия в виде нарушения прав граждан на безопасность дорожного движения, представляет угрозу их жизни, здоровью и имуществу, противоречит интересам общества и государства, так как провоцирует аварийные ситуации.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также нормы действующего законодательства, прокурором .... с учетом уточнения заявлены требования о возложении на комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи .... обязанности:
1) в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу установить на пешеходных переходах, расположенных на .... недостающие дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» в соответствии с требованиями ФИО6 52289-2019;
2) в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу установить информационные световые секции под транспортным светофором на светофорных объектах перекрестков ул. .... – .... – .... – .... – .... в .... в соответствии с требованиями ФИО6 52289-2019;
3) в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу оборудовать остановочные пункты в районе ...., вблизи здания №в по ...., заездными карманами, урнами для мусора, остановочный пункт в районе .... оборудовать остановочной площадкой, посадочной площадкой, заездным «карманом» на дорогах, боковой разделительной полосой, автопавильоном или навесом по 5.ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ 52766-2007, скамьей, урной для мусора, освещением (с питанием от распределительных сетей или автономных источников);
4) в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу организовать работы по ремонту дорожного полотна по .... (на всем протяжении) в ....;
5) оборудовать тротуары возле .... по ул. .... Ленина –...., а также тротуары в районе пешеходного перехода возле ...., в том числе на обособленных трамвайных путях ограничивающими пешеходными ограждениями;
6) обустроить тротуар на участке ...., от .... до .... (по обеим сторонам), .... (на всем протяжении) в соответствии с требованиями ФИО6 52766-2007;
7) установить на участке автомобильной дороги .... тракт (на всем протяжении), .... (на всем протяжении) стационарное электрическое освещение;
8) обустроить светофорный объект с вызывной фазой для движения пешеходов в районе ....;
9) организовать водоотведение поверхностных сточных и грунтовых вод по .... от .... до ...., в районе .....
В судебном заседании помощник прокурора ФИО1 на удовлетворении уточненных исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в уточненном иске, выводы заключения проведенной по делу судебной экспертизы не оспаривала.
Представитель ответчика комитета по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований. Указал, что бюджет города на 2024-2026 годы сформирован с предельным дефицитом, в условиях отсутствия дополнительных доходных источников средства на мероприятия по организации дорожного движения доводятся в меньшем объеме. Бюджетные средства, выделяемые на установку и содержание технических средств организации дорожного движения, в первую очередь направляются на выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках, вблизи образовательных учреждений, а также на поддержание существующих ТСОДД в удовлетворительном состоянии. В связи с ограниченностью бюджетных средств оборудовать остановочные пункты планируется в 2025 году. Обустройство тротуаров требует разработки проектно-сметной документации прежде всего из-за того, что не всегда объективные обстоятельства (застройка использование территории гражданами) позволяют построить тротуар. Данные действия требуют больших финансовых и временных затрат. Требования в части устройства линий наружного освещения осуществляется в рамках доведенного финансирования в сроки, предусмотренные муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы .... на 2015-2030 годы», утвержденной постановлением администрации города от ДД.ММ.ГГГГ №. Программа разработана на основании выделяемых ассигнований из бюджета ...., таким образом, устройство ЛНО, напрямую зависит не от действий комитета, а от выделяемого финансирования на эти цели. Устройство светофорных объектов осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы .... на 2015-2030 годы», исходя из предусмотренных объектов финансирования. Земельные участки по ...., от .... до пр. 1-й Амурский расположены на территории индивидуальной жилищной застройки ..... Организация водоотведения поверхностных сточных дождевых вод осуществляется собственниками (иными законными владельцами) земельных участков, которые обязаны оборудовать и очищать водоотводные канавы и трубы, обеспечивать пропуск талых и дождевых вод. Ответственность за организацию работ по содержанию придомовых территорий несет собственник. Кроме того, в 2026 году вступают в силу измененные требования ГОСТ 52289.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами (ч.ч. 1, 2 ст. 17 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
Пунктом 5 ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») определено, что к элементам обустройства автомобильной дороги относятся, в том числе, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог.
Пунктом 1 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Пунктом 1 ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится также утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа.
Правилами благоустройства территории городского округа - .... края, утвержденными Решением Барнаульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, установлены требования к организации освещения территории города.
Исходя из положений ч. 1 ст. 29 Правил, улицы, дороги, площади, тротуары, набережные, мосты, бульвары, пешеходные аллеи, общественные территории, указатели и элементы городской информации должны освещаться в вечернее и ночное время суток в соответствии с вечерним будничным, ночным дежурным и праздничным режимами по расписанию, утвержденному комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи .....
Уставом городского округа - .... края, принятого Решением Барнаульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, к вопросам местного значения городского округа отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 6 статьи 13).
В силу ст. 67 Устава городского округа - .... края, комитет по дорожному хозяйству и транспорту .... - орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере управления и координации деятельности предприятий городского автомобильного, электрического, речного транспорта, дорожного хозяйства, благоустроительного комплекса, городского освещения, связи, организации дорожного движения, исполнения полномочий муниципального заказчика на выполнение работ по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, по благоустройству, озеленению, работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, а также по использованию, охране, защите и воспроизводству городских лесов, который:
обеспечивает строительство, обслуживание и ремонт сетей освещения, элементов обустройства автомобильных дорог (дорожной разметки, дорожных знаков, светофоров и т.п.), выполнение работ по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, по содержанию, эксплуатации и ремонту объектов благоустройства, городских лесов и озеленения;
в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Уставом, осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами .....
В соответствии с Положением о комитете по дорожному хозяйству и транспорту ...., утв. Решением Барнаульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 176, комитет, в том числе осуществляет:
деятельность по проектированию, строительству, реконструкции автомобильных дорог местного значения, за исключением случаев, когда заказчиком строительства таких объектов в соответствии с адресной инвестиционной программой .... является Управление единого заказчика капитального строительства ....;
деятельность по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения;
организует строительство, ремонт и содержание линий наружного освещения на территориях общего пользования ....;
организует устройство сетей ливневой канализации, водопропускных и водоотводных сооружений при строительстве автомобильных дорог, а также их содержание; выдает технические условия на подключение (технологическое присоединение) к указанным объектам;
организует обустройство открытых систем водоотведения по дорожному земляному полотну и их содержание.
Таким образом, надлежащим ответчиком по делу является комитет по дорожному хозяйству и транспорту .....
Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожные переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а так же предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствии с его требованиям установлены ФИО6 50597-2017 «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные и улицы. Требования е эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утв. Приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ №-ст.
Пунктом 5 указанного ГОСТа предусмотрено, что проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, в том числе предметов, не относящихся к элементам обустройства (рекламные конструкции любого вида, массивные предметы и т.п.):
5.2.4 Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений:
-отдельное повреждение (выбоина, просадка, пролом) длиной 15 см и более, глубиной 5 см и более, площадью, м2, равной или более - 0,06;
- повреждения (выбоины, просадки, проломы) площадью менее 0,06 м2, длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см на участке полосы движения длиной 100 м, площадью, м2, более 0,1-5,2 (в зависимости от категории дороги).
ФИО6 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ N 270-ст.
В соответствии с п. 4.6.1.1 ФИО6 52766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривает на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.
Согласно п. 6.9.1 ФИО6 50597-2017 средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ФИО6 52766.
В соответствии с п. 4.5.1.1 ФИО6 52766-2007 тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I-III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием.
Согласно п. 4.5.1.2 ФИО6 52766-2007 в населенных пунктах тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений.
На основании п. 4.5.1.3 ФИО6 52766-2007 тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» знаки, изготовленные с использованием пленки типа Б или В по ФИО6 52290 применяют на дорогах (участках дорог) с числом полос четыре и более, на кривых в плане с радиусом менее допустимого, на пересечениях с железными дорогами в одном уровне, пересечениях и примыканиях дорог в одном уровне, участках дорог с расстояниями видимости в плане или профиле менее минимальных значений (таблица 4), на мостовых сооружениях с шириной проезжей части, равной или менее ширины проезжей части дороги, в местах проведения дорожных работ.
На щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки 1.1, 1.2, 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2. Другие знаки (кроме знаков по ДД.ММ.ГГГГ и знаков 2.1, 2.2, 2.4, 2.5) допускается применять на таких щитах в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и для профилактики их возникновения на опасных участках.
В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 52289-2019 информационные световые секции (ИС) устанавливают непосредственно под транспортным светофором, по разрешающему сигналу которого возможно пересечение поворачивающих транспортных средств с пешеходами, движущимися по пешеходному переходу на разрешающий сигнал пешеходного светофора. Координаты цветности ИС по ФИО6 52282, осевая сила света не менее - 50 кд. Размер рабочей поверхности выходной апертуры ИС должен соответствовать размеру рабочей поверхности выходной апертуры сигнала светофора, под которым она установлена.
Положениями Отраслевого стандарта (ОСТ) 2ДД.ММ.ГГГГ-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», утвержденного распоряжением Минтранса России от 23.05.2003г. № ИС-460-р, установлены общие технические требования к элементам автобусных остановок, правилам их размещения на автомобильных дорогах и их обустройству техническими средствами организации дорожного движения.
Исходя из положений раздела 3 «Технические требования к автобусным остановкам» ОСТ 2ДД.ММ.ГГГГ-2003, ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину - в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м (3.2.2).
Согласно п.п. 3.3.1, 3.3.3, 3.3.5, 3.6.2 ОСТ 2ДД.ММ.ГГГГ-2003, посадочная площадка предназначена для высадки и посадки пассажиров в автобус.
Поверхность посадочной площадки должна иметь покрытие по всей длине на ширину не менее 2 м и на подходе к автопавильону.
Посадочные площадки должны быть приподняты на 0,2 м над поверхностью остановочных площадок. По границе остановочной и посадочной площадок устанавливают бордюр, который продолжают на участки переходно-скоростных полос, прилегающих к остановочной площадке при наличии идущего рядом с ними тротуара.
Заездной карман состоит из остановочной площадки и участков въезда и выезда на площадку. Размеры остановочной площадки принимают в соответствии с требованиями п. 3.2, а длину участков въезда и выезда принимают равной 15 м.
В разделе 3.10 ОСТ 2ДД.ММ.ГГГГ-2003 предусмотрено, что автопавильон предназначен для укрытия пассажиров, ожидающих прибытия автобуса, от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов (осадки, солнечная радиация, ветер и т.п.).
Автопавильон может быть закрытого типа или открытого (в виде навеса). Закрытый павильон должен иметь стены, доходящие до перекрытия павильона не менее чем с трех сторон. Открытый павильон имеет стены, не доходящие до перекрытия, или не более двух стен.
Выбор конструкции павильона осуществляют в зависимости от климатических условий района размещения автобусной остановки.
Ближайшая грань автопавильона должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки.
Нормативными положениями ФИО6 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» предусмотрены требования к зданиям и сооружениям обслуживания движения, в том числе к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств.
Согласно п. 5.3.1 указанного ГОСТа остановочные пункты общественного пассажирского транспорта (остановочные пункты) для организации ожидания, высадки и посадки пассажиров маршрутных транспортных средств оборудуются на дорогах с регулярным движением маршрутных транспортных средств в местах промежуточных остановок на маршруте следования.
Пунктом 5.3.3 ФИО6 52766-2007 установлены требования к остановочным пунктам на участках дорог в пределах населенных пунктов, предусматривающие, что остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка, заездной «карман», боковая разделительная полоса, тротуары и пешеходные дорожки, автопавильон, скамья, урна для мусора, технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения), освещение (при расстоянии до места возможного подключения к распределительным сетям не более 500 м).
Согласно п. 5.3.3.7 ФИО6 52766-2007 длину остановочной площадки принимают в зависимости от одновременно стоящих транспортных средств из расчет 20 метров на один автобус или троллейбус но не более 60 метров.
Посадочную площадку устраивают на границе остановочной площадки. Длина посадочной площадки должна быть равна длине остановочной площадки, а ее ширина должны быть не менее 2 м. В населенных пунктах в стесненных условиях ширина посадочной площадки может быть уменьшена до 1,5 м. Возвышение посадочной площадки над остановочной должно быть 0,2 м (п. 5.3.3.8 ФИО6 52766-2007).
Согласно п. 5.ДД.ММ.ГГГГ ГОСТа посадочные площадки на всех остановочных пунктах в районах с холодным климатом должны быть, как правило, оборудованы павильонами для пассажиров, а в районах с умеренным или жарким климатом – навесами. Расстояние от края проезжей части (остановочной площадки) до ближайшего к ней края павильона должно быть более 3 м.
Требования данных ГОСТов являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения.
Таким образом, надлежащим ответчиком по делу является комитет по дорожному хозяйству и транспорту ....
Для разрешения юридически значимых обстоятельств по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО ЦНПЭ «Алтай-Эксперт».
Согласно заключения экспертизы ООО ЦНПЭ «Алтай-Эксперт» №С/25 от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенного исследования автомобильной дороги по .... в ...., относящейся к автомобильным дорогам общего пользования местного значения IV категории, установлено, что дорога не соответствует действующим законодательным требованиям, нормам и правилам в области эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц. Выявлены следующие несоответствия:
- ширина проезжей части варьируется от 5 до 8 метров, что не соответствует нормативной ширине 6 метров для дорог IV категории, установленной согласно таблице 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;
- отсутствие обочины, тогда как для дорог IV категории требуется обочина шириной не менее 1,5-2,0 метров (таблица I Постановления Правительства РФ №);
- отсутствие тротуаров, что противоречит пунктам 7.2.1-7.2.3 СП 396.1325800.2018, требующим устройства тротуаров с двух сторон улицы (или с одной при обосновании) с бортовым камнем и искусственным освещением, а также пункту 4.5.1.1 ФИО6 52766- 2007, предписывающему устройство тротуаров на дорогах IV категории с твердым покрытием;
- наличие дефектов дорожного покрытия (ям), что нарушает пункт 5.2.4 ФИО6 50597-2017: «Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений», а также пункт 6 Постановления Правительства РФ №, так как ямы ухудшают техническое состояние дороги, и пункт 1 статьи 12 ФЗ №, требующий обеспечения безопасности дорожного движения;
- отсутствие наружного стационарного освещения, что противоречит пункту 5 статьи 3 ФЗ №, включающему объекты освещения в элементы обустройства дорог, пункту 4.6.1.1 ФИО6 52766-2007, требующему стационарное электрическое освещение на участках дорог в населенных пунктах, и пункту 7.2.3 СП 396.1325800.2018, предписывающему освещение тротуаров согласно СП 52.13330;
- отсутствие элементов водоотвода, что нарушает пункт 7.59 СП 34.13330.2021, требующий устройства систем поверхностного водоотвода для предохранения земляного полотна от переувлажнения;
- отсутствие усовершенствованного соответствует пунктам 8.1-8.2 СНиП ДД.ММ.ГГГГ, требующим проектирования дорожной одежды из асфальтобетонных смесей для дорог IV категории с учетом транспортно- эксплуатационных требований.
Для устранения выявленных недостатков необходимо выполнить следующие работы:
- разработать проект улично-дорожной сети с проведением инженерно- геологических изысканий и контрольных тахеометрических съемок для уточнения параметров дороги и возможности устройства дороги IV категории;
- привести ширину проезжей части к нормативной (6 метров) путем реконструкции или ремонта;
- обустроить обочины шириной 1,5-2,0 метра;
- устроить тротуары с двух сторон улицы (или с одной при обосновании) с бортовым камнем и искусственным освещением согласно СП 396.1325800.2018;
- провести ремонт дорожного покрытия для устранения ям, обеспечив соответствие пункту 5.2.4 ФИО6 50597-2017, с устройством усовершенствованного асфальтобетонного покрытия согласно СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85;
- установить наружное стационарное освещение в соответствии с пунктом 4.6.1.1 ФИО6 52766-2007, пунктом 5 статьи 3 ФЗ № и СП 52.13330, обеспечив среднюю освещенность не менее 20 лк на пешеходных переходах (пункт 4,2 ФИО6 55844-2013);
- устроить систему поверхностного водоотвода (кюветы, канавы) согласно пункту 7.59 СП 34.13330.2021;
- при невозможности устройства дороги IV категории перевести участок в другую категорию и разработать соответствующий проект.
Участок дороги по .... от .... до .... (по обеим сторонам) не обустроен тротуарами и пешеходными дорожками. Улица относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения IV категории, согласно Федеральному закону № от ДД.ММ.ГГГГ и перечню автомобильных дорог .....
Согласно ФИО6 52766-2007 (п. 4.5.1.1), на дорогах IV категории с твердым покрытием требуется устройство тротуаров. СП 396.1325800.2018 (п. 7.2.1) предписывает предусматривать тротуары с двух сторон улиц при наличии застройки с обеих сторон. Таким образом, обустройство тротуаров на данном участке является обязательным для соответствия нормативным требованиям и обеспечения безопасности дорожного движения.
Техническая возможность для устройства тротуаров имеется. Среднее расстояние от края проезжей части до ограждений прилегающих земельных участков варьируется от 1 до 10 метров: на участке от .... до .... — около 2 метров (местами 1 метр), от .... до .... (правая сторона) — до 10 (левая сторона) — около 2 метров. Это позволяв менее 1,5 м (СП 476.1325800.2020, п. ДД.ММ.ГГГГ) или 1 м. в стесненных условиях (СП 42.13330.2016, п. 4).
Подземные инженерные коммуникации могут размещаться под тротуарами (СП 476.1325800.2020, п. ДД.ММ.ГГГГ), а надземные сети и опоры освещения учитываются при проектировании. Зеленые насаждения (деревья, кустарники) не препятствуют реализации, так как их расположение можно скорректировать путем обхода или сохранения при проектировании.
Исследование относительно обустройства тротуаров ограничивающими пешеходными ограждениями возле .....
Состояние обустройства тротуаров и соответствие нормам: в районе .... тротуары на участке от регулируемого пешеходного перехода через .... до автобусной остановки не оборудованы ограничивающими пешеходными ограждениями. Это не соответствует ФИО6 52289-2019 (п. ДД.ММ.ГГГГ), который требует установки ограждений на тротуарах на 50 м в каждую сторону от регулируемых переходов или до остановочной площадки, если она находится в пределах 50 м.
Необходимость обустройства ограждениями: для дорог П1 категории, к которой относится ...., установка ограничивающих пешеходных ограждений обязательна у регулируемых пешеходных переходах (ФИО6 52289-2019 п. ДД.ММ.ГГГГ). Поскольку автобусная остановка расположена в 22 м от перехода, ограждения должны быть установлены от перехода до начала остановочного пункта.
Техническая возможность обустройства: тротуары шириной около 11м позволяют установить перильные ограждения на расстоянии не менее 0,3 м от бордюрного камня (п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 52289-2019). Подземные коммуникации, согласно СП 476.1325800.2020 (п. 9.3,14), не препятствуют установке ограничивающих пешеходных ограждений, как и надземные опоры освещения.
Исследование относительно обустройства тротуаров ограничивающими пешеходными ограждениями возле перекрестка .....
Состояние обустройства тротуаров и соответствие нормам: участки от регулируемых пешеходных переходов через .... и через .... не имеют ограничивающих пешеходных ограждений, а на обособленных трамвайных остановках ограничивающие пешеходные ограждения установлены не на всю длину. Это не соответствует ФИО6 52289-2019 (п. ДД.ММ.ГГГГ), который требует установки ограждений на тротуарах на 50 м в каждую сторону от регулируемых переходов или до остановочной площадки, если она находится в пределах 50 м. Также это нарушает СП 42.13330.2016 (п. 10.5), требующий барьеров на всю длину остановок.
Необходимость обустройства ограждениями: для дорог I категории, к которой относится .... и IV категории, к которой относится .... установка ограничивающих пешеходных ограждений обязательна у регулируемых переходов на 50 м. в каждую сторону или до остановочной площадки (п.ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 52289-2019).
Трамвайные остановки, согласно СП 42.13330.2016 (п. 10.5), должны быть полностью защищены барьерами от проезжей части.
Техническая возможность обустройства: тротуары на .... и .... имеют достаточную ширину для установки ограничивающих пешеходных ограждений на расстоянии 0,3 м от бордюрного камня (п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 52289-2019). Подземные коммуникации и опоры освещения не препятствуют возможности обустройства, согласно СП 476,1325800.2020, п. ДД.ММ.ГГГГ. Прерывание ограждений на въездах/выездах допустимо и не ограничивает установку ограничивающих пешеходных ограждений.
Исследование относительно обустройства тротуаров ограничивающими пешеходными ограждениями возле .....
Состояние обустройства тротуаров и соответствие нормам: у нерегулируемого пешеходного перехода в районе .... тротуары и участок вдоль трамвайных путей до остановки не оборудованы ограничивающими пешеходными ограждениями. Согласно ФИО6 52289-2019 (п. ДД.ММ.ГГГГ), для нерегулируемых переходов на дорогах III категории ограничивающие пешеходные ограждения требуются только при наличии регулируемого пешеходного перехода, детских учреждений, высокой интенсивности пешеходного потока или концентрации ДТП. Участок не подпадает под эти критерии, поэтому отсутствие ограничивающих пешеходных ограждений соответствует нормам.
Необходимость обустройства ограждениями: установка ограждений не требуется, так как нерегулируемый переход не находится у детских учреждений, интенсивность пешеходного движения низкая, а участок не является местом концентрации ДТП (п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 52289-2019).
Техническая возможность обустройства: тротуары шириной около 5 м и заасфальтированный участок вдоль трамвайных путей шириной около 2 м обеспечивают достаточно места для установки перильных ограждений на расстоянии 0,3 м от бордюрного камня (п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 52289-2019). Подземные коммуникации (СП 476.1325800.2020, п. ДД.ММ.ГГГГ) не создают препятствий.
Исследование относительно пешеходного перехода расположенного по .....
На пешеходном переходе проезжая часть имеет четыре полосы с двухсторонним движением (по две полосы в каждом направлении), разделительная полоса отсутствует. Согласно пункту 5.1.6 ФИО6 52289-2019, на дорогах с двумя и более полосами в каждом направлении в населенных пунктах требуется дублирование знака 5.19.1 над проезжей частью. Дублирующий знак над проезжей частью отсутствует, что не соответствует нормативным требованиях.
Исследование относительно пешеходного перехода расположенного по .....
Пешеходный переход разделен разделительной полосой, проезжая часть имеет четыре полосы в одном направлении (сторона ....) и три полосы в другом (сторона ....). Согласно пункту 5.1.6 ФИО6 52289-2019, на дорогах с двумя и более полосами в одном направлении в населенных пунктах требуется дублирование знака 5.19.1 над проезжей частью. Дублирующие знаки над проезжей частью отсутствуют, что не соответствует нормативным требованиям.
Исследование относительно пешеходных переходов расположенных по .....
На перекрестке три пешеходных перехода:
Через ....: проезжая часть имеет четыре полосы с двухсторонним движением (по две полосы в каждом направлении), разделительная полоса отсутствует. Согласно пункту 5.1.6 ФИО6 52289-2019, требуется дублирование знака 5.19.1 над проезжей частью. Дублирующие знаки отсутствуют, что не соответствует нормативам.
Через .... (сторона МКД ....): проезжая часть имеет три полосы в одном направлении и четыре в другом, присутствует разделительная полоса. Согласно пункгу 5.1.6 ФИО6 52289-2019, требуется дублирование знака 5.19.1 над проезжей частью. Дублирующие знаки отсутствуют, что не соответствует нормативам.
Через .... (сторона МКД ....): проезжая часть имеет три полосы в одном направлении и четыре в другом, присутствует разделительная полоса. Дублирующие знаки 5.19.1 присутствуют, но расположены без соблюдения нормативов.
В соответствии с ФИО6 52289-2019, установка информационных световых секций (ИС) под транспортными светофорами обязательна на перекрестках, где в одной фазе светофорного цикла возможно пересечение поворачивающих транспортных средств с пешеходами, при суммарной интенсивности транспортных средств не более 120 ед./ч и пешеходов не более 600 пеш./ч (п. 7.2.6). Анализ организации дорожного движения на указанных перекрестках в .... выявил следующее:
Перекресток ул. ....: информационные световые секции отсутствуют под транспортными светофорами для поворотов с .... (от ....) на ул. .... и с ул. .... в направлениях .... и ...., где поворачивающие транспортные средства пересекают пешеходные переходы в одной фазе светофорного цикла. Это не соответствует требованиям п. 7.2.6 ФИО6 52289-2019. Для поворота с .... (от ....) на ул. .... установка ИС не требуется, так как пешеходные светофоры на перекрестке горят на запрещающий сигнал, исключая пересечение с пешеходами, что соответствует п. 7.2.6.
.... Ленина - ....: информационные световые секции установлены под транспортными светофорами для поворотов с .... (в сторону ....), с .... (от .... и с .... (от ...., где поворачивающие транспортные средства пересекают пешеходные переходы в одной фазе светофорного цикла. Это соответствует требованиям п. 7.2.6 ФИО6 52289-2019. Для поворота с .... (от .... ИС не требуется, так как поворот запрещен, что исключает пересечение с пешеходами и соответствует п. 7.2.6.
.... Комсомольский - ....: информационные-световые секции отсутствуют под транспортными светофорами для поворотов с .... (от .... и .... в направлении ...., а также с .... (от .... и пер. Некрасова) на .... в направлениях .... и ...., где поворачивающие транспортные средства пересекают пешеходные переходы в одной фазе светофорного цикла. Отсутствие ИС не соответствует требованиям п. 7.2.6 ФИО6 52289-2019.
Перекресток ....: информационные световые секции отсутствуют под транспортными светофорами для поворотов с .... (в сторону .... в направлениях .... тракта, а также с .... (от .... тракта) на ...., где поворачивающие транспортные средства пересекают пешеходные переходы в одной фазе светофорного цикла. Отсутствие ИС не соответствует требованиям п. 7.2.6 ФИО6 52289-2019.
Остановочный пункт в районе ....:
Пункт оснащен открытым автопавильоном с двумя стенами, скамьями, урной для мусора, пешеходным переходом и дорожным знаком 5.16, Отсутствует заездной «карман» и специализированное освещение.
Соответствует требованиям ФИО6 52766-2007, за исключением отсутствия специализированного освещения (нарушение пункта 5.3.3.1). Отсутствие заездного «кармана» допустимо, так как уровень загрузки улицы менее 0,6 (пункт 5.3.3.2).
Требуется установка специализированного освещения с питанием от распределительных сетей или автономных источников.
Обустройство возможно в пределах существующих дорожных габаритов без ограничений, связанных с наличием строений, сетей или земельных участков в собственности граждан и организаций.
Остановочный пункт в районе ....:
Пункт оборудован заездным «карманом», открытым автопавильоном с двумя стенами, скамьей, урной для мусора, дорожным знаком 5.16 и расположен в 60 метрах от регулируемого пешеходного перехода. Отсутствует боковая разделительная полоса и специализированное освещение.
Не соответствует требованиям ФИО6 52766-2007 из-за отсутствия специализированного освещения (пункт 5.3.3.1) и боковой разделительной полосы шириной не менее 0,75 м (пункт 5.3.3.3).
Требуется установка специализированного освещения и обустройство боковой разделительной полосы.
Обустройство возможно в пределах существующих дорожных габаритов без ограничений, связанных с наличием строений, сетей или земельных участков в собственности граждан и организаций.
Остановочный пункт в районе .... по уд. Ржевская:
Пункт размещен в габаритах проезжей части без заездного «кармана», обозначен дорожным знаком 5.16, перед пунктом имеется пешеходный переход. Отсутствуют остановочная площадка, посадочная площадка, тротуар, автопавильон, скамья, урна для мусора и специализированное освещение. На предполагаемой территории пункта, за знаком остановки, расположены мусорные контейнеры.
Не соответствует требованиям ФИО6 52766-2007 из-за отсутствия специализированного освещения, автопавильона, урны для мусора, скамьи, тротуара, посадочной и остановочной площадок (пункт 5.3.3.1). Отсутствие заездного «кармана» допустимо, так как уровень загрузки улицы менее 0,6 (пункт 5.3.3.2).
Требуется установка специализированного освещения, автопавильона, урны, скамьи, тротуара, посадочной и остановочной площадок.
Обустройство светофорного объекта с вызывной фазой для движения пешеходов требуется на пешеходном переходе в районе .... в соответствии с пунктом 7.2.2 ФИО6 52289-2019, так как переход расположен на односторонней дороге с тремя полосами движения, а ближайшие регулируемые пешеходные переходы отсутствуют в радиусе 600 м.
Согласно СП 42.13330.2016 (п. 13.2, 13.3) и СП 32.13330.2018 (п. 3.27), отвод поверхностных сточных и грунтовых вод должен исключать подтопление и разрушение дорожного полотна, обеспечивая направленный сток с учетом рельефа и предусматривая централизованную ливневую канализацию в городских условиях. Анализ ситуации на исследуемых улицах показал следующее:
....: поверхностное отведение сточных вод недостаточно как с элементов дорог, так и от них по прилегающему к элементам дорог рельефу, который не обеспечивает направленного стока, а система ливневой канализации отсутствует. Застой воды на проезжей части и прилегающих территориях создает риск подтопления и разрушения дорожного полотна, что не соответствует п. 13.2 и 13.3 СП 42.13330.2016, а также п. 3.27 СП 32.13330.2018. Для устранения нарушений требуется разработка проекта ливневой канализации, гидрогеологическое обследование для оценки уровня грунтовых вод с возможным устройством закрытых дренажей (п. 3.4 СП 42.13330.2016) и корректировка вертикальной планировки для создания уклонов, обеспечивающих сток воды.
.... (от .... до уд. ФИО4: поверхностное отведение сточных вод недостаточно как с элементов дорог, так и от них по прилегающему к элементам дорог рельефу, так как водоотводная канава не обеспечивает оттока воды из- за отсутствия проектных уклонов, а ливневая канализация отсутствует. Застой воды в канаве приводит к подтоплению прилегающих территорий и риску разрушения дорожного полотна, что не соответствует п. 13.2 и 13.3 СП 42.13330.2016, а также п. 3.27 СП 32.13330.2018. Для устранения нарушений требуется разработка проекта ливневой канализации, реконструкция водоотводной канавы с созданием проектных уклонов, гидрогеологическое обследование с возможным устройством дренажей и корректировка вертикальной планировки для обеспечения направленного стока.
.... (в районе ....: поверхностное отведение сточных вод недостаточно как с элементов дорог, так и от них по прилегающему к элементам дорог рельефу, так как водоотводная канава не соединена с водоприемниками, а рельеф формирует пониженную зону у ...., вызывающую застой воды. Это создает риск подтопления и разрушения дорожного полотна, что не соответствует п. 13.2 и 13.3 СП 42.13330.2016, а также п. 3.27 СП 32.13330.2018. Для устранения нарушений требуется разработка проекта ливневой канализации, реконструкция водоотводной канавы с созданием уклонов, гидрогеологическое обследование с возможным устройством дренажей и корректировка вертикальной планировки для устранения пониженной зоны и обеспечения стока.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО3 подтвердил выводы, изложены в заключение эксперта.
Заключение судебной экспертизы соответствует требованиям положений ст. 86 ГПК РФ, содержит подробное описание проведенного исследования, на основании которого даны ответы на поставленные вопросы, имеются ссылки на нормативную литературу, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Оснований не доверять заключению судебной экспертизы суд не усматривает. Выводы судебной экспертизы являются обоснованными, полными и непротиворечивыми и могут быть положены в основу решения суда.
С учетом изложенного суд возлагает на комитет по дорожному хозяйству и транспорту .... обязанность:
- установить на пешеходных переходах, расположенных на .... – .... в ...., дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» в соответствии с требованиями ФИО6 52289-2019;
- установить информационные световые секции под транспортным светофором на светофорных объектах перекрестков .... – .... – .... в .... в соответствии с требованиями ФИО6 52289-2019;
- оборудовать остановочный пункт в районе .... в .... площадкой, посадочной площадкой, автопавильоном, скамьей, урной для мусора, освещением в соответствии с требованиями ФИО6 52766-2007;
- организовать работы по ремонту дорожного полотна по пр-ду Рыночному в ....;
- оборудовать тротуары возле .... в .... ограничивающими пешеходными ограждениями;
- обустроить тротуар на участке от .... до .... (по обеим сторонам), по пр-ду Рыночному (на всем протяжении) в .... в соответствии с требованиями ФИО6 52766-2007;
- установить на участке автомобильной дороги по Лесному тракту, пр-ду Рыночному в .... на всем их протяжении стационарное электрическое освещение;
- обустроить светофорный объект с вызывной фазой для движения пешеходов в районе .... в ....;
- организовать водоотведение поверхностных сточных и грунтовых вод по .... от .... до ...., в районе .... в .....
Наличие иных нарушений подтверждения в судебном заседании не нашло.
Доводы Комитета об изменении требований ГОСТ в 2026 году суд не принимает, поскольку принимая решение, руководствуется действующим законодательством.
Доводы ответчика о технической невозможности устройства тротуаров, освещения, водоотведения суд также не принимает, поскольку данное требование является обязательным, направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, комитет как орган местного самоуправления обладает широкими полномочиями в области организации дорожной деятельности, в том числе по установлению публичных сервитутов.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, на это указывается в резолютивной части решения суда (ст. 204 ГПК РФ).
С учетом характера правоотношений, исходя из объема мероприятий, необходимых для реализации решения суда, необходимости выполнения комплекса подготовительных работ (разработка проектно-сметной документации, заключение муниципального контракта на выполнение работ), проведения непосредственно работ по исполнению возложенных обязанностей, суд полагает возможным установить срок на исполнение решения суда в течение двух лет в части всех работ.
При установленных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в части.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора .... в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить в части.
Возложить на комитет по дорожному хозяйству и транспорту .... обязанность в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу:
- установить на пешеходных переходах, расположенных на .... – .... в ...., дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» в соответствии с требованиями ФИО6 52289-2019;
- установить информационные световые секции под транспортным светофором на светофорных объектах перекрестков .... – .... – .... в .... в соответствии с требованиями ФИО6 52289-2019;
- оборудовать остановочный пункт в районе .... в .... площадкой, посадочной площадкой, автопавильоном, скамьей, урной для мусора, освещением в соответствии с требованиями ФИО6 52766-2007;
- организовать работы по ремонту дорожного полотна по пр-ду Рыночному в ....;
- оборудовать тротуары возле .... в .... ограничивающими пешеходными ограждениями;
- обустроить тротуар на участке от .... до .... (по обеим сторонам), по пр-ду Рыночному (на всем протяжении) в .... в соответствии с требованиями ФИО6 52766-2007;
- установить на участке автомобильной дороги по Лесному тракту, пр-ду Рыночному в .... на всем их протяжении стационарное электрическое освещение;
- обустроить светофорный объект с вызывной фазой для движения пешеходов в районе .... в ....;
- организовать водоотведение поверхностных сточных и грунтовых вод по .... от .... до ...., в районе .... в .....
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в ....вой суд через Центральный районный суд .... в течение одного месяца после составления решения в окончательной форме.
Судья М.ФИО7
Копия верна
Судья______________________М.ФИО7
Секретарь___________________ ФИО5
Подлинник документа находится в гражданском деле №